Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Воспаление десны в области зуба мудрости

Если Вас беспокоит воспаление десны в той зоне полости рта, где расположен зуб мудрости, вполне вероятно, что у Вас развивается перикоронарит. Суть данного заболевания состоит в том, что происходит воспаление десны, которая окружает зуб. Такая ситуация обычно наблюдается при затрудненном или неполном прорезывании. На практике такое заболевание чаще всего встречается при прорезывании нижних зубов мудрости.

Воспаление десенБоль может усиливаться при жевании, надавливании на зуб, глотании, контакте с горячим, кислым или холодным. Ощущение дискомфорта может проявляться при открывании рта. 

Визуально перикоронарит характеризуется покрасневшей и отекшей десной, расположенной возле прорезающегося зуба, при этом из десны может выделяться гной, а температура пациента может повыситься до 38 градусов.

Достаточно часто прорезывание зубов мудрости сопровождается у людей осложнениями, причиной которых могут являться недостаточное место для его роста или неправильное положение зуба в челюсти.

Если зуб мудрости прорезывается не полностью, то над ним образуется своеобразный капюшон, представляющий собой десну, которая частично прикрывает зуб. Между данным зубом и десной появляется определенное пространство, где имеются благоприятные условия для скопления микроорганизмов и остатков пищи, что в конечном итоге приводит к развитию кариеса или другим серьезным заболеваниям.

Перикоранорит в условиях стоматологической клиники лечат хирургическими методами. Десну, которая нависает на зубом мудрости, надрезают, а полученную ранку обрабатывают сильным антисептическим раствором. Если стоматолог считает, что такое лечение зубов не принесет облегчения пациенту, то принимается решение об удалении зуба мудрости.

 

Если боль настигла человека внезапно, и у него отсутствует возможность посетить стоматолога в данный момент, можно уменьшить болевые ощущения, следуя таким рекомендациям:

  • чтобы не усугубить воспаление десны, не прикладывайте к ней теплые компрессы;
  • чтобы унять боль, которую провоцирует зуб мудрости, примите 1-2 таблетки анальгина, парацетамола или темпалгина;
  • рекомендуется полоскать рот слабым раствором соды комнатной температуры;
  • не принимайте без рекомендации доктора противовоспалительные средства и антибиотики;
  • при первых симптомах перикоранорита немедленно обращайтесь к стоматологу.

Следует отметить, что все перечисленные выше способы лишь временно уменьшают воспаление десны, которые спровоцировал прорезающийся зуб мудрости, а для того чтобы полностью устранить причины болевых ощущений, необходима помощь профессионального стоматолога.

Как прорезывается зуб мудрости - полезное видео


Прорезывание зуба мудрости: воспаление и последствия

Восьмерка на нижней челюсти начинает создавать проблемы еще с момента прорезывания, когда коронка тесно упирается в соседний зуб или плотно закрыта капюшоном. Когда воспалился капюшон, под ним создаются благоприятные условия для размножения патологических микроорганизмов, и в процесс вовлекается десна. Это проявляется болезненностью во время жевания, при случайном прикусывании слизистой. Бывает так, что зуб мудрости прорезывается частично, и один или несколько бугорков упираются в капюшон, травмируют его. В таком случае лечить воспаление десны около зуба мудрости придется удалением капюшона или самого зуба. Если восьмерка здорова и во время прорезывания не стесняет соседний зуб, тогда стоматолог делает надрез капюшона, чтобы зуб мог прорезываться спокойно.

Как лечить воспаление капюшона и десны около зуба мудрости в домашних условиях? Для этого потребуется регулярно делать полоскания, промывать ротовую полость антисептическими растворами и для обезболивания принимать анальгетические и противовоспалительные препараты: Нимесил, Кетанов, Ибупрофен. Полоскать рот при воспалении капюшона можно слабыми растворами антисептика Хлоргексидин, содовыми и солевыми растворами.

Перикоронарит: как лечить воспаление десны дома?

Причины воспаления десны

Перикоронарит сопровождается очень неприятными ощущениями. Это заболевание возникает как раз во время прорезывания зуба мудрости, и нужно знать, как снять воспаление восьмерки, в особенности на нижней челюсти. 

Оперативное удаление капюшона – это только половина лечения, коронка и дальше прорезывается, потому нужно заниматься профилактикой воспаления в домашних условиях. Важно своевременно дать восьмерке пространство для прорезывания, чтобы исключить инфекцию и все ее последствия. Если у вас прорезывается восьмерка и это сопровождается неприятными симптомами, лучше не затягивать и обратиться к стоматологам Лидерстом. На бесплатной консультации вы получите информацию, которая обезопасит от проблем прорезывания, поможет избежать удаления зуба и сохранить здоровье ротовой полости.

Что делать и как лечить десну при прорезывании восьмерки на верхней и нижней челюсти?

  1. Тщательно чистить ротовую полость, несмотря на небольшой дискомфорт, так как в области прорезывающейся восьмерки скапливается наибольшее количество микроорганизмов, которые и могут стать причиной перикоронарита;
  2. Лечение воспаления десныИспользовать дополнительные средства гигиены: ирригатор, ополаскиватели очень важны для профилактики заболевания десен не только во время прорезывания восьмерки, но и на протяжении всей жизни;
  3. Само прорезывание даже без воспаления вызывает неприятные ощущения, и чтобы снять боль в области третьего моляра, можно принимать такие препараты, как Нимесил, Кетанов, Найз, Ибупрофен, они не только обезболивают, но и борются с воспалением в области зуба;
  4. Ни в коем случае не прикладывать к щеке и тем более к зубу горячие компрессы, снять боль на некоторое время может только холодное;
  5. Лечить капюшон нужно не только местно, но и соблюдая общие принципы, то есть правильно питаться, избегать переохлаждения, так как снижение защитного механизма провоцирует усиление клинической картины, и тогда убрать инфекцию и снять боль будет сложнее;
  6. Лечить воспаление нужно и народными средствами: полоскать ротовую полость отваром ромашки, шалфея, коры дуба, делать ванночки.

Высокая температура и боль при воспалении капюшона

Прорезывание восьмерки может сопровождаться общими симптомами, такими как высокая температура, слабость, тошнота, отсутствие аппетита. Такие признаки связаны с инфекцией, потому нужно обращаться к врачу, так как лечить интоксикацию в домашних условиях небезопасно. Первой помощью будет обильное питье и прием диуретиков. Высокая температура при прорезывании восьмерки может держаться несколько дней, потому врач индивидуально назначит жаропонижающие средства и расскажет, как снять боль и лечить воспаление в области десны, дабы в дальнейшем избежать неприятных симптомов. Убрать воспаление и снять боль дома просто, но это только замаскирует серьезное нарушение в процессе прорезывания, потому важно знать опасные симптомы, требующие немедленной консультации стоматолога.

Когда нужно обращаться к стоматологу при прорезывании восьмерки и воспалении капюшона?

  1. Лечить воспаление в домашних условиях не удается, и симптомы только усиливаются;
  2. Десна возле восьмерки отекла, присутствует пульсирующая боль;
  3. Больно жевать, глотать, симптомы мешают спать по ночам;
  4. Не удается снять боль в области десны анальгетическими средствами;
  5. Десна около восьмерки опухает, скапливается гнойный экссудат;
  6. Восьмерка прорезывается неправильно, давит на соседний зуб.

К чему могут привести такие явления без лечения, вам расскажут в клинике Лидерстом, где консультация не только бесплатная, но и спасающая здоровье восьмерки и всего зубного ряда.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём