Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Симптом: зубы болят при надавливании

Зуб болит при нажатии

Зубная боль имеет свои свойства и характеристики. По тому, как именно болит зуб, стоматолог может предположить диагноз и провести лечение. К примеру, острая внезапная боль с отдачей в челюсть или висок чаще всего указывает на воспаление нерва зуба - пульпит. Ноющие периодические боли, которые сами затухают, свидетельствуют о хроническом процессе, возможно, периодонтите и т.д.

Чувствительность зуба при надавливании может быть спровоцирована несколькими заболеваниями.


Глубокий или средний кариес

Разрушение зубной эмали  - процесс медленный и может проходить в течение нескольких лет. Иногда человек не может наблюдать этого процесса, если кариес развивается под пломбой. При этом зуб выглядит как абсолютно здоровый, однако при надавливании ощущается боль.

Пульпит

Воспаление сосудисто-нервного пучка зуба является одним из самых распространенных диагнозов, с которым пациенты приходят к стоматологу. Чаще всего пульпит возникает по причине нелеченного кариеса, который разрушает твердые ткани зуба и добирается до его сердцевины. Как уже говорилось, пульпитные боли при надавливании очень резкие, они характеризуются как “прострел”. Нервные окончания дают самую сильную симптоматику, поэтому терпеть такое явление очень сложно. Не стоит при этом рассчитывать только на обезболивающие средства. Лучше обратиться к стоматологу, чтобы вовремя оказать помощь вашему зубу.


Травма зуба

Данная категория подразумевает не только внешнюю механическую травму, но и повреждение целостности зуба при лечении или удалении соседних органов. Если при этом эмаль зуба дала глубокую трещину, или скол твердых тканей затронул пульпу, то совсем скоро такой зуб начнет реагировать болью на попадание любой пищи, на горячие или холодные раздражители.

Периодонтит

Болит зуб при надавливанииИногда болезненные ощущения бывают у зуба, у которого уже когда-то удалили нерв. При надавливании зуб болит и ноет. Многие пациенты недоумевают, как полностью пролеченный орган может давать такие симптомы. Однако лечение не всегда бывает качественным. Во время пломбировки каналов могут быть допущены такие ошибки:

  • перфорация тканей корневого канала эндодонтическим наконечником;
  • неполное очищение нервной ткани из канала;
  • некачественная дезинфекция обрабатываемых каналов;
  • недостаточная герметичность пломбировки каналов;
  • использование дешевых пломб, которые со временем способны ссыхаться.

Все вышеперечисленные причины приводят к различным осложнениям в полости зуба. Конечно, это происходит не сразу после лечения: может пройти месяц, а иногда и несколько лет. Однако такая терапия рано или поздно даст о себе знать. Причинный зуб начнет ныть по ночам, а потом станет реагировать болью на любое нажатие. Суть периодонтита — в проникновении инфекции в ткани зубосвязочного аппарата. Через верхушку корневого канала болезнетворные бактерии попадают в периодонт. Там они медленно распространяются, образуя кисты, гранулемы различного характера. Лечить данный вид воспаления достаточно сложно и долго, при этом большой процент таких заболеваний требует удаления запущенного органа.

При появлении первых симптомов периодонтита стоматологи рекомендуют следовать следующим советам:

  • если болит зуб при надкусывании, категорически запрещено прикладывать к больному месту тепло;
  • принять одну-две таблетки обезболивающих средств таких, как парацетамол, темпалгин, анальгин;
  • почистить зубы, удалив остатки пищи из кариозной полости пораженного зуба;
  • несколько раз в день полоскать рот раствором перманганата калия, соды или фурацилина;
  • не принимать без назначения врача противовоспалительные средства или антибиотики.

Чтобы не допустить возникновения неприятных последствий для здоровья организма, лечение периодонтита не нужно откладывать и надеяться, что недуг со временем исчезнет. Своевременное обращение к стоматологу сохранит не только здоровье зуба, но и всего организма, так как периодонтит способствует возникновению и распространению вредных веществ. Разумеется, токсины отрицательно повлияют на работу внутренних органов и самочувствие человека.

Сеть клиник “ЛидерСтом” специализируется на стоматологической терапии, ортодонтии и протезировании. Даже самые запущенные случаи хронических пульпитов и периодонтитов наши специалисты стараются вылечить с максимальным сохранением естественных зубных тканей. Тактика лечения зависит от степени запущенности. На начальных стадиях заболевание можно  устранить перепломбировкой каналов. Устранив источник инфекции, стоматологи добиваются стойкой ремиссии зуба и восстановления тканей периодонта. Если же процесс воспаления охватил большую площадь тканей, а возле верхушки корня уже образовался гнойный процесс, то в таком случае возможно либо хирургическое вмешательство, либо удаление больного зуба.

Повышенная болевая чувствительность сразу после лечения

Болит зуб при накусыванииЕсли вы недавно посетили стоматолога, и причинный зуб болит при надавливании, то не стоит сразу же расстраиваться. В большинстве случаев любое стоматологическое вмешательство при здоровом нерве зуба не проходит для органа бесследно. Эта же ситуация касается и пломбировки каналов. Даже при качественном и добросовестном лечении умеренные боли в причинном зубе возможны в течение первых двух дней после терапии. Если болит зуб при нажатии, и симптом сохраняется  длительное время, то вполне вероятно, что были допущены такие ошибки.

  • Недостаточная шлифовка пломбы. Линия прикуса композитной пломбы не должна пересекать границы смыкающего зуба. В противном случае пациент будет ощущать дискомфорт при жевании и оба зуба будут травмироваться из-за неправильного прикуса. К счастью, данная проблема легко устранима: нужно нанести еще один визит к стоматологу и отшлифовать поверхность пломбы, чтобы она не мешала нормально жевать.
  • Нарушенная герметичность запломбированной области. В современной стоматологии используются высококачественные композитные материалы, которые прочно держаться в кариозной полости. Однако есть еще клиники “старого типа”, где используются цементирующие средства прошлых поколений. Эти пломбы могут давать микротрещины, усадку и другие моменты, нарушающие герметичность запломбированной области. Такое лечение очень скоро может обернуться осложнениями.
  • Воспаление тканей пародонта также может привести к болезненности зуба. После хирургического вмешательства десна обычно заживает несколько дней. Однако, если в десну причинного зуба попадет устойчивая инфекция (стрептококки, стафилококки, грибки), то вполне возможно заражение близлежащих тканей. При этом боли будут размытыми, когда трудно понять, какой именно орган болит при надавливании.

Не нужно мучиться вопросом: отчего болит зуб при надавливании. Для этого есть клиника “ЛидерСтом”, в которой вам не только качественно проведут диагностику, но и устранят зубные заболевания любой сложности.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём