Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Виды кариеса: как распознать начало заболевания

Кариозный процесс зубов является одним из наиболее распространенных заболеваний. Редко можно встретить человека, который ни разу в жизни не посещал стоматолога и не жаловался на зубную боль. Благодаря интенсивному развитию стоматологии это заболевание успешно лечится, а вот предотвратить его возникновение врачи пока не могут.

Причины кариеса микробы

Факторы влияния

Известно, что зубная эмаль начинает разрушаться под действием микроорганизмов, обитающих в кислотной среде. Однако есть множество примеров, когда люди тщательно следят за гигиеной рта и правильно питаются, а зубы при этом разрушаются очень быстро. Поэтому однозначной причины заболевания пока не выявлено, установлены только косвенные факторы, влияющие на кариозный процесс.

Генетика

Большинство профессиональных стоматологов клиники «ЛидерСтом» склонны отдавать львиную долю причинности кариеса наследственному фактору. Он определяет химико-биологическую структуру эмали, возможности ее восстановления и защиты от заболеваний.

Образ жизни

Чрезмерное потребление сладких и мучных продуктов окисляет PH-среду ротовой полости, что приводит к разрушению эмали. Также причиной кариеса может служить неправильное питание, нехватка кальция и витамина D, который выполняет функцию доставки кальция к месту назначения.

Причины кариеса плохая водаСреда обитания

Сюда входит как место проживания, так и место работы. В первом случае на здоровье зубов может оказывать влияние вода с малым содержанием фтора, а во втором — химические загрязнения, с которыми человек соприкасается на производстве.

Период беременности

Женщины, которые готовятся стать матерями, должны очень тщательно проверять ротовую полость у стоматолога, поскольку в первые же месяцы беременности зубы могут буквально «посыпаться» из-за нехватки минеральных веществ.

Классификация кариозных поражений

В стоматологии существует множество различных классификаций и видов кариеса, основанных на дифференциальных признаках этого заболевания. Знакомство с некоторыми из них позволит вам быстро определить характер и степень запущенности вашего зуба.

По признакам поражения ткани:

Стадии кариеса

  • Кариес эмали. На этой стадии заболевание зуба почти не заметно. Его неорганическая часть — эмаль может измениться в цвете: возможно потемнение или белесое пятно. Это свидетельствует о начальном этапе деминерализации ткани, что приводит к разрушению всего зуба.

  • Кариес дентина. С этим диагнозом пациенты наиболее часто обращаются в кабинет к стоматологу. Так называемый внутренний кариес дает о себе знать первыми болезненными симптомами: реакцией на кислое и сладкое, болевым эффектом при проникновении зубной щетки. 

  • Кариес цемента. Второе название — кариес корня. Его расположение бывает сразу под десной. Этот вид кариеса очень часто сочетается с пришеечным и является одним из наиболее опасных форм заболеваний. Дело в том, что цементный кариес развивается очень быстро, поскольку не затрагивает зубную эмаль и за короткий срок может привести к пульпиту. Данное заболевание характерно для людей пожилого возраста. 

  • Одонтоплазия. Заболевание молочных зубов, которое сопровождается нарушением в корневой системе органа. Приостановившийся кариес. Еще совсем недавно врачи предпочитали не трогать зуб на начальном этапе заболевания, на стадии пятна. Однако методы лечения совершенствуются, и сегодня есть возможность остановить поражение кариесом. Если вовремя осуществить реминерализационную терапию, то заболевание зуба можно предотвратить. 

Самое замечательное в этой новости то, что в таких случаях даже не приходится применять бормашину.

По признакам расположения:

Локализация кариеса помогает определить степень поражения зуба и диагностировать возможные осложнения, такие как пульпит или периодонтит, которые являются прямым следствием запущенного заболевания.

Фисурный кариесФиссурный Жевательная часть зубов состоит из бугорков и естественных углублений — фиссур. Поскольку это самая контактная область с пищей и, соответственно, бактериями, то кариозные поражения фиссур встречаются наиболее часто. Фиссурный кариес локализуется в центральной части зуба. Кариозный процесс не затрагивает прикорневых зон и пришеечных тканей. Анатомически углубления могут быть открытыми, когда полностью просматривается дно, или бутылочными, когда есть расширяющаяся впадина. Последний тип фиссур более подвержен разрушению из-за скопления в этой полости бактерий.

  • Контактный Этот вид поражения зубной эмали встречается на апроксимальной части зуба в месте его соприкосновения с соседом. Разрушение обычно захватывает сразу оба органа, что усложняет лечение. Наилучшей профилактикой апроксимального кариеса считается синтетическая нитка-флосс, которая прочищает труднодоступные для зубной щетки места.

Пришеечный кариес
  • Пришеечный Шейка зуба (ткани возле десны) имеет более тонкий слой защитной эмали, чем на буграх. Кроме того, это место является зоной наибольшего скопления зубного налета, который разрушает твердые ткани. Поэтому пришеечный кариес — довольно распространенное заболевание. Характеризуется появлением меловидного пятна или потемнением эмали, а также повышенной чувствительностью на кислое, соленое, сладкое и температурные раздражители. В случае поражения передних зубов это заболевание значительно портит эстетический вид улыбки. Не стоит запускать процесс разрушения, чтобы потом не прибегать к дорогостоящей реставрации. 

  • Циркулярный Это разновидность пришеечного кариеса, который распространяется на большие участки. Явный симптом этого заболевания — горизонтальный характер поражения, оно как бы охватывает зуб в кольцо. Развивается либо в детстве на молочных зубах, либо в силу профессионального влияния на здоровье человека. По признакам интенсивности поражения  

Множественный кариес

  • Множественный Это острая форма кариозного поражения, при котором одновременно разрушается 5-6 и более зубов. Данная патология обычно обусловлена серьезными сопутствующими заболеваниями всего организма: острыми инфекциями, гломерулонефритом, заболеваниями сердца, органов дыхательной системы и т.д. Множественный кариес встречается как у детей, так и у взрослых и требует многократного вмешательства стоматолога, в противном случае велика вероятность потери целого зубного ряда.  
Одиночный кариес
  • Одиночный Наиболее распространенный вид кариеса с низкой степенью интенсивности. Одиночное поражение происходит в полости одного зуба и не затрагивает близлежащие твердые ткани ротовой полости. Компенсированный Хроническое, длительное течение болезни, при котором образуются множественные полости пигментированного дентина. Интенсивность заболевания значительно ниже, чем средний показатель интенсивности поражения кариесом в определенном возрасте. 

  • Декомпенсированный Форма заболевания, при которой кариес стремительно прогрессирует. Показатели скорости поражения тканей значительно выше средних норм в соответствии с возрастом пациента. 

Вне зависимости от вида кариеса, который был установлен у вас, наиболее важным моментом является обращение к стоматологу на ранних стадиях заболевания. Даже самые сложные случаи (множественный, циркулярный и др.) можно успешно лечить и восстанавливать, кроме варианта запущенного, нелеченного годами поражения кариесом. На стадии пульпитов и периодонтитов вопрос терапии плавно переходит к теме протезирования. Поэтому обращайтесь вовремя и к высококвалифицированным специалистам. Клиника «ЛидерСтом» имеет большой опыт лечения всех видов кариеса.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём