Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Световая пломба — новейшие технологии пломбировочных материалов

Статистика стоматологической практики подтверждает тот факт, что световые пломбы наиболее часто применяются и постепенно вытесняют остальные пломбировочные материалы. Это происходит в силу объективных преимуществ и высоких показателей пломб на практике.

Специалисты сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» используют световые пломбы самых последних разработок и рекомендуют этот материал для реставрации коронок и устранения кариеса. Если вы заметили первые признаки разрушения зуба и планируете своевременно это устранить, то клиника «ЛидерСтом» сможет предоставить вам именно то качество, которое соответствует самым прогрессивным стандартам стоматологии.


Состав гелиокомпозита

Чтобы понимать, чем отличается световая пломба от обычной, нужно знать ее состав и принцип действия. Светоотверждаемые пломбы состоят из полимерного матрикса, стеклокерамического наполнителя и связывающего материала. Принцип полимеризации заключается в веществе, которое распадается на свободные радикалы под действием ультрафиолетовых лучей. Эти радикалы и ответственны за отвердевание материала.
Качество устойчивости и прочности материала зависит от размера частиц в наполнителе.

Световая пломба материал

Они могут быть:
• мининаполненные;
• макро-, микронаполненные;
• наногибридные.

Выбор состава материала определяет стоматолог, исходя из параметров твёрдости или декоративного приоритета.

Световая пломба выполняет функцию защиты тканей зуба от механических и химических раздражителей. Она предотвращает доступ патогенных микробов в зуб и ежедневно выдерживает значительные нагрузки. Поэтому требования к качеству пломбировочного материала очень высоки, и световая пломба полностью оправдывает возложенные на неё ожидания.

Пластичность

Светополимеры имеют в своём составе определённые вещества, которые затвердевают только под действием полимеризационной лампы. Данный принцип позволяет стоматологу устанавливать материал столько времени, сколько потребуется и, не торопясь, качественно восстанавливать зуб. В отличие от предыдущих цементных материалов, у которых короткий срок застывания, светополимер даёт возможность более точно подогнать пломбу по форме зуба.


Долговечность

Средний срок службы световых пломб составляет около пяти лет. Однако на практике они могут сохранять зуб в целостности гораздо дольше. Для большей долговечности пломбы стоматологи клиники «ЛидерСтом» рекомендуют тщательно следить за гигиеной ротовой полости, за правильным питанием и достаточным поступлением кальция в организм.

Световая пломба на передние зубы фото до и после

Устойчивое крепление световой пломбы достигается за счёт адгезивной системы — специальной светочувствительной жидкости, которой обрабатываются стенки зуба. Выполняя функцию «клея», она настолько прочно соединяет фотополимерный материал с эмалью зуба, что в дальнейшем между этими тканями начинает происходить химический кальциевый обмен.

Биологическая совместимость

Известно, что такой пломбировочный материал, как амальгама, который использовался ещё несколько лет назад для лечения зубов, в своём составе имеет ртуть. Другой материал — стеклоиономерный цемент — также используется в стоматологии, но имеет фтор, который, по последним исследованиям, может быть вреден для шишковидной железы. В этом ряду пломбировочных материалов световые пломбы выгодно отличаются максимальной биологической совместимостью. Они не выделяют токсических веществ, не разрушают коронку зуба (как это делают цементные композиты из-за более высокой твёрдости, чем у зуба), обладают оптимальными характеристиками расширения-сжатия при перепадах температур.

Быстрое созревание

Если установка любой другой пломбы потребует от пациента нескольких часов воздерживаться от пищи и питья, то фотополимер пригоден к использованию сразу по завершении процедуры полировки. В течение суток химические связи материала в зубе полностью стабилизируются, однако это не ограничивает человека от потребления еды. Специалисты советуют только воздержаться от курения в первые сутки и от напитков с агрессивными красителями.

Высокие эстетические характеристики

Световая пломба фотоЭстетический фактор особенно важен при устранении кариеса на передних зубах. Материал световой пломбы фото отлично поддаётся финальной обработке: шлифовке и полировке. А цветовой набор предоставляемого производителями сырья включает полную гамму возможных оттенков зубной эмали. Данный факт позволяет в точности имитировать натуральный цвет зуба при отсутствии границ между тканью эмали и пломбой. Даже спустя несколько лет использования определить эту границу бывает достаточно сложно, а сразу после реставрации зуба — просто невозможно.

Эффект сохранения цветовых градаций зуба возможен благодаря применению новейших технологий послойного нанесения. Так называемая полихромная пломба использует более двух цветовых компонентов: более тёмный у основания зуба и светлее к буграм. Самые современные составы пломбировочных материалов, которые используются в клинике «ЛидерСторм», разработаны с применением нанотехнологий. Они позволяют добиться максимального эстетического эффекта при восстановлении зуба.

Случаются редкие исключения, когда приоритет отдаётся химическим композитам. Например, при установке материала в труднодоступном для облучения ультрафиолетом месте. Если реставрацию зуба проводить световой пломбой, то светополимеризация не пройдёт эффективно и композит не отвердеет должным образом. В таких ситуациях рекомендован материал химического затвердения.

Все вышеперечисленные достоинства световых пломб, отзывы имеют самые положительные, что подтверждается на практике.  

Световая пломба Ivoclar Vivadent (видео)


Цены на лечение кариеса зубов этим методом составляют вилку от 1 до 3 тысяч. В сети клиник «ЛидерСтом» вы сможете получить фиксированную цену, включающую полный комплекс стоматологических услуг по лечению кариеса. С учётом действующих скидок стоимость установки световой пломбы становится доступной большинству наших граждан. Звоните и узнавайте подробную информацию на сайте сети клиник «ЛидерСтом».

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём