Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте
Кровяной шарик во ртуКровяной шарик во рту

Кровяной шарик во рту: что это такое и что с ним делать

Слизистая оболочка ротовой полости - важная составляющая организма человека, которая состоит из разных тканей, что выполняют защитную, всасывательную и выделительную функцию. Она участвует в терморегуляции, отвечает за восприятие вкуса пищи. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием слизистой рта и при наличии изменений целостности эпителия обращаться к врачу.

Характеристика кровяного пузыря на слизистой рта

Кровяной шарик на щекеСлизистая оболочка защищает весь организм от негативного влияния окружающей среды, от вредоносных микроорганизмов, разного рода загрязнений, а также обладает достаточно высоким уровнем регенерации. Если на слизистой оболочке полости рта регулярно появляются кровяные пузыри, то следует отнестись со всей серьезностью к данному сигналу и принять меры.

Кровавый шарик во рту - гематома (синяк), что характеризуется скоплением крови в определенном месте полости рта. Возникновение кровавых пузырьков - своего рода кровоизлияние, которое возникает вследствие травматизации капилляров и тонких сосудов слизистой.

Пузырь на слизистой оболочке может быть с прозрачной серозной жидкостью без присутствия крови. Это означает, что сосуды не были повреждены, и образовавшаяся рана носит поверхностный характер. Такие пузыри на слизистой оболочке заживают гораздо быстрее. Наличие крови в пузыре говорит о глубокой травме и большем периоде ее заживления, рассасывания крови.


Главные причины появления кровяного волдыря

Общее состояние и целостность слизистой оболочки полости рта обычно указывает на уровень здоровья организма. Часто с помощью исследования внешнего вида слизистой оболочки рта и пузырей врач ставит окончательный диагноз. Ведь симптоматика большинства инфекционных, бактериальных, хронических, а также острых процессов, что протекают в организме, связана с изменением целостности и цвета слизистой рта. Поэтому важно понимать главные причины, провоцирующие появление пузырей с кровью во рту.

Кровавые волдыри различают по месту их возникновения – на языке, под языком, на щеке. Они могут возникать в следствие травмы или же быть сигналом наличия серьезного заболевания организма. Множественные кровяные пузыри на слизистой рта бывают при стоматите, заболевании желудочно-кишечного тракта, нарушениях в работе эндокринной системы.
Причиной внезапного возникновения пузыря крови во рту является повреждение слизистой.

Выделяют такие виды повреждений ротовой полости:

  • механическая травма. Причиной могут выступать разные предметы, твердая пища, прикусывание щеки;
  • химическая травма. Она возникает из-за употребления острой, соленной еды, попадания на слизистую химических веществ. Это раздражает нежную слизистую полость рта и происходит ее травмирование;
  • термические травмы. Их появление провоцирует слишком холодная или горячая еда, напитки.

Механизм образования кровяного пузыря на слизистой рта

Кровяные шарики во ртуКровавые пузырьки во рту в большинстве случаев не представляют собой ничего опасного для жизни. Они образуются в результате механического повреждения слизистой. При возникновении микротравмы происходит атака вредоносных микроорганизмов на поврежденный участок.

После этого в организме человека включается целый ряд ответных реакций:

  • Активизируется иммунная система. К поврежденному месту мгновенно поступают моноциты и лейкоциты, также макрофаги, что атакуют вредоносного возбудителя и быстро уничтожают его.
  • Иммунные клетки гибнут. Это является сигналом для других клеток и в области поражения выделяются вещества, что являются медиаторами воспаления слизистой оболочки - серотонин, гистамин и брадикинин. 
  • Данные вещества вызывают сильный спазм кровеносной системы и отток крови затрудняется. После снятия спазма вся накопленная кровь моментально поступает к месту воспаления. Она движется с большой скоростью и под давлением. Во рту происходит отслойка слизистой, и возникает пузырь с кровянистым наполнением.

Лечение кровянистых пузырей во рту

Кровяной шарик на губеКровяной пузырь во рту является лишь частью защитной реакции организма и самостоятельно проходит в течение недели. Если этого не произошло, то необходимо обратится за консультацией к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания организма и новообразования. Он сможет поставить точный диагноз сделав тщательный осмотр, изучив данные клинических анализов и гистологии. После этого врач назначит корректное лечение.

Процесс лечения кровяного пузыря в ротовой полости тесно связан с причиной его появления и потому лечение зависит от нескольких важных факторов:

  • объем повреждения поверхности;
  • степень наполненности серозной жидкостью;
  • характер содержимого кровяного пузыря;
  • месторасположение.

Объем и характер поврежденной поверхности важен при назначении лечения кровавого пузыря в ротовой полости. Ведь чем больше объем кровяного пузыря, тем хуже он заживает и рассасывается. Лечение большого пузыря с кровью может с консервативного перерасти в хирургическое вмешательство. Маленькие кровяные пузырьки рассасываются быстро и не требуют особого лечения.

Кровяной пузырь на слизистой рта необходимо тщательно обследовать, чтобы исключить гемангиому и сосудистую опухоль. Это сможет сделать врач при осмотре ротовой полости. Гемангиому иногда оставляют без особого лечения, если она не растет. При интенсивном росте ее следует удалить хирургическим путем.

Множество кровянистых пузырей во рту могут быть связаны с заболеванием сифилиса, иногда пузырчатки. Мелкие красные пузырьки на языке, под ним или сбоку могут свидетельствовать о наличии глоссита — воспаления поверхности языка, что вызвано вредоносными микроорганизмами. Лечение будет заключаться в обработке и полоскании полости рта антисептическими растворами и устранение заболевания, что стало главной причиной появления кровяных волдырей.

Кровяной шарик лечениеЛечить кровянистый пузырь во рту необязательно, если он единичный и не беспокоит человека. Если же он мешает, то врач проводит прокол после тщательного осмотра и определения диагноза.

Для укрепления стенок кровеносных сосудов и иммунной системы назначают витамины Е, А, С, К, витамины группы В, поливитаминные комплексы.

Появление кровавых пузырей во рту свидетельствует о травме ротовой полости или является симптомом заболевания организма. Установить истинную причину данного образования и назначить действенное лечение может только врач. Если вовремя обратиться за квалифицированной помощью, то данный недуг не принесет дискомфорта и не приведет к серьезным последствиям.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём