Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Почему возникает свищ на десне и как его лечить

Такое явление, как свищ (фистула), возникающий на десне в области корня пораженного зуба, знакомо многим пациентам стоматологических клиник. Обычно свищ легко обнаружить невооруженным глазом, поскольку он выглядит, как припухлость десны, или ранка, из которой происходит выделение гнойных масс. Появление свища всегда сопровождается болью и причиняет человеку дискомфорт.

Свищ на языкеВ клинику «ЛидерСтом» часто обращаются пациенты, у которых такая проблема присутствует в запущенной форме. Чтобы помочь вам избежать неприятных последствий воспаления, возникающего в области корня зуба, расскажем подробнее о причинах появления фистулы на поверхности десны, способах лечения и профилактики свища. Что представляет собой свищ, локализованный на десне? Перевод слова «свищ» с латинского языка звучит, как «трубка». И, действительно, он похож на узкий канал-трубку, по которой из источника воспаления (находящегося у корня зуба) наружу выводятся гнойные массы. Таким образом накопившийся гной прокладывает себе дорогу: он движется от корня через кость челюсти и в конечном итоге прорывает ткани десны. В этот момент человек обычно чувствует облегчение и, думая, что заболевание отступило, отменяет визит к стоматологу. Но поскольку причина образования свища не ликвидирована, то имеющийся канал заполняется гноем вновь и вновь. Симптомы, по которым можно распознать фистулу на десне Образовавшийся в десне свищ сопровождается рядом неприятных симптомов. Они обычно и подталкивают пациента к обращению в стоматологическую клинику.


Симптоматика, свидетельствующая о наличии свища, следующая:

  • Припухлость и покраснение десны.
  • Сильная или умеренная боль при надавливании на зуб.
  • Формирование ранки на десне, из которой происходит отделение гноя.
  • Возникновение подвижности корня зуба.
  • Повышение температуры тела пациента.

Причины появления свища в полости рта


Ключевым фактором образования свища на десне служит воспаление. Давайте теперь разберемся, почему корень зуба может воспалиться?

Происходит это в ряде следующих случаев:


Запущенные кариозные процессы в зубах. Чем опасен нелеченный кариес? С течением времени кариозные полости становятся глубже, они поражают сначала дентин, а потом и пульпу зуба. Острая зубная боль обычно свидетельствует о том, что инфекция добралась до нервной ткани. Затем происходит отмирание нерва, и тогда уже воспаление переходит в каналы зубного корня. В этом случае либо на корне зуба образуется гранулема или киста, либо гнойные массы прокладывают себе дорогу в виде свища в десне.

Неправильное лечение кариеса. Зафиксирован ряд случаев, когда свищ образовывался на десне над внешне здоровыми зубами пациента. Происходило это потому, что зуб человека в свое время был вылечен неправильно. Т.е. если это был мертвый зуб и лечению подвергались каналы, то они были запломбированы не до конца. Либо на зубе присутствовала негерметичная пломба, под которой продолжал происходить воспалительный процесс.

Повреждение зубных каналов. Когда стоматолог производит лечение каналов корня, иногда он может их повредить, так сказать, перфорировать. Такие отверстия, как перфоры, часто становятся причиной возникновения зубного свища, развивающегося на десне.

Как диагностируют свищ на десне?

Лечение свища на языкеВедя разговор о диагностике свища, появившегося по причине воспаления, возникшего в области корня зуба, следует отметить, что существуют две формы проявления данной проблемы:

  • Внешняя. Когда свищ виден невооруженным взглядом, и врач легко может выявить пораженный зуб в ходе визуального осмотра.
  • Внутренняя. Когда процесс находится еще на начальной стадии и диагностировать его можно при помощи рентгенологического исследования, которое позволяет также определить размеры воспаления и степень поражения десны и костных тканей.

Чем опасен свищ во рту?

Помимо неприятных симптомов и ощутимой боли, образование свища на десне способно привести и к более печальным последствиям: Если вовремя не начать лечение фистулы, то пациент рискует потерять зуб, в области каналов корня которого развилось воспаление. Площадь поражение при воспалительном процессе, проявляющемся в виде образования свища на поверхности десны, со временем увеличивается. А это значит, что в запущенной ситуации заражению могут подвергнутся и здоровые зубы пациента. В результате в них также начнется воспалительный процесс.

Как вылечить воспаление зуба и справиться с фистулой на десне?

Лечение свища требует основательных мер и профессиональной медицинской помощи, которую вам окажут специалисты стоматологической клиники. Решение проблемы заключается в том, что врач либо препарирует больной зуб пациента, либо добирается до источника воспаления через десну.

Борьба со свищем на слизистой полости рта в различных случаях подразумевает:

Препарирование зуба пациента, на котором обнаружилось воспаление, прочищение каналов с последующей постановкой антисептического лекарства и их пломбировкой.

Распломбировку каналов, в том случае, если ранее они были запломбированы не до конца, применение противовоспалительного препарата, установку временной пломбы. Затем, также, как и в первом случае, осуществляется повторная пломбировка каналов и постановка постоянной пломбы или коронки. При перфорации корня из каналов также удаляют все содержимое, а затем нейтрализуют воспаление и закрывают повреждение при помощи специального цемента. В ситуации, когда проще добраться до очага воспаления через десну (например, в том случае, если на больном зубе пациента установлена коронка), врач выполняет хирургическую операцию с использованием лазера.

После того, как в кабинете стоматолога зуб был вылечен, а свищ ликвидирован, пациент в домашних условиях выполняет ряд профилактических мер, ускоряющих процесс заживления и препятствующих возникновению нового воспаления. Данные меры подразумевают использование растворов для полоскания и других препаратов местного действия. В более сложных ситуациях пациенту назначается прием курса антибиотиков.


Это необходимо знать

Проблема такого явления, как свищ на десне, заключается в том, что его не всегда возможно «предвидеть». Если в случае с запущенным кариесом ситуация более-менее ясна, то тогда, когда причиной воспаления стала некачественная пломбировка каналов или перфорация корня зуба пациента, источник воспаления долгое время остается скрытым от глаз врача и пациента и может быть выявлен только в ходе рентгенологического исследования.

Еще одним неприятным моментом, связанным с «перелеченными зубами», на десне возле которых возник свищ, является тот факт, что в 60-70% случаев пломбировка каналов происходит не до конца. В результате воспаление через какое-то время появляется вновь. И это значит, что свищ на десне над корнем такого зуба у пациента может снова возникнуть. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, пациентам с проблемой свища следует обращаться только в профессиональную клинику и выбирать опытного врача. Такой специалист сможет не только технически грамотно запломбировать каналы корня зуба, но и в обязательном порядке назначит рентгенологическое обследование. По результатам снимка доктор определит, остались ли полости внутри канала.

Если вы хотите получить качественное медицинское обслуживание и избежать проблем с зубами в будущем, мы предлагаем вам стать пациентами сети стоматологических клиник «ЛидерСтом». В нашей стоматологии имеется все необходимое оборудование для проведения диагностики и грамотного лечения свища на десне без рецидивов и осложнений. Наши врачи имеют солидную практику в данном вопросе и специализируются на решении сложных и неоднозначных ситуаций.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём