Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Что делать, если под пломбой разболелся зуб

Больной зуб под пломбой

Иногда с виду здоровый зуб, который только недавно подвергся пломбированию, вдруг начинает проявлять боль различной интенсивности. Это кажется нелогичным, однако такие ситуации достаточно часты в стоматологической практике. Условно эти случаи можно разделить на две категории: болевой симптом сразу после лечения (в течение одних-двух суток) или появление дискомфорта спустя месяцы, годы после установки пломбировочного материала.

В первом варианте зубная боль не всегда является патологией. Дело в том, что препарирование (сверление) тканей органа, обработка кариозной полости антисептиком и установка инородного для эмали цементного материала, — все это лечение является серьезным  стрессом для зуба. Поэтому первое время ноющие ощущения в тканях и чувство дискомфорта считаются нормальным явлением. Другой вопрос, когда зуб под пломбой болит более двух недель. Такое положение дел должно насторожить человека и, как минимум, вынудить провести телефонную консультацию с лечащим стоматологом.

Часто причиной неприятных ощущений в зубе является неправильная шлифовка пломбы при лечении, которая не соответствует прикусу. Чтобы это исправить, стоматологу достаточно протестировать пломбировочную поверхность с помощью копировальной бумаги. Если фиссурные бугры пломбы слишком завышены, это приведет к увеличению нагрузки на пролеченный зуб и, как результат, к травмированию мягких тканей органа. Увеличивается риск смещения всего прикуса челюсти, деформации зуба или отколу одной из его стенок.

Второй вариант болезненных ощущений в тканях запломбированного зуба проявляется через длительное время после момента лечения. Этому может способствовать целый ряд причин.

Развитие кариеса под пломбой

Иногда такие процессы происходят даже при качественном лечении зубов и дезинфекции тканей кариозной полости. Это связано с недостатком минерального питания зуба, низким иммунитетом организма, подверженностью тканей эмали к разложению и порче.


Некачественная прочистка полости

В редких случаях стоматолог  при установке пломбы зуба может просто не заметить микроскопических участков кариозных поражений в тканях. Несмотря на обработку зоны антисептическими препаратами, малое количество болезнетворных бактерий может все же остаться в тканях кариозной полости. Это приведет к тому, что через год-два в этом участке произойдет разрушение эмали и заболит зуб в котором пломба. Зачастую такие процессы могут протекать хронически, годами не проявляя никаких симптомов и не нуждаясь в лечении а потом в один день зуб дает острую боль, свидетельствующую о начале воспаления в нервных тканях.

Низкокачественный пломбировочный материал

Болит зуб после установки пломбыСегодня практически все современные клиники используют исключительно композитные световые  пломбы. Однако еще несколько лет назад можно было выйти из кабинета стоматолога с металлической амальгамой в зубе или обычной цементной пломбой. Если у вас еще остались такие «старые» пломбы, то велика вероятность, что ткани зуба болят именно из-за этого материала. Со временем такие составы могут терять свои свойства, трескаться, усыхать. Иногда пломба, обладая большей твердостью, чем эмаль зуба, способна разрушать коронку. Даже длительное сохранение пломбы на месте не гарантирует человеку здоровье этого органа и положительный результат лечения.


Аллергическая реакция

Воспалительный процесс в тканях зуба, как известно, может быть спровоцирован как инфекционным фактором, так и аллергическим. Ткани зуба иногда могут давать такой  эффект в ответ на воздействие лекарственных препаратов или на взаимодействие с пломбой. Хотя композитные световые пломбы и отличаются минимальным аллергическим свойством, все же индивидуальные реакции тканей человека иногда дают такой результат.

Эта проблема решается достаточно просто: удаляется пломба с вредным аллергеном, а вместо нее устанавливается композит с иным химическим составом. На будущее вам желательно запомнить, какая именно пломба вызвала у вашего организма негативную реакцию, чтобы при следующем визите к другому стоматологу вы смогли предупредить его об этой особенности.

Установка временной пломбы

Определенный способ лечения, когда устанавливается временная пломба, подразумевает укладывание на дно кариозной полости лекарственного вещества, укрепляющего и питающего истонченные ткани дентина. Либо это может быть средство, которое разрушает нервные ткани зуба.  Его воздействие часто дает болевую реакцию со стороны пульпарной камеры, в результате как бы болит пломба. Поэтому не стоит воспринимать такой дискомфорт как ошибку лечения. В назначенный срок отправляйтесь к своему лечащему стоматологу, который удалит временную пломбу и поставит постоянный фотополимер.

Если боль становится нестерпимой, нужно принять хорошую дозу анальгетиков. В крайнем случае, разрешается вскрыть в домашних условиях временную пломбу, удалить из кариозной полости лекарство и прикрыть лунку временным тампоном. В течение суток визит к лечащему стоматологу обязателен.

Чтобы никогда не попадать в ситуации повторного лечения, нужно с умом выбирать врача-стоматолога. Обращайте внимание на отзывы ваших знакомых, на уровень квалификации специалиста и общий стаж лечебной практики. К примеру, сеть клиник «ЛидерСтом» относится очень серьезно к вопросу подбора персонала: все стоматологи имеют самые престижные профессиональные звания и регалии, добытые успешным опытом работы. Это дает практически 100% гарантию качественной, грамотной терапии зубов.

Лечение «мертвого» или «живого» зуба

Почему болит зуб после леченияЕсли рассматривать все варианты, когда зуб с пломбой болит, то обнаружатся еще два вида:

  • болевой симптом при живом нерве зуба;
  • при удаленной пульпе.

Орган с цельной пульповой камерой всегда будет реагировать более интенсивно, поскольку живые ткани нерва раздражаются на холодное и горячее очень остро. Эти боли под пломбой характерны, их ни с чем не спутаешь.  Если такой зуб разболелся под пломбой, то наиболее вероятным диагнозом станет пульпит. Воспаление сосудисто-нервного пучка лечится стандартно: вскрывается старая пломба, удаляются нервные ткани, расширяются корневые каналы и пломбирующая.

Другой вопрос, если разболелся запломбированный зуб без нерва. Это может свидетельствовать о более глубоком и длительном по времени воспалительном процессе. Если лечение кариеса или пульпита было проведено с ошибками, то в полости зуба могли сохраниться болезнетворные бактерии. Через верхушки корней они проникают в связочный аппарат зуба — периодонт. Воспаление этой области, может давать болезненную симптоматику. Лечение периодонтита — более длительный и сложный процесс, который зависит от степени запущенности болезни. При образовании гранулем, кист, свищей и при значительном изменении структуры тканей периодонта единственным  адекватным лечением становится удаление больного органа. С таким диагнозом вам потребуются наилучшие врачи и самое современное оборудование.

Пациент может чувствовать, что зуб болит под пломбой в случае возникновения кисты. В таких случаях можно помочь хирургическим лечением: гнойный участок подвергается удалению. При этом специалист выполняет либо надрез на десне, либо применяет современные технологии, когда для удаления больных тканей используется лазерный луч.

Лечение зубов под микроскопом

Чтобы спасти больной орган от удаления, специалисты клиники «ЛидерСтом» применяют специальный микроскоп Karl Kaps. Он позволяет с абсолютной точностью исследовать корневые каналы во время лечения. Эта диагностика дает возможность увидеть мельчайшие трещины или изменения структуры тканей цемента корней и, исходя из этой информации, провести адекватное лечение, полноценно установить новую пломбу на зуб.

Также немаловажное значение имеет эндодонтическое оборудование, которым проводится вскрытие старых пломб в корневых каналах. Такую процедуру лечения, проведенную на высоком профессиональном уровне, может предложить далеко не каждое стоматологическое учреждение.

Острое или хроническое воспаление тканей зуба не проходит само по себе, поскольку твердые ткани не способны на регенерацию. Поэтому, если у вас заболел зуб под пломбой нет никакого смысла ждать улучшения. Боль может стихнуть, но патологический процесс под пломбой будет продолжаться, захватывая все новые ткани вашего организма. Современная стоматология находится на таком уровне, когда все лечение проходит абсолютно без боли, и тем не менее, нам бывает сложно собраться и сесть в кресло врача. Одно волевое усилие спасет один ваш зуб. Позвоните в клинику “ЛидерСтом”.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём