Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Восстановление зубной эмали: способы и варианты

Восстановление эмалиВерхняя оболочка зуба или эмаль является самой крепкой минеральной структурой в организме человека. Она тверже костей и предназначена выдерживать колоссальные нагрузки при разжевывании жесткой пищи. Зубная эмаль имеет полупрозрачную ткань и составляет всего пару миллиметров толщины на поверхности зубной коронки. Цвет самого зуба в большей степени определяет дентин, который находится под эмалью. Защитная оболочка способна выдерживать давление до 100 кг. на один зуб, однако такие свойства прочности все же уступают перед воздействием многолетних нагрузок.

Выявлено несколько первостепенных факторов, которые способствуют разрушению или истончению зубных тканей.

  • Нехватка микроэлементов, которые составляют основу эмали

Исследования показали, что плотность твердых тканей неоднородна в различных участках зуба. Верхняя часть коронки имеет самый крепкий и толстый слой, доходящий до 2 мм. Приближаясь к шейке зуба, эмаль истончается до минимальной толщины, что создает в этой области  уязвимые участки. Если в организме существует нехватка кальция, фтора, витамина D или других элементов, то наиболее уязвимая область коронки начинает давать трещины, подвергаться разрушению кариеса или обнажать дентин.

  • Генетическая предрасположенность

Если у близких родственников выявлена неблагоприятная наследственность по части здоровья зубной эмали, то велика вероятность, что эта предрасположенность может коснуться и вас. Истончение верхней части коронки зуба может быть спровоцировано неправильным прикусом, свойственным родовой линии или хроническими наследственными заболеваниями, которые отражаются на крепости зуба.

  • Игнорирование правил гигиены ротовой полости

Чистить зубы дважды в день ― это не прихоть стоматологов, а объективно обоснованный факт, который позволяет удалять зубной налет и тем самым способствует уменьшению количества болезнетворных бактерий. Даже самая крепкая зубная эмаль, подвергаясь воздействию органических кислот, ― продуктов жизнедеятельности бактерий ― со временем разрушается, превращаясь в кариозные отложения.

  • Несбалансированное питание с преобладанием углеводов и сахаров

Это одна из наиболее распространенных причин преждевременного распадения тканей зубной коронки. Именно сахаросодержащие продукты создают благоприятную среду для развития патогенных микроорганизмов. Конфеты, булочки, тортики уничтожают ваши зубы, желудок, фигуру и т.д.

  • Нерегулярное посещение стоматолога

Любые изменения структуры зуба: потрескивание, потемнение, белые пятна, — все это должно насторожить человека и подтолкнуть к визиту в кабинет стоматолога. Игнорирование первичных признаков кариеса или истончения зубной эмали коронки приводит к плачевным результатам: пульпит, периодонтит, потеря зуба. Конечно, это происходит не сразу, но именно фактор длительного разрушения твердых тканей и подводит пациента: он думает, что времени еще  предостаточно.


Основные способы восстановления зубной эмали

Восстановление зубной эмалиВ отличие от подавляющего большинства тканей организма,  зубная эмаль не способна к регенерации. Это значит, что существует только два принципиальных способа как восстановить эмаль зубов:

  1. Профилактические меры, предотвращающие распад твердых тканей (фторирование, насыщение структуры зубной коронки минералами, корректировка питания, прием кальциевых препаратов);
  2. Восстановление зубной коронки путем пломбирования и протезирования.

Фторирование как эффективный метод защиты эмали

Стоматологические методики последних поколений могут предложить пациентам действительно эффективные средства по восстановлению зубной коронки. Сеть клиник “ЛидерСтом” с успехом применяет метод реминерализации зубной ткани путем фторирования. При этом зубной ряд пациента поэтапно обрабатывается препаратами, содержащими фтор и кальций. В зависимости от задач и состояния твердых тканей фторирование может быть обычным или глубоким. Обычная процедура проходит с использованием зубных кап, в которые помещается гелевый состав с фтором. Иногда насыщающий раствор наносится на зубы кисточкой и выдерживается несколько минут. Вне зависимости от выбранного способа, зубная коронка подвергается интенсивному воздействию микроэлементов, которые проникают в поры и заполняют пустоты твердых тканей. Это позволяет укрепить эмаль и предотвратить преждевременное развитие кариеса.

Для достижения максимального эффекта мы рекомендуем комплексные процедуры, сочетающие несколько методов: покрытие фтор-лаком для достижения быстрого эффекта в сочетании с домашним использованием кап, а также профессиональную чистку зубов перед фторированием.

Реставрация эмали путем фотополимерных пломб

Восстановление зубной эмалиРазрушение эмали зуба до уровня дентина уже не предполагает никаких профилактических мер. Поскольку твердые ткани не восстанавливаются сами, то нужно применять более радикальные методы. Интенсивное развитие технологий изготовления полимерных материалов привело к тому, что стоматология сегодня способна заменить разрушенную коронку, полностью сохранив функции и эстетические свойства натурального зуба. Светоотверждаемые пломбы обладают пластичностью и позволяют стоматологу моделировать зубную коронку столько времени, сколько потребуется. Затвердевание пломбы происходит только при попадании на нее ультрафиолетовых лучей. Пломбы последнего поколения:

  • прочные (сроком годности до 10 лет);
  • устойчивые к истиранию;
  • биологически полностью совместимы с тканями ротовой полости;
  • неотличимы от естественных тканей зубной коронки.

Реставрация возможна не только в случае кариеса коронки или истирания зубной эмали, но и при механическом повреждении твердых тканей, при сколах и раздроблении коронки от удара твердого предмета и т.д. Наиболее часто такое восстановление требуется для фронтальных зубов.
Эстетическая составляющая такой реставрации сегодня на самом высоком уровне. Пломбировочные материалы настолько естественно смотрятся, что даже сами стоматологи не всегда могут найти границу между натуральной тканью коронки и светополимером. Только спустя годы эта грань может проявиться в виде тонкой полоски на эмали.

Протезирование, виниры и люминиры

Установка винировНесмотря на высочайшие функциональные качества полимеризационных пломб, они не всегда пригодны для эффективной реставрации зубов. Если, к примеру, коронковая часть зуба разрушена на 70% и более, то держаться такой пломбе просто не на чем. В этом случае терапевты клиники “ЛидерСтом” могут предложить установку керамической коронки с помощью оборудования Cerec. Новейшие цифровые технологии этого аппарата позволяют за один сеанс у стоматолога создать виртуальную модель вашей коронки и тут же выточить ее алмазными фрезами. Этот вид протезирования отличается не только оперативным подходом, но и ювелирной точностью коронки. А сокращение расходов на протезистов и работу лаборатории позволяет снизить цену такой услуги до вполне приемлемой.

Эта же технология используется при установке виниров и люминиров в том случае, если у пациента пострадали твердые ткани передних зубов. Восстановить красоту улыбки возможно с помощью керамических накладок на фронтальную часть зубов.

Цена восстановления зубной эмали зависит от объема стоматологических работ и выбранных материалов.

Зубная эмаль нуждается в уходе, заботе и постоянном внимании. Нельзя пропускать начальные этапы кариеса зубной коронки, нужно соблюдать гигиену ротовой полости и почаще наведываться в клинику “ЛидерСтом” для профилактики и лечения. Тогда целостность ваших зубов будет гарантирована, а здоровая эмаль сохранится до глубокой старости.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём