Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Почему появился нарост на языке, способы удаления папилломы

Возникновение папиллом на нашем теле связано с проникновением в организм папилломавируса человека, или, проще говоря, – ВПЧ. Именно он заставляет формироваться на языке и в других местах неприглядные отростки и новообразования, состоящие из тканей эпителия.

Как и почему мы заражаемся ВПЧ:

  • В большинстве случаев ВПЧ передается половым путем.
  • Возможно заражение бытовым способом, через прикосновения, во время пребывания в местах общественного пользования, таких как бани, сауны, бассейны, туалеты или спортзалы.
  • Самозаражение, например, когда вы случайно порезались при бритье.
  • Известны случаи инфицирования новорожденного в процессе прохождения через родовые пути.

Опасность ВПЧ заключается в том, что, попав в организм человека, он может долгое время находиться в неактивном состоянии, но потом вдруг (при стрессе, простуде или другом сбое иммунитета) дать о себе знать в виде появления новообразований на теле и наростов на языке.

Какие люди подвержены возникновению папиллом?

Свищ на языкеИсходя из информации, которую мы предоставили выше, можно выделить несколько «групп риска», люди, находящиеся в которых, подвержены возникновению наростов и новообразований на языке и теле.

Появление отростка на языке возможно:

  1. В ситуации, когда у человека снижен иммунитет в результате стрессов, наличия в организме паразитов или текущих воспалительных процессов.
  2. Если пациент с наростом во рту страдает аутоиммунными заболеваниями.
  3. У человека с ВИЧ-инфекцией.
  4. У людей, ведущих беспорядочный образ половой жизни.
  5. В том случае, если человек имеет вредные привычки. Особенно появлению новообразований в виде наростов на языке способствует табакокурение и употребление алкоголя.
  6. Если была какая-либо травма языка или повреждения слизистой возникают систематически.

В чем опасность появления наростов на языке?

Зачастую человек и не подозревает о том, что в его организме присутствует ВПЧ, который проявляется в виде папиллом. Если нарост локализован на внутренней стороне языка, ближе к небу, то больной может и не заметить новообразования. А потом папиллому случайно находит врач в ходе осмотра ротовой полости пациента.

Папилломы, которые расположены на кончике языка, встречаются реже, но они всегда ощутимы. Такие наросты мешают разговаривать и есть, поэтому люди с подобными отростками чаще всего сами обращаются за помощью в медицинское учреждение.

Что еще можно ожидать от нароста на языке, кроме дискомфорта:

  • Папиллома – это доброкачественное новообразование, которое само по себе не представляет угрозы для здоровья человека. Но в 1,2 % случаев происходит малигнизация таких отростков, т.е. из доброкачественной опухоль переходит в разряд злокачественных.
  • Ротовая полость – это крайне нежелательное место для нахождения папиллом. Если на других участках тела наросты могут спокойно «жить», и врач не станет рекомендовать удаление новообразования, не представляющего угрозы, то на языке папилломы часто травмируются. Это может привести возникновению воспаления.

Как избавиться от папиллом?

Если наросты на языке присутствуют у вас в незначительном количестве и имеют небольшой размер, то процесс удаления таких новообразований достаточно прост. Но это не значит, что вы можете удалить папиллому самостоятельно, применяя такие «эффективные народные средства», как прижигание, перерезание «ножки» новообразования ножницами и т.д. Для удаления нароста следует обратиться в профессиональное медицинское учреждение.

Способы удаления новообразований:

  • Иссечение папиллом скальпелем или электроножом. При этом затрагивается не только сам нарост вместе с ножкой, но и часть здоровой ткани вокруг него.
  • Лазерное удаление новообразований.
  • При помощи использования такого инструмента, как конхотом, по форме напоминающего кусачки. После удаления папилломы таким прибором осуществляют гальваноакустику (прижигание места локализации нароста при помощи платиновой проволоки).

Как избежать рецидивов заболевания?

После того, как нарост был удален с языка пациента, человеку не следует расслабляться. Обычно единичные папилломы не рецидивируют, но при множественных образованиях повторное появление наростов на теле происходит достаточно часто.

Поэтому после хирургического удаления папиллом с поверхности языка вам стоит:

  • Соблюдать меры предосторожности и ограничить факторы риска (см. выше).
  • Пройти курс противовирусного лечения по рекомендации врача.
  • Сезонно принимать иммуномодулирующие препараты и витаминные комплексы, подобрать которые также поможет врач.
  • Соблюдать гигиену ротовой полости, избегать травм языка.

Одним из главных условий достижения благоприятного исхода при борьбе с папилломами является выбор правильного медицинского центра, поскольку многое в процедуре удаления новообразования зависит от действий врача. Мы надеемся, что рекомендации специалистов сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» помогли вам прояснить картину с наростом, развившемся на языке, и теперь вы сможете решить эту проблему без лишних эмоциональных переживаний.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём