Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Эффективные лекарственные средства против стоматита

Стоматит лечениеЗаболеваниями ротовой полости страдает большая половина населения по всему земному шару. Причина многих заболеваний современного человека, в их числе и стоматита - сильно ослабленный иммунитет, слишком плохая экологическая ситуация, ведение пассивного образа жизни, употребление алкоголя, постоянное курение, постоянные стрессы. Среди всех заболеваний ротовой полости именно стоматит встречается чаще всего.

Стоматит – острое воспаление слизистой оболочки, которое сопровождается пузырьками, язвочками, эрозиями. Симптомы при несвоевременном лечении могут усилиться и приносить значительный дискомфорт. Сам по себе стоматит – это не опасная болезнь, но слишком неприятная и требует квалифицированного лечения. Раздражения и мелкие зудящие язвочки в уголках рта и губах, на щеках и языке, они постоянно зудят и болят. Данное заболевание может возникнуть в следствии затяжных хронических процессов, поэтому к нему надо относится серьезно и тщательно подбирать препараты от стоматита.

Причины возникновения и его основные виды

Естественной защитой против заболевания стоматит является иммунитет. Но при механическом повреждении слизистых оболочек или наличии заболеваний, которые связаны со снижением иммунных сил, это заболевание сразу дает о себе знать. Факторами, которые способствуют развитию воспалительного процесса во рту также является пренебрежение элементарными правилами гигиены, постоянное курение, употребление пищи, которая раздражает слизистую оболочку, неправильный прикус, постоянные стрессы и переохлаждение.

В зависимости, какая причина, что спровоцировала возникновение данного заболевания, необходимо подбирать лечение и лекарство. И сделать это правильно и быстро может только квалифицированный специалист.

Существуют разные виды заболевания, которые напрямую разнятся в причине их появления:

  • Травматический. Данный вид вызывается ожогами слизистой, механическими воздействиями и ранениями. 
  • Инфекционный. Может спровоцировать корь или грипп, скарлатина и другие инфекции. 
  • Симптоматический. Возникает на фоне других заболеваний. 
  • Специфический. Возбудители - грибки, туберкулез, сифилис. 

Правила выбора эффективного лекарства

Лечение стоматитаЧтобы вылечить стоматит используют готовые медицинские лекарства - мазь, спреи, гель или таблетки. Дополнительно используют средства из ромашки или шиповника, раствор соды, который прикладываем к больным местам.

Лекарства для лечения стоит подбирать для каждого вида отдельно. Если данное заболевание спровоцировал, например, вирус герпеса, то при лечении используются противогерпетическая мазь, а также таблетки или спрей от стоматита. Если провокатор грибковая инфекция, то в лечении используется лекарство противогрибковое. При происхождении бактериальном и травматическом применяются антисептические спреи, которые хорошо способствуют заживлению ран.

Стоматит во рту - заболевание, что сопровождается жжением, сильными зудящими болями, постоянным дискомфортом в полости рта, тошнотой. Заболевание стоматитом может мешать нормальному процессу приема еды. В этом случае понадобиться эффективное обезболивающее лекарство. Если заболевание сопровождается поднятием температуры тела, то необходимо присоединить и жаропонижающее лекарство. При очном осмотре, врач сможет подобрать и назначить комплекс качественных лекарственных препаратов, которые быстро уберут все проявления данного заболевания.

Лекарственные препараты эффективного для лечения стоматита

Важно при борьбе с данным заболеванием вовремя начать лечение, но препарат должен подбирать только квалифицированный специалист. Ведь препараты против заболевания стоматитом для маленьких детей и взрослых имеют различия, а само лечение должно проходить под наблюдением лечащего врача.

Все препараты против стоматита группируют на:

  •  Антибактериальный, дезинфицирующий; 
  •  Анестезирующий, жаропонижающий; 
  •  Противогрибковое лекарство; 
  •  Противовирусный; 
  •  Противоаллергический препарат; 
  •  Стимуляторы быстрого заживления. 

Антибактериальное лекарство направлено на борьбу с плохими бактериями, что спровоцировали появление заболевания. Хорошим лекарством для лечения стоматита, вызванного разными бактериями станет лекарство с хлоргексидин биглюконатом. Но не помешает учесть то, что данное лекарство оставляет темные следы на зубах, но они со временем проходят.

Антибактериальный препарат, который используют при комплексном лечении – лекарство самоксициллином, офлоксацином, эритромицином, метронидазолом.
Дезинфицирующее лекарство обеззараживает, очищает ротовую полость, препятствуют размножению микроорганизмов. К ним относят препараты от стоматита – лекарство с гексетидином, амбазоном, поликрезуленом, мирамистином, перекись водорода и перманганата калия, лекарство раствора бриллиантового. Действенный аптечный препарат – масляный раствор хлорофиллипт, мазь холисал, спрей люголь, сбор для проведения ингаляции ингафитол, спрей ингалипт.

Причины стоматитаАнестезирующий препарат применяется при сильных болевых ощущениях, которые мешают при приеме пищи. Применение в лечении препаратов позволит снизить чувствительность больных мест. Это лекарство от стоматита, что с лидокаином, тримекаином, бензокаином. Легким анестезирующим эффектом среди народных средств обладает сок каланхоэ. Анестезирующий препарат предохраняет образовавшиеся во рту язвочки в следствии травматического воздействия внешней среды. Данное лекарство покрывает их защитным слоем и при прикосновении к больным местам боль не чувствуется.

Недостатком такого лекарства от стоматита во рту будет то, что этот препарат только на короткое время снимает боль на некоторое время, но не способствуют заживлению ран. Поэтому вместе с ним применяют дезинфицирующий действенный препарат перекись водорода.

Это могут быть леденцы, гели для точечной обработки образовавшихся язв, спрей для лечения стоматита и распыления на пораженную слизистую оболочку, растворы для нанесения на больную зону такие, как леденцы гексорал и спрей, мазь камистад, лекарство инстиллагель, спрей лидокаин асепт.

Жаропонижающий препарат применяют только при повышении температуры тела. Это могут быть – парацетамол, ацетилсалициловая кислота.

Противогрибковый препарат применяется против появившегося заболевания во рту, которое вызвано бактериями грибов. Это может быть препарат леворин, препарат с нистатином, амфотерицином В, спрей дактарин.
Противовирусный препарат используют при заболевании, которое вызвано вирусом. Хороший препарат против стоматита – лекарство оксолиновая мазь, теброфеновая и бонафтоновая мази.

При заболевании аллергического происхождения замечательный результат показывает препарат цетиризин, лекарство с кетотифеном и клемастил, кромоглициевая кислота.

Лекарства-стимуляторы заживления - препараты, что содержат лекарство солкосерил, который применяют в виде дентальной адгезивной пасты. Действенным фармацевтическим лекарством от стоматита, которое направленно на быстрое восстановление эпителия, будет применение препарата винилин и лекарства с каротолином, спрей прополис.

Существует огромное количество препаратов, что применяются при заболевании. Универсальных препаратов для лечения заболевания не существует. Против стоматита лекарство может показать хороший результат только в случае использования в комплексе с другими лекарствами.

При стоматите прибегают и к народной медицины, что также успешно справляющихся с данным заболеванием. Ускорит заживление и восстановит поврежденные язвами ткани такой природный препарат, как облепиховое масло, прополисовая мазь.

Стоматит у детейОсобо внимательным следует быть к такому моменту, как при стоматите у деток и серьезно отнестись к выбору препаратов. В качестве легкого обезболивающего, противовоспалительного лекарства для маленьких детей можно использовать камистад, бейбидоктор, препарат калгель. Главным критерием выбора лекарства для детей должна быть безопасность применения для ребенка. И если в составе есть компоненты, что могут вызвать аллергическую реакцию, то препарат не подойдет и не будет эффективным лекарством от стоматита.

Важным фактором при лечении заболевания станет то, что уже начав курс лечения, нельзя прекращать, нарушать или сокращать прописанный врачом график процедур, чтобы больше не возвращаться к приему лекарственных средств. Курс лечения надо пройти полностью и довериться эксперту, который назначил лечение, даже если нет видимых глазу признаков заболевания.

В комплексе процедур следует также поддерживать организм сбалансированным питанием, благоприятный эффект оказывают комплексы витаминов. Надо приложить максимум усилий для скорейшего выздоровления.

Важно понять, что правильное лекарство от стоматита, которое поможет побороть недуг навсегда и принесет облегчение, назначает только опытный врач. Перед началом курса лечения он определит причину заболевания и вид стоматита, и подберет действенный препарат исходя из этого. Данное заболевание возникает по разным причинам, поэтому при первых признаках обратитесь к опытному стоматологу, это поможет не ухудшить ситуацию. Не прибегайте к самолечению, ведь неправильный выбор метода лечения и лекарств, приведет к распространению инфекции и последующим серьезным осложнениям.

При стоматите, что спровоцирован нарушением правил гигиены или механической травмой, нужно провести местное лечение аптечными или средствами народной медицины. Стоматит, что беспокоит человека регулярно, лечат комплексно после обследования всего организма. Лечение стоматита, который вызван аллергической реакцией, начинается с определения аллергена, без врача тут не обойтись. Может возникнуть заболевание стоматитом в следствии уже существующих болезней внутренних органов и требующий лечения, но только в комплексном лечении больных внутренних органов и заболевания стоматит.

Много причин приводят к появлению стоматита, у болезни много видов. Но проявляется стоматит всегда одинаково, потому сложно подобрать подходящее и быстродействующее лекарство от стоматита. Для этого нужно достоверное диагностирование причины появления данного неприятного заболевания. А сделать это может только врач-эксперт. Ведь при заболевании важна правильная диагностика и назначение действенных препаратов

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём