Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Болит десна под зубом

Очень часто заболевания десен могут быть спровоцированы воспалительными процессами в зубных тканях и наоборот. Если у вас болит зуб и десна под ним, то желательно обследоваться и выяснить причину данного недомогания, поскольку незначительные изменения в тканях десны могут обернуться системной проблемой в организме и привести к потере одного или нескольких зубов.

Комплексное лечение десен предлагает сеть клиник “ЛидерСтом”. Здесь вы найдете самых лучших специалистов в области пародонтологии, а современное диагностическое оборудование клиники позволит в кратчайшие сроки установить точный диагноз и приступить к лечению.

Основные виды заболевания десен

Данный недуг занимает второе место среди заболеваний ротовой полости после кариеса. Такие случаи можно поделить на две категории.

Гингивит

Лечение гингивитаГингивит - это заболевание верхнего края десен, прилежащих к зубам. Основной причиной возникновения гингивита является несоблюдение правил ротовой гигиены, в результате чего на зубах возникает большое количество зубного налета и боль под зубом. Как известно, болезнетворные бактерии активно размножаются именно в зубном налете, поэтому отсутствие гигиены приводит к воспалительным процессам в тканях десен. Дополнительными факторами, влияющими на патологический процесс, становятся такие сбои в организме, как сильный стресс, гормональные изменения, беременность, хронические заболевания внутренних органов.

Очень важно дифференцировать причину заболевания на ранней стадии. Если появляются симптомы кровоточивости и отека десен локализовано, то, скорее всего, эта воспалительная реакция спровоцирована больным зубом. Если изменение тканей десен наблюдается во всей ротовой полости или в нескольких местах сразу, то такой симптом будет свидетельствовать о генерализованном воспалении, не зависящем от зубов. Выявление этого фактора будет определяющим при постановке диагноза и выборе лечебной методики.

На начальном этапе гингивит может не беспокоить сильно, периодически вызывая дискомфорт во время жевания или употребления горячих, холодных напитков. Однако если болит зуб и десна более двух недель и не проходят сами, то дальнейшее ожидание может привести к новым осложнениям заболевания. В некоторых случаях это приводит к острому язвенному гингивиту, который сопровождается высокой температурой, сильными болями и образованием в ротовой полости буро-серого густого налета на зубах.

Пародонтит

Лечение пародонтитаЕсли не остановить гингивит и не принять никаких лечебных мер, то воспаление может проникнуть вглубь десен и распространиться на костные ткани зубной челюсти. При этом отек тканей десны значительно усиливается, появляются новые симптомы: шатание одного или нескольких зубов, выделение гноя из десневых карманов, оголение шеек зубов.  Это говорит о том, что связочный аппарат околозубных тканей  подвергается разрушению и нужно срочно приступать к массированному комплексному лечению.

Пародонтит прогрессирует в десенном кармане зубов за счет размножения болезнетворных бактерий (стафилококки, стрептококки, грибки и т.д.). При здоровом организме с сильной иммунной системой вся патогенная флора находится в постоянном балансе, удерживаемая от заболевания силами организма. Как только возникают факторы, ослабляющие защитные механизмы, эти бактерии начинают размножаться и разрушать мягкие и твердые ткани ротовой полости.

Больные гингивитом и пародонтитом ощущают зуд и боль в деснах. Очень часто такие симптомы вызваны следующими причинами:

  • многие женщины жалуются на то, что у них болит под зубом при беременности, что обусловлено перестройкой организма;
  • в период менструации и приема противозачаточных средств риск столкнуться с заболеванием десен и зубов также возрастает, так как иммунные функции организма снижаются;
  • практически во всех случаях причиной заболевания является неправильный или нерегулярный уход за полостью рта;
  • недостаток витамина С в организме также может спровоцировать проблемы с тканями десен и их отслаивание от поверхности зубов;
  • несвоевременное обращение к стоматологу может только ухудшить заболевание, а слабые симптомы могут перерасти в более серьезные последствия, вплоть до потери зуба.

Лечение при гингивите и пародонтите

Основой всего лечения является правильный уход за полостью рта. Стоматологи сети клиник “ЛидерСтом” для лечения десен используют ультразвуковой аппарат Vector. С его помощью можно очистить десневые карманы зубов на достаточно большую глубину. Эффективность такой процедуры велика, однако требуются и иные подходы. Если бактериальное заражение распространилось по всей поверхности десен, то наиболее вероятно, что для лечения заболевания вам назначат курс антибиотиков. От пациента также потребуется дисциплина в плане ежедневных очистительных процедур и регулярных полосканий зубов и тканей десны. Полоскания назначаются Хлоргексидином, после которого потребуется еще нанести на зубы лечебный Холисал-гель.

Курс противовоспалительной терапии может занять от 10 дней до месяца. В случае хронических проявлений данных заболеваний зубов предстоит еще более длительное лечение.

Помимо вышеперечисленных причин боли в деснах (гингивит, пародонтит) существуют и другие факторы заболевания, вызывающие отек и воспаление мягких тканей ротовой полости.

Воспаление десны после лечения пульпита

Если больной зуб депульпировали (удалили нерв), однако прочистка корневых каналов была некачественной, то со временем такой зуб обязательно проявит воспаление. Оно может быть в виде ноющих периодических болей в мягких тканях либо в виде воспалительного процесса в десне. В таком случае нужно сделать рентгенографический снимок зуба и определить источник заболевания. Ошибки при лечении пульпита зачастую приводят к хроническому воспалению в тканях периодонта, которые крепят зуб в лунке. Периодонтальный абсцесс представляет собой скопление гнойного содержимого в тканях на верхушке корня зуба. Болезнетворные бактерии при этом будут “разъедать” близлежащие костные ткани и окружающую их десну. Это, по сути, и является провокатором покраснения и гиперемии (отека) десневых тканей.

Стоматологическая помощь в таких ситуациях с зубами предусматривает  несколько эффективных мер, которые заключаются в перепломбировке каналов, обработке корневых тканей антисептиком и установке новой качественной пломбы. Если устранить путь поступления инфекции и назначить курс интенсивной антибактериальной терапии, то опухание десны и боль в зубе будут прекращены. Период заживления при таком заболевании может занять до двух недель.

Боль в десне после установки новой пломбы

Перелечивание зубовЗдесь, опять же, речь пойдет о некачественной или недобросовестной работе стоматолога. Если при реставрации зуба часть пломбы с боковой стороны была не отшлифована, то при жевании она может вдавливаться в ткани десны и травмировать их. Этот дефект не всегда можно заметить невооруженным глазом, однако при применении зубной нити, она будет рваться в месте острого края пломбы. Опытный врач всегда сможет обнаружить такую ошибку. Если вы попали в подобную ситуацию, то проводить коррекцию лучше в кабинете профессионального, опытного стоматолога. Пройдите один прием в клинике “ЛидерСтом” ― и образец качества станет для вас очевидным.

Если проблемы с десной у вас начались сразу после визита к стоматологу, то не стоит бить тревогу. Вмешательство в ротовую полость, воздействие металлическими инструментами и бормашиной, установка коффердама, - все это может нанести микротравмы мягким тканям десны. Вполне естественной реакцией на следующий день будет проявление признаков гингивита, которые пройдут самостоятельно в течение нескольких суток.

Не стоит игнорировать симптомы гингивита или пародонтита и надеяться на самостоятельное заживление. Действительно, десна очень быстро регенерирует, однако наличие  хронического провокатора заболевания (больной зуб или сбои эндокринной системы) неминуемо приведет к серьезным осложнениям. Ранее обращение к специалисту-стоматологу позволит предотвратить этот разрушительный процесс в тканях ваших десен.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём