Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Белый налет на языке – причины, лечение и профилактика

Белый налет на языке может быть не только косметической проблемой, но и быть следствием того, что в организме что-то не так. Чаще всего это явление временное и появляется утром, как результат деятельности патогенных микроорганизмов ночью. В течение дня белый налет исчезает естественным образом. Если же язык постоянно обложен белой пленкой разной структуры и толщины, тогда говорят о наличии патологии. Рассмотрим основные факторы способствующие появлению белых пятен на языке, что делать и как предупредить неприятное явление.

Причины появления белого налета на языке


  1. Обезвоживание – одна из самых распространенных причин, бактерии и болезнетворные микроорганизмы из слизистой ротовой полости должны вымываться. Чтобы избежать белого налета на языке, врачи рекомендуют употреблять больше жидкости.
  2. Вредные привычки – никотиновая и алкогольная зависимость. Эти пагубные привычки влияют на состояние всех органов в целом, в том числе и провоцируют рост количества бактерий в ротовой полости.
  3. Инфекционные заболевания – при ангине, тонзиллите или простом ОРВИ появляется белый налет на языке. Здесь важно лечить причину недуга, а не его следствие.
  4. Молочница и дисбактериоз – при обоих заболеваниях происходит нарушение микрофлоры и дисбаланса бактерий, что сказывается также на ротовой полости и возникает белая пленка.
  5. Прием лекарств – некоторые препараты в качестве побочных действий провоцируют скопление налета на языке. Как избавиться от белого налета в этом случае? Проконсультироваться с доктором, отменить прием лекарств и следить за гигиеной полости рта.
  6. Воспаление языка – в этом случае появляется еще и отек, а не только белая пленка. Лечится заболевание только под контролем врача.
  7. Питание – прием нездоровой пищи может способствовать тому, что болезнетворные микроорганизмы будут активно оседать в ротовой полости, вызывая не только появление белой пленки, но и неприятный запах изо рта. Как избавиться от белого налета на языке в этом случае? Просто сбалансировать питание.

Как избавиться от белого налета на языке?

Если белый налет носит временный характер и обусловлен физиологическими факторами, тогда поводов для беспокойства нет. Если же налет остается постоянно тогда нужно проконсультироваться у специалиста. Это может говорить как о наличии проблем в органах желудочно-кишечного тракта, патологиях в ротовой полости (в особенности с зубами), так и сигнализировать о наличии инфекционного заболевания.

Как убрать налет на языке в домашних условиях он не является причиной серьезных патологий?

Это можно сделать с помощью зубной щетки или скребка. Чистится язык дважды в день вместе с чисткой зубов. Также можно использовать народные средства в виде полоскания, которые предотвратят рост патогенных бактерий и соответственно белый налет постепенно исчезнет. Отвар ромашки, календулы, прополиса, шалфея или раствор с несколькими каплями оливкового или льняного масло – отличное обеззараживающее и антибактериальное средство.

Профилактика или как не допустить появление белого налета на языке

  • пейте больше жидкости
  • сбалансируйте питания
  • регулярно проводите чистку дважды в день не только зубов, но и языка
  • откажитесь от пагубных привычек (курение и употребление алкоголя)
  • употребляйте меньше специй (они способствуют росту количества бактерий во рту и непосредственно влияют на органы ЖКТ)
  • пройдите профилактический осмотр у стоматолога (часто именно стоматологические проблемы являются причиной появления налета)
Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём