Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Способы избавиться от стоматита

Со стоматитом знакомы 90 процентов населения нашей планеты, т.к. практически каждый из нас сталкивался с этим заболеванием. Но каковы причины появления стоматита и как его вылечить?

В наши дни полость рта человека подвергается  большому числу неблагоприятных воздействий, и при несоблюдении должных правил гигиены они могут привести к болезням. Одна из наиболее распространённых – стоматит

Типы стоматита

Стоматит делится на несколько основных категорий по причине возникновения и методам лечения:

  •  хронический герпетический стоматит
  •  афтозный стоматит
  •  кандидозный стоматит
  •  язвенно-некротический стоматит Венсана
  •  протезный стоматит

Хронический герпетический стоматит

Виды стоматитовЭта форма стоматита – вирусная, вызываемая вирусом герпеса. Причина развития этого заболевания заключается в том, что вирус остаётся в организме после перенесённой инфекции. При снижении иммунитета он может проявиться и начать атаковать ослабленные клетки полости рта, вызывая стоматит.

Активная фаза герпетического стоматита протекает 10-14 дней. Возможные симптомы включают слабое недомогание, отёчность и болезненность в поднижнечелюстных лимфоузлах. Инфицированная область полости рта краснеет и отекает, затем на ней появляются мелкие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки располагаются небольшими группами, чаще всего на губах, щеках, языке и нёбе. Со временем жидкость в пузырьках мутнеет, и через несколько суток пузырьки лопаются, оставляя небольшие ярко-красные эрозии, которые быстро покрываются жёлто-белым фибринозным налётом. Через 4-5 суток эрозии заживают, и процесс с высокой вероятностью повторяется.

Рецидивы такого стоматита могут вызываться проявлениями хронических воспалений, например, гайморита, сезонными аллергиями, стрессом и лекарственными препаратами, снижающими активность иммунной системы. Кроме того, появлению стоматита может поспособствовать местное снижение иммунитета слизистых оболочек рта, например, из-за постоянного дыхания ртом, плохой гигиены полости рта и слизистой или незавершённого лечения таких заболеваний, как пародонтит. Всё это способствует ослаблению клеток слизистой оболочки рта, что даёт вирусу герпеса возможность атаковать их и спровоцировать стоматит. Кроме того, вирус очень заразен, так что он может быть занесён от другого человека, болеющего стоматитом в слабой форме, через посуду, бутылки с водой или поцелуи.

Основной метод лечения герпетического стоматита – противовирусные препараты. Самое главное – начать принимать их после образования пузырьков с жидкостью, но до того, как пузырьки начнут лопаться, так как противовирусные препараты не помогут справиться с раздражением, остающимся после этого. Стандартная терапия этого вида стоматита длится около 7 дней и производится средствами местного действия, которые активно уничтожают вирус герпеса. Они включают различные гели и полоскания, которые действуют напрямую на поражённый участок полости рта. Примеры проверенных лекарств такого типа – Мирамистин и Виферон-гель. Кроме того, существуют однодневные курсы лечения, при которых принимается повышенная доза противовирусного препарата, и он действует на очаг стоматита, распространившись по организму. Наиболее эффективные из таких препаратов – Фамцикловир и Валацикловир. Ранее был распространён Ацикловир, но больше половины штаммов вируса герпеса устойчивы к нему. Его основное достоинство – дешевизна, но в виде мази он крайне неэффективно всасывается в слизистые оболочки, поэтому для лечения стоматита необходимо принимать его в таблетках. Эти препараты часто оказываются работоспособнее и сильнее, чем семидневная терапия, но могут вызвать индивидуальную непереносимость из-за большой дозировки. В случае сильного повышения температуры назначаются жаропонижающие средства. Кроме того, если стоматит вызван общим падением иммунитета, прописываются иммуностимуляторы и витамины. Сильный препарат местного действия, повышающий иммунитет слизистой полости рта – Имудон, который тоже полезен для профилактики стоматита.

Афтозный стоматит

Лечение стоматитаЭтот стоматит появляется во рту на слизистой оболочке губ и щёк, иногда на языке. Это вызвано тем, что эти области чаще всего травмируются при неаккуратном жевании пищи. Как правило, эта форма заболевания развивается именно после такого повреждения. На участке слизистой развивается афта – небольшая язва размером 5-9мм, окружённая красным воспалённым ободком и покрытая сероватым фибринозным налётом. Обычно появляется только одна афта, реже две или три. Как правило, они очень болезненны при прикосновении или нажатии, что затрудняет приём пищи и соблюдение гигиены полости рта.

Причины развития афтозного стоматита во рту пациента выяснены не до конца. Считается, что он может вызываться аллергией, хроническими заболеваниями печени и ЖКТ в целом или бактериями, обитающими в полости рта, например, стафилококком. При лечении учитываются возможные причины его появления. При обнаружении стоматита во рту из рациона исключается острая и солёная пища, которая сильно раздражает афты, а также аллергенные продукты, например, шоколад, цитрусовые, орехи и ягоды. Следует помнить, что афтозный стоматит в полости рта может быть аллергической реакцией на медикаменты, так что, если появление язв во рту совпало с приёмом каких-либо новых лекарств, необходимо проинформировать об этом врача. Возможно, препарат потребуется заменить или отменить его приём.

Методы лечения афтозного стоматита во рту зависят от причины его появления, но в любом случае наиболее эффективный способ – обработка афт в полости рта препаратами местного действия. Это могут быть противоаллергенные, противомикробные или антисептические препараты, например, Холисал-гель. После исчезновения болезненности во рту применяют заживляющие средства, например, Солкосерил-гель, помогающие слизистой оболочке рта восстановиться. Поскольку этот вид стоматита во рту может быть вызван стафилококком, обязательно нужно очистить полость рта от зубных отложений и вылечить кариозные дефекты, так как стафилококк обитает в них в больших количествах. Кроме того, как и при герпетическом стоматите во рту, рекомендуется повысить гигиену полости рта.

Кандидозный стоматит

Заболевание, известное в народе под названием молочница, тоже является формой стоматита. Он вызывается грибком Candida, который всегда присутствует в полости рта, но по той или иной причине может начать разрастаться, инфицируя окружающую слизистую оболочку. Этой формой стоматита обычно болеют люди с ослабленным иммунитетом, долгое время принимавшие антибиотики, младенцы и пожилые люди, а также больные диабетом и туберкулёзом. Кроме того, она может развиться при нестабильности гормонального фона и хронической сухости во рту.

Это заболевание в полости рта протекает немного по-разному в зависимости от возраста. У младенцев появляются небольшие белые пятна во рту и на языке, похожие на свернувшееся молоко. При попытке убрать этот налёт слизистая оболочка рта под ним остаётся раздражённой. Этому сопутствуют болезненные ощущения в полости рта и горле, что может привести к снижению аппетита. Кроме того, грибок Candida относится к дрожжеподобным, и при попадании в кишечник ребёнка вызывает опрелость. При протекании этой формы стоматита у взрослых в полости рта образуются белый творожистый налёт. Образование этого налёта в полости рта сопровождается жжением во рту и гортани и потерей вкуса или неприятными вкусовыми ощущениями. При попытке удалить налёт со слизистой поражённые места начинают кровоточить. Если кандидозный стоматит во рту прогрессирует, грибковый налёт может наслаиваться, и слизистая оболочка под этими наслоениями образует болезненные эрозии. При переходе в хроническую форму слизистая оболочка полости рта краснеет и иссушается, появляются трудности с глотанием. Эти симптомы стоматита во рту характерны как для взрослых, так и для детей.

При лёгком протекании стоматита во рту для излечения достаточно улучшить гигиену полости рта и усилить иммунитет больного. Для этого используются слабые растворы соды и йода. Более тяжёлые и стойкие формы лечатся с использованием различных противогрибковых препаратов в зависимости от возраста. Лечение младенцев проводится при помощи препаратов местного действия, в то время как взрослых лечат оральными лекарствами разной силы. Курс лечения длится от 5 дней до двух недель и более в случае рецидива.

Язвенно-некротический стоматит Венсана

Одна из наиболее серьёзных форм стоматита во рту – язвенно-некротический стоматит Венсана. Это заболевание связано с переизбытком бактерий в полости рта, которые обычно сдерживаются иммунной системой и другими микроорганизмами. Эти бактерии - фузобактерии и спирохеты Венсана, которые в нормальных условиях присутствуют в межзубных промежутках и пародонтальных карманах. Развитию этой формы стоматита во рту способствуют плохая гигиена полости рта, избыточное курение, недавно перенесённые ОРВИ и неправильные протезы, повреждающие десну при ношении. Но он может быть и симптомом серьёзных заболеваний, например, лейкоза, интоксикации тяжёлыми металлами и заболеваний эндокринной системы, почек и печени.

Язвенно-некротический стоматит во рту развивается в несколько этапов. В начале заболевания наблюдается ухудшение самочувствия, слабость и повышение температуры до 37.5 градусов. Может появиться сухость слизистой оболочки рта и кровоточивость дёсен.

При развитии стоматита в полости рта температура продолжает подниматься, появляется запах изо рта, обычно гнилостный. Возникают очаги воспаления у десен, на участках с повышенным раздражением из-за зубного камня или коронок. Эти язвы во рту распространяются по слизистой оболочке. Прикосновения к ним вызывают резкую боль, поэтому приём пищи и гигиена полости рта сильно усложняются. Отмирающие ткани вокруг зубов покрываются плотным серым налётом. При лёгком протекании заболевания области воспаления во рту локализованы и ограничены несколькими участками на дёснах. В случае если стоматит проходит тяжело, изъязвление может распространяться на слизистые оболочки языка, нёба и щёк, и доходить до сухожилий и костей десны. Это самый тяжёлый этап протекания стоматита в полости рта. При правильном лечении наступает выздоровление, но недостаточное лечение может привести к переходу процесса в хроническую форму со слабо выраженными симптомами.

Лечение стоматита Венсана во рту производится хирургически. Отмершие заражённые ткани удаляются под анестезией. Также при обнаружении удаляется микробный налёт и твёрдые отложения, которые кишат бактериями. В период восстановления производится местная обработка слизистой заживляющими и антибактериальными препаратами. Для борьбы с остатками бактерий, вызывающих стоматит, назначается комбинация антибиотиков и антигистаминных лекарств.

Протезный стоматит

Как можно понять из названия, протезный стоматит во рту напрямую связан с ношением зубных протезов. Он разделяется на два типа – бактериальный и аллергический. При обоих типах стоматита в полости рта наблюдается сильное покраснение и жжение протезного ложа, но при аллергическом стоматите покраснение ярче и появляется везде, где пластик протеза соприкасается со слизистыми оболочками рта.

Бактериальный стоматит вызывается неправильным уходом за протезами. Поскольку на протезы не действуют естественные механизмы очищения, их необходимо очищать чаще, чем зубы, иначе на них развиваются колонии болезнетворных микробов. Такие протезы можно отличить по неприятному запаху. Если налёт с них не удаляется регулярно, он затвердевает, прилипает к протезу, царапает полость рта и вызывает стоматит. Такие загрязнения не стоит снимать самостоятельно, так как есть опасность повредить протез. Лучше доверить удаление специалистам в зубной клинике, изготовившей его. После удаления проводятся полоскания антисептиком и обработка слизистой оболочки рта заживляющим гелем. Для улучшения результата лучше наносить гель не на слизистую полости рта, а на внутреннюю поверхность протеза, он лучше распределится и точно попадёт во все проблемные места.

Аллергический протезный стоматит – это фактически аллергия на протезы. В принципе аллергический стоматит вызывается веществами от пищевых продуктов до пыли и пыльцы, но протезы сильнее воспаляют слизистые оболочки рта, так как присутствуют там постоянно. Такая аллергия может быть вызвана неправильной формой протеза, или низким качеством пластика, из которого он изготовлен. В изготовлении акрилового пластика используются аллергенные материалы, и при неправильной пропорции смешивания они вызывают воспаление и жжение в полости рта. Нужно как можно скорее перестать использовать протез и заказать новый. Если организм здоров и не истощён, аллергический стоматит пройдёт сам после смены протеза, но всё равно лучше использовать противоаллергенные препараты местного действия.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём