Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Почему появляется стоматит и как лечить

Почему появляется стоматитОдним из часто встречающихся заболеваний полости рта человека является афтозный стоматит. Он проявляется в виде язвочек с красными воспаленными краями (афт), возникающих на слизистой оболочке во рту. Поражения данного рода причиняют боль и дискомфорт человеку. В некоторых случаях данные симптомы сопровождаются увеличением лимфатических узлов и повышением температуры. Афтозные язвы самостоятельно проходят за 7-10 дней, но без надлежащего лечения на их месте могут появиться новые стоматитные образования, в результате чего болезнь перейдет в хроническую форму, протекающую с периодами обострения и ремиссии.

По этой причине при первых признаках афтозного стоматита человеку следует немедленно обратиться к врачу. Опытные стоматологи клиники «ЛидерСтом» помогут вам правильно диагностировать заболевание и решить проблему: мы подберем для пациента средства, которые позволят быстро вылечить стоматит без неприятных последствий, и дадим профессиональные рекомендации по профилактическому уходу за полостью рта.

Механизм возникновения афтозного стоматита и симптомы заболевания

Стоматит фото

Механизм возникновения афтозного стоматита до сих пор до конца не изучен, но ученые признают тот факт, что афтозные язвы появляются во рту человека в следствии специфической реакции иммунной системы на инородные раздражители. Лимфоциты (белые кровяные тельца) начинают «нападать» на инородные молекулы, в результате чего и возникают стоматитные образования. 

Афты представляют собой круглые язвы желтовато-серого цвета с ярко-красным воспаленным ободком. Они располагаются либо отдельными очагами, либо скоплениями образований, при более тяжелых формах афтозного стоматита.

Проявление стоматита у различных возрастных групп:

  • Афтозный стоматит у детей. В детском возрасте стоматит в полости рта обычно проявляется в виде отдельного заболевания, протекающего с более острой симптоматикой, нежели чем у взрослого человека. У ребенка на фоне появления афтозных язв во рту ухудшается общее самочувствие: он становится плаксивым и раздражительным, у него поднимается температура, происходит увеличение лимфатических узлов. Если вы заметили у своего чада данные признаки, то вам следует немедленно обратиться к педиатру, который либо предложит свой вариант решения проблемы, либо перенаправит вас к детскому стоматологу для лечения афтозного стоматита.

  • Стоматит у взрослых. Во взрослом возрасте афтозный стоматит в полости рта чаще всего является следствием каких-либо сопутствующих заболеваний (проблемы с желудочно-кишечным трактом, грипп или простуда) и возникает на фоне пониженного иммунитета. Даже в случае, если признаки афтозного заболевания полости рта не являются достаточно выраженными, человеку следует посетить стоматолога с целью прохождения дальнейшего лечения.

Причины заболевания и профилактика стоматита

Если человеку приходится столкнутся с таким заболеванием, как афтозный стоматит, на собственном примере или на примере своих близких, то, естественно, он задается вопросом о том, почему возникла данная болезнь в полости рта и как избежать подобных проблем в будущем?

Назовем основные причины возникновения афтозной формы стоматита:

  • Наследственный фактор. К сожалению, зачастую такое заболевание, как стоматит, возникает у людей, чьи родители (или один из родителей) страдали от него. Поэтому такие пациенты находятся в группе риска, и усиленная гигиена полости рта с профилактической целью для них имеет особенное значение.

  • Ослабление иммунной системы человека. Как уже было отмечено выше, афтозная разновидность стоматита часто является следствием перенесения простудных заболеваний или возникает на их фоне. Со стороны желудочно-кишечного тракта факторами, снижающими иммунитет и вызывающими появление афтозных язв в полости рта человека, становятся заболевания паразитарного характера (лямблиоз, глисты и т.д.). При наличии у человека каких-либо других соматических заболеваний, у него также может развиться одна из форм стоматита.  В этом случае оптимальными мерами профилактики возникновения афтозных язв в полости рта являются принятие иммуномодулирующих средств, диагностика и лечение текущих заболеваний, ослабляющих иммунитет.

  • Повреждение слизистой полости рта. Возникновение афтозной формы стоматита могут спровоцировать такие незначительные повреждения слизистой во рту человека, как царапины, появившиеся в результате употребления жесткой пищи, ожоги горячей жидкостью. Язвы, носящие афтозный характер, появляются у пациентов, использующих съемные зубные протезы. Они возникают на участке неба, соприкасающемся с конструкцией.

  • Авитаминоз. Недостаток в организме человека витаминов группы C и B, цинка, железа или фолиевой кислоты может стать причиной появления афтозных стоматитных язв во рту. Поэтому сбалансированное и полноценное питание, прием витаминных комплексов, назначенных врачом, – это необходимые меры профилактики данной формы стоматитного заболевания.

  • Аллергическая реакция. Употребление в пищу определенных продуктов способно спровоцировать в организме человека реакцию, которая приводит к образованию афтозных стоматитных язв во рту. Провоцирующим компонентом может стать глютен, который содержится в злаковых культурах. Некоторые фрукты, ягоды и овощи (в особенности цитрусовые, клубника, помидоры), шоколад или специи также могут запустить аллергическую реакцию.

Какими бы ни были причины возникновения афтозного стоматита, гигиена полости рта является самым главным моментом в профилактике данного заболевания. После каждого приема пищи человеку необходимо полоскать рот, желательно при этом использовать антисептические растворы, купленные в аптеке по рекомендации лечащего врача, или настои целебных трав. Регулярно пользуйтесь зубной нитью и чистите зубы не реже двух раз в день. Эти меры позволят снизить риск попадания на слизистую и развития в полости рта патогенных микроорганизмов, способных спровоцировать иммунную реакцию организма человека, ведущую к появлению стоматитных язв.

Формы афтозного стоматита

Стоматит афтозного плана проявляется во рту у человека в двух основных формах: заболевание носит либо острый, либо хронический характер. В зависимости от ситуации и мер, принятых (не принятых) для борьбы с заболеванием, возможно проявление каждой из них.

Формы стоматита:

  • Острая форма заболевания. Характеризуется резким появлением афтозных стоматитных язв на поверхности слизистой оболочки полости рта человека. Они носят единичный или множественный характер и сопровождаются острой болью и жжением. Через 1-2 недели очаги воспаления закрываются и исчезают без образования рубцов. Но если за этот период человеком не были приняты меры, направленные на лечение афтозной формы стоматита во рту, то через какое-то время язвы могут появиться снова, и заболевание перейдет в хроническую форму.

  • Хроническая форма заболевания. Она возникает не только в случае неправильного лечения или непринятия человеком мер по устранению острой формы стоматита в полости рта. Хронический характер афтозное стоматитное заболевание носит и у людей с пониженным иммунитетом или людей, страдающих текущими соматическими болезнями. У ребенка также может происходить образование афтозных язв в полости рта, но с возрастом эти симптомы обычно проходят. При хроническом стоматите язвы во рту человека возникают время от времени и исчезают самостоятельно, заболевание носит вялотекущий характер.

Способы лечения афтозных язв в полости рта человека

Способы лечения стоматитаЕсли вы заметили у себя или у вашего ребенка стоматитные язвы во рту, то не откладывайте визит к стоматологу, чтобы узнать, как и чем лечить данное заболевание. Грамотные врачи сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» при визуальном осмотре слизистой полости рта пациента смогут определить, является ли данный симптом проявлением афтозного стоматита или же это следствие возникновения какого-либо другого заболевания.  И в том и в другом случае после проведения диагностики мы предложим вам оптимальные пути решения проблемы.

Лечение афтозных язв направлено не только на ускоренное заживление поражений, но и на снятие симптомов, беспокоящих пациента. Своевременное использование соответствующих медикаментозных средств поможет человеку в кратчайшие сроки избавиться от проявлений афтозного стоматита и избежать рецидивов заболевания.

Варианты лечения стоматита:

  • Применение местной терапии.  В данном случае афтозные язвы во рту человека обрабатываются антисептическими средствами, пагубно влияющими на рост и распространение бактерий. Для этих целей применяются стоматологические мази, гели или спреи. Кроме того, пациенту назначают полоскание ротовой полости с растворами мирамистина, хлоргексидина, фурацилина или с отварами целебных трав. Для снятия боли, возникающей при данном заболевании, используются средства, содержащие в составе лидокаин или новокаин.

  • Общая терапия. В данном случае подразумеваются комплексные меры, направленные не только на лечение афтозного стоматита, но и на укрепление организма человека в целом. С этой целью пациентам назначают витаминные комплексы и иммуномодулирующие средства. Другие назначения лекарственных препаратов зависят от ситуации и подбираются индивидуально. Это могут быть антигистаминные, десенсибилизирующие и противовирусные средства. В некоторых случаях пациенту назначают прием стероидов и антибиотиков. Для того, чтобы снять симптомы заболевания, используются болеутоляющие и жаропонижающие препараты.

Если терапия была подобрана правильно, то в течение 7-14 дней (в зависимости от степени тяжести заболевания) удается полностью вылечить афтозный стоматит. Но если курс приема медикаментозных препаратов рассчитан на более длительный срок, то, даже после полного исчезновения симптомов стоматита, пациенту не стоит прерывать лечение, во избежание рецидивов заболевания. Четкое следование рекомендациям лечащего врача поможет вам избежать возникновение стоматитных язв во рту в будущем.

Можно ли вылечить стоматит самостоятельно в домашних условиях?

При возникновении тех или иных проблем со здоровьем многие люди предпочитают до последнего не обращаться ко врачу, надеясь вылечить заболевание дома самостоятельно. Такой подход продиктован либо страхом перед медицинскими учреждениями, либо недостатком свободного времени, либо банальной ленью. Но насколько он целесообразен?

В тех случаях, когда афтозный стоматит не сопровождается острыми симптомами, полоскание полости рта человека с антисептическими растворами трав и обработка стоматитных язв мазями, гелями и спреями может дать неплохой результат, но только тогда, когда домашнее лечение выполнено грамотно, с четким соблюдением доз и пропорций.

Но большинство людей не обладает профессиональными знаниями в области фитотерапии, а неконтролируемое применение аптечных средств и препаратов может вызвать аллергию и спровоцировать усиление симптомов афтозной формы стоматита. И даже тогда, когда лечение заболевания прошло успешно, афтозный стоматит через несколько месяцев может появиться во рту у человека вновь, поскольку основная причина, вызвавшая заболевание (авитаминоз, сниженный иммунитет и т.д.) не была устранена. Поэтому обращение ко врачу при появлении первых признаков афтозного стоматита – это самый разумный и эффективный способ решения проблемы образования язв в полости рта человека.

В заключение

Лечение стоматита в москвеАфтозный стоматит – заболевание достаточно частое: появление стоматитных язв в полости рта наблюдается примерно у трети населения в любом возрасте. Современная медицина и стоматология предлагают различные варианты эффективного решения данной проблемы. Поэтому, если вы столкнулись с подобными симптомами, то не пугайтесь и не расстраивайтесь, а займитесь поисками компетентного специалиста для лечения заболевания.

Сеть стоматологических клиник «ЛидерСтом» предлагает пациентам профессиональную помощь в борьбе с афтозным стоматитом и другими заболеваниями полости рта. Наши специалисты проведут диагностику и подберут индивидуальный курс лечения, который поможет вам быстро справиться с симптомами стоматита и избежать повторного возникновения заболевания в будущем.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём