Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Стоматит в горле: симптомы, причины возникновения и способы лечения

Симптомы стоматитаСтоматит, который возникает в полости рта человека, считается преимущественно детским заболеванием, но на самом деле с подобной проблемой периодически сталкиваются более 20% взрослых людей. Проявляется данное заболевание в виде возникновения язв желтовато-серого цвета на верхнем или нижнем небе, в горле или на языке человека.

Стоматитные язвы, которые образуются в горле, причиняют взрослому или ребенку значительный дискомфорт. Поэтому необходимо как можно скорее начать лечение данного заболевания и принять меры по устранению симптомов стоматита во рту. Стоматология «ЛидерСтом» расскажет вам о причинах возникновения стоматитных язв в горле и о том, как вылечить это заболевание и избежать возможных осложнений.

Симптомы стоматита в горле

Первые признаки развития стоматита в горле можно изначально спутать с признаками ангины, но при внимательном изучении поверхности слизистой полости рта человека можно заметить характерные признаки данного заболевания.

Стоматит у детей проявляется следующим образом:

Стоматит у детей

  • Горло ребенка краснеет и появляется отек тканей.
  • На поверхности слизистой возникают стоматитные язвы. Они бывают разной величины и располагаются одиночно или группами.
  • У малыша поднимается температура до 38-39 градусов.
  • Набухают подчелюстные лимфатические узлы.
  • Появление язв в горле при стоматите в таком случае сопровождается болью, повышенным слюноотделением, снижением аппетита.
  • Ребенок ведет себя беспокойно, плачет и капризничает.

Симптоматика стоматита у детей выражена сильнее, чему взрослых, и заболевание причиняет малышам много страданий. Чтобы облегчить боль, снять отек и избавиться от стоматитных язв в горле ребенка вам нужно отвезти сына или дочку к врачу. Доктор проведет осмотр и диагностику, а затем назначит вашему ребенку соответствующее лечение, в зависимости от формы стоматита и причин, спровоцировавших развитие заболевания.


Симптомы стоматита у взрослых:

  • Заболевание сопровождается общим недомоганием, но температура человека редко поднимается выше 37,5 градусов.
  • Горло взрослого, также как и у ребенка, при стоматите краснеет, опухает, на поверхности слизистой появляются болезненные язвы.
  • Лимфатические узлы увеличиваются не всегда.

Взрослому человеку при появлении стоматитных язв во рту следует обратиться к терапевту или стоматологу. Только врач сможет произвести грамотную диагностику заболевание и назначить эффективное лечение стоматитных образований в горле пациента.

Причины возникновения стоматита в горле

Стоматит – это заболевание, механизм возникновения которого заключается в том, что иммунитет человека нетипичным образом реагирует на раздражители, в результате чего и возникают язвы в полости рта и в горле. Такую реакцию иммунной системы способны запустить бактерии, вирусы, грибковые и другие микроорганизмы. Поэтому часто стоматит в горле – это сопутствующее заболевание, которое возникает на фоне другой инфекции.

Исходя из этого, назовем следующие причины возникновения стоматитных язв в горле:

  1. Причины стоматитаБактериальное поражение слизистой полости рта. Чаще всего возбудителями инфекции являются различные штаммы таких микроорганизмов, как стрептококки или стафилококки. Если человек пренебрегает гигиеной полости рта, или если он, например, заболел бактериальной ангиной, то это может спровоцировать развитие стоматита в горле.
  2. Вирусные инфекции. В большинстве случаев образование стоматитных язв во рту провоцирует вирус герпеса, который проникает в организм человека и развивается в качестве отдельной инфекции. В этом случае в горле появляются мелкие пузырьки, которые располагаются группами. Возникновение герпетических язв сопровождается зудом, болью и покраснением.
  3. Грибковое поражение слизистой полости рта. Во рту человека чаще всего развивается грибок рода Candida. В норме он всегда присутствует на слизистой, но ослабление иммунитета, стрессы, длительный прием антибиотиков и гормональных препаратов может спровоцировать его рост. В результате в горле, на небе или на языке человека появляется белый налет, который свидетельствует о грибковом поражении. Развитие стоматита на фоне грибковой инфекции – также достаточно распространенное явление.

Ослабление иммунной системы человека. Иммунитет взрослого человека ослабляют стрессы и соматические заболевания. Иммунитет ребенка ослаблен в принципе, поскольку он еще не сформирован до конца и только учится бороться с инфекциями. Стоматит в этом случае либо возникает как отдельное заболевание, либо становится следствием какой-либо текущей болезни.
Авитаминоз. Недостаток различных витаминов и микроэлементов в организме человека также может спровоцировать образование стоматитных язв в горле.

Аллергическая реакция. Аллергия на некоторые пищевые продукты (шоколад, цитрусовые, арахис) или вещества, которые содержатся в них (например, глютен, которым богаты злаковые культуры) провоцирует появление стоматитных язв в горле и на слизистой полости рта человека.

Как лечить стоматит у взрослых и детей?

Вопрос о том, как лечить стоматит в горле, беспокоит людей, которым пришлось столкнутся с данным заболеванием, в первую очередь. Поскольку появление стоматитных язв во рту сопровождается выраженными неприятными симптомами, и от них хочется избавиться как можно скорее.

Грамотную схему лечения стоматита в горле пациента в состоянии составить только опытный врач – стоматолог или терапевт. Вы можете обратиться за помощью к специалистам сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» с целью решения проблем, связанных с возникновением стоматитных язв.

Методика лечения стоматита в горле человека предусматривает комплексный подход и использование препаратов местной и общей терапии. Помимо этого, существуют предписания по режиму питания и образу жизни больного.

Схема лечения стоматита в горле человека включает в себя:

  1. Лечение стоматитаПолоскание горла антисептическими растворами или настоями целебных трав.
  2. Прием жаропонижающих и болеутоляющих препаратов с целью снятия симптомов стоматитного заболевания.
  3. Внутренний прием противовирусных, антибактериальных, противогрибковых, антигистаминных или других препаратов. Назначает такие лекарственные средства врач, который предварительно проводит диагностику причин заболевания. В соответствии с причиной происходит и выбор препарата против стоматита, возникшего в полости рта человека.
  4. Прием иммуномодулирующих средств и витаминных комплексов. Он необходим для того, чтобы поддержать организм, помочь человеку справиться с инфекцией, восстановить силы. Если причины стоматита кроются в авитаминозе и ослаблении иммунной системы, то это лучший способ справиться с данным заболеванием.
  5. Соблюдение диетических рекомендаций. Чтобы не травмировать воспаленную слизистую и язвы на ней, пищу следует принимать только мягкую, желательно в протертом виде. Идеальны в таком случае для больного человека – супы-пюре.
  6. Необходим временный отказ от вредных привычек, таких как прием алкоголь и табакокурение, поскольку это вызывает обострение симптомов стоматита, локализованного в горле человека.

Своевременное обращение к врачу, точная диагностика и грамотная схема лечения помогут избавить вас и ваших близких от стоматита в полости рта за 7-14 дней. Срок реабилитации зависит от степени тяжести заболевания и от причин, которые спровоцировали появление стоматитных язв в горле человека.

Выбор клиники и специалиста имеют в данной ситуации большое значение. Как уже было сказано выше, лечением стоматита во рту занимается либо стоматолог, либо терапевт. Для того, чтобы диагностировать заболевание, вам нужно прийти на прием к одному из этих специалистов. Двери клиники «ЛидерСтом» всегда открыты для новых пациентов любого возраста. Наши врачи на протяжении многих лет успешно занимаются лечением стоматита в полости рта и с радостью готовы предложить вам свою помощь в решении проблем со здоровьем.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём