Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте
Что бы узнать причины появления ранок во рту!Что бы узнать причины появления ранок во рту!

Ранки во рту: что делать при их появлении, и как лечить

Здоровье человека – вещь очень хрупкая и непредсказуемая, и зачастую заболевания появляются из неоткуда. Это касается и заболеваний полости рта. Если вы столкнулись с такой неприятной проблемой, как возникновение ранки во рту, то вам наверняка хотелось бы узнать, как от нее избавиться.

Появление ранок на слизистой полости рта человека обычно сопровождается болью и вызывает дискомфорт во время приема пищи или разговора. Но многие люди, несмотря на эти симптомы, предпочитают не обращаться за помощью к врачу. Кто-то просто игнорирует проблему, другие же пытаются заниматься самолечением заболевания в домашних условиях. Оба этих подхода только в редких случаях дают положительный результат.

Наличие каких-либо ранок и повреждений, покрывающих небо, свидетельствует о проблемах со здоровьем у взрослого или ребенка. Такую ситуацию нельзя пускать на самотек, следует обратиться за помощью к стоматологу. Только он сможет диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение.
Если вас беспокоят ранки во рту, то вы можете обратиться в сеть стоматологических клиник «ЛидерСтом» с целью решения данной проблемы. Мы поможем вам справиться с ситуацией и приложим все усилия к тому, чтобы быстро вылечить заболевание.


Ранки во рту как признак афтозного стоматита

Причины появления ранок во ртуРанки во рту могут возникнуть как в следствии развития у человека отдельного самостоятельного заболевания слизистой ротовой полости, вызванного ростом и развитием патогенных микроорганизмов. Но, кроме того, причина возникновения таких ранок может скрываться и в общем соматическом состоянии взрослого или ребенка.

В большинстве случаев язвы во рту являются симптомами такого заболевания, как афтозный стоматит. Стоматит – это поражение слизистой оболочки ротовой полости человека, которое возникает в следствии атипичной реакции иммунной системы на инородные раздражители. В зависимости от характера и причин, вызвавших заболевание, стоматит бывает различных видов: язвенный, герпетический, аллергический, везикулярный и т.д.. Но с афтозной формой данного заболевания людям приходится сталкиваться чаще всего.

Назовем основные симптомы афтозного стоматита:

  • Появления во рту у человека язв (афт) округлой формы, которые имеют сероватый цвет и окружены красным воспаленным ободком. Язвы располагаются либо отдельно, либо группами, имеют различный размер.
  • Болезненные ощущения в пораженных местах верхнего и нижнего неба человека, возникающие в процессе приема пищи, напитков или во время разговора.
  • Ухудшение общего самочувствия человека, слабость.
  • Повышение температуры. Но это не обязательный симптом, он возникает в большинстве случаев у детей, поскольку они тяжелее переносят афтозный стоматит в полости рта.
  • Увеличение подчелюстных лимфатических узлов. Данный симптом афтозного стоматита также чаще проявляется у детей, чем у взрослых.

Почему возникает афтозный стоматит?

Как уже было отмечено выше, причины возникновения ранок афтозного характера во рту человека могут носить как местный, так и общесоматический характер. Рассмотрим основные из них.

Местные причины возникновения афтозного стоматита:

  1. Механические повреждения слизистой полости рта человека. Такие травмы возникают в следствии употребления человеком твердой и жесткой пищи. Зачастую причиной афтозного стоматита может стать даже небольшая царапина на небе.
  2. Термические поражения слизистой полости рта человека. Возникновение ранок и развитие афтозного стоматитного заболевания в таком случае провоцируют ожоги слизистой, которые человек мог получить, употребляя горячие напитки или пищу.

Общесоматические причины возникновения ранок в полости рта человека:

  1. Факторы наследственности. Предрасположенность к возникновению афтозного стоматита во рту может определяться генетическими причинами. Поэтому существует риск развития данного заболевания и проявления хронической формы стоматита (когда язвы на слизистой появляются регулярно) у людей, чьи родители тоже страдали от данной болезни.
  2. Соматические заболевания. Афтозный стоматит часто развивается у людей, которые страдают какими-либо побочными соматическими болезнями. Например, это могут быть заболевания пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.
  3. Слабый иммунитет. По этой причине возникновению язв в полости рта подвержены дети, поскольку их иммунитет еще не сформирован до конца. У ребенка афтозный стоматит протекает тяжелее, чем у взрослого и сопровождается повышением температуры и ухудшением общего самочувствия. На фоне простудных заболеваний иммунитет также часто снижается, и возникает афтозный стоматит во рту человека.
  4. Авитаминоз. При неправильном режиме питания человек не получает достаточного количества веществ, необходимых для успешного функционирования организма. На фоне нехватки витаминов группы С и B или таких микроэлементов, как селен, фолиевая кислота, цинк или железо, во рту человека в ряде случаев возникает и афтозный стоматит.
  5. Аллергия. Аллергическая реакция, связанная с употреблением в пищу таких продуктов, как цитрусовые фрукты, орехи (в особенности арахис), шоколад, красные ягоды (клубника, земляника) или продуктов, содержащих глютен (крупы, макаронные изделия), в ряде случаев приводит к появлению афтозных ранок во рту человека.
  6. Стресс. Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, он тратит значительные ресурсы на то, чтобы справиться с текущей проблемой. Это приводит к упадку сил, снижению иммунитета и общему ослаблению организма, в результате чего в полости рта человека образуются ранки, и он заболевает стоматитом афтозным.

Как избавиться от ранок во рту?

Лечение ранок во ртуСтоматитные ранки, возникающие во рту человека, в большинстве случаев затягиваются сами по себе через 7-10 дней после образования. Но своевременное лечение афтозного стоматита необходимо для того, чтобы не допустить образование язв на слизистой полости рта человека вновь.
Дело в том, что острая форма стоматита, которая характеризуется внезапным появлением ранок различного размера на верхнем и нижнем небе во рту человека, в случае игнорирования проблемы или проведения неверного лечения, имеет свойство перетекать в хроническую форму заболевания. Ранки в ротовой полости при хроническом стоматите проявляются периодически и беспокоят человека время от времени в течение жизни.

Чтобы исключить возможность появления афтозных стоматитных язв вновь, стоматологами проводится следующее лечение:


Местная терапия. Предполагает обработку ранок на слизистой полости рта антисептическими средствами: гелями, мазями или спреями. Во время такого лечения заболевания стоматита человеку назначаются ежедневные полоскания такими растворами, как фурацилин, хлоргексидин, мирамистин и т.д.


Общая терапия. Включает в себя комплекс мер, позволяющих вылечить данное заболевание и вместе с тем укрепить организм. Для укрепления организма врач назначает человеку иммуномодулирующие препараты и витаминные курсы. Для борьбы с афтозным стоматитом используются разные препараты, в зависимости от характера заболевания и причин его возникновения: антигистаминные, противовирусные средства, стероиды или антибиотики.

Подбор средств для лечения ранок при стоматите афтозного плана осуществляется только врачом и происходит после визуального осмотра полости рта человека, проведения необходимых диагностических исследований и постановки диагноза. Клиника «ЛидерСтом» предлагает воспользоваться услугами наших опытных врачей с целью осуществления данных операций.


Что сделать, чтобы ранки во рту не появлялись снова?

Прохождение курса своевременного лечения афтозного стоматита снизит риск возникновения подобного заболевания слизистой полости рта человека в будущем, но в некоторых случаях не исключит такую возможность полностью. В особенности это касается тех ситуаций, когда человек имеет наследственную склонность к появлению афтозных ранок во рту, страдает аутоиммунными заболеваниями, склонен к аллергии.

В таких случаях требуется проведение профилактических мер:

  • Усиленная гигиена полости рта. Она подразумевает не только ежедневную чистку зубов и десен человека два раза в день, но и полоскание слизистой полости рта растворами антисептиков или целебных трав с целью профилактики стоматита.
  • Сбалансированное питание. Пересмотр рациона и режима питания поможет насытить организм человека необходимыми витаминами и микроэлементами и снизить риск возникновения аллергии, способной вызвать появление афтозных ранок во рту человека.
  • Прием витаминных комплексов. Если питанием компенсировать недостаток полезных веществ в организме не удается, то для профилактики стоматита человек может регулярно принимать витаминные комплексы, состав которых, дозы и продолжительность приема определит ваш лечащий врач, основываясь на результатах проведенных анализов.
  • Прием иммуномодулирующих средств. На сегодняшний день существует множество средств, которые стимулируют иммунитет и побуждают организм противостоять заболеваниям. Они могут быть как растительного происхождения, так и синтезированными лабораторным путем. Подбор таких препаратов индивидуален для каждого человека и осуществляется врачом.
  • Соблюдение мер профилактики, своевременное лечение заболевания и следование рекомендациям лечащего врача помогут человеку избежать рецидивов афтозного стоматита и повторного появления ранок во рту в будущем. Будьте внимательны к себе и к своему здоровью, прислушивайтесь к сигналам, которые подает ваш организм, и при первых же признаках заболевания слизистой полости рта обращайтесь за помощью к стоматологу.

Не стоит заниматься самолечением стоматита и пользоваться советами знакомых или информацией, найденной в интернете, поскольку точная причина возникновения ранок во рту и стоматита может быть выявлена исключительно диагностическим путем. А подбор лечения определяется в соответствии с поставленным диагнозом, и в каждом случае он индивидуален. Стоматология «ЛидерСтом» предлагает свою помощь в лечении стоматита афтозного и других заболеваний слизистой ротовой полости. Обращайтесь к нам, и мы поможем выявить причину заболевания и в соответствии с этим произведем подбор лекарственных средств.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём