Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Клиновидный дефект: причины возникновения и лечение

Клиновидный дефект зубовКак предупредить развитие клиновидного дефекта зубов?

Диагноз «клиновидный дефект» ставится в случае поражения зуба в области его шейки. Это заболевание не кариозного характера, поэтому в месте образования V-образного углубления обычно не наблюдается почернение эмали зуба. Только когда клиновидный дефект достигает слоя дентина, изменения могут быть заметны из-за более темного цвета твердой ткани зуба.

Наиболее распространенными случаями считаются поражения зубов-премоляров и клыков, однако при распространенных формах дефект может захватывать все фронтальные зубы нижней или верхней челюсти. Большим опытом лечения подобных заболеваний обладают специалисты сети клиник «ЛидерСтом». Здесь используются самые современные и проверенные методики устранения клиновидного дефекта.

Первыми проявлениями данного заболевания могут стать моменты сверхчувствительности зубов в местах, близких к десне. Периодически такие зубы могут реагировать на холодное или горячее, на кислую или сладкую пищу, а также на прикосновение щетины зубной щетки.

Механическое истирание


Если эмаль зуба истончается в пришеечной зоне, то логично предположить возможность ее стирания за счет усиленного горизонтального движения зубной щетки. Эту теорию подтверждает тот факт, что клиновидный дефект чаще встречается с правой стороны у правшей и с левой стороны — у левшей. Однако объяснить эту взаимосвязь на примере животных, у которых тоже бывают подобные дефекты, ученые не могут.

Отсутствие должной гигиены рта


Как известно, максимальное количество болезнетворных бактерий находится в мягком зубном налете. А он, в свою очередь, располагается как раз в пришеечной области. Игнорирование правил ротовой гигиены приводит к тому, что налет не убирается длительное время и истончает эмаль в клиновидной форме.

Психосоматическое корни


Исследователи клиновидного дефекта выявили взаимосвязь зубного недуга с некоторыми соматическими заболеваниями, а также с нарушением психо-эмоциональной сферы человека (депрессии, нервные расстройства и т.д.). В научно-медицинских работах в последнее время появилась еще одна рабочая версия этиопатогенеза клиновидного дефекта, которая связывает заболевание с гормональными нарушениями у женщин, в частности, снижение гормона эстрадиола.

Неправильный прикус


Специалисты клиники «ЛидерСтом» в области ортодонтии считают, что возникновение клиновидных дефектов напрямую зависит от вектора давления, оказываемого на зуб. Несмотря на то, что зуб является очень твердой минеральной структурой, его система предусматривает микроподвижность и микроизгибы. При жевании физическое воздействие на зуб может превышать давление в 100 кг, поэтому минимальные изгибы позволяют снизить нагрузку на основную ось. Если форма прикуса дает постоянное давление в одну точку зуба, то со временем изгиб этого органа даст трещину в пришеечной области и возникновение клиновидного дефекта зуба (фото).

Лечение клиновидного дефекта

Выделяют 4 клинических стадии:

  • Начальная стадия клиновидного дефекта.
  • Поверхностная стадия.
  • Средняя стадия — глубина клина 0,2-0,3 мм., ширина 3,5-4 мм.
  • Глубокая стадия — глубина клина более 5 мм глубиной с поражением зубного дентина.

Поражение зуба до пульпарной камеры.

Фторирование зубовНа начальных стадиях клинического дефекта предусмотрено только профилактическое воздействие. При этом зубной ряд обрабатывают специальными составами, насыщающими зубную эмаль кальцием и фтором. Реминерализирующая терапия в клинике «ЛидерСтом» проводится с помощью современных препаратов, которые позволяют за два-три курса значительно укрепить зубную эмаль.

В соответствии с назначением лечащего стоматолога вы можете запастись эффективными средствами (зубные пасты, ополаскиватели) для домашней реминерализации. Они помогут закрепить действие зубной терапии и отложить развитие клиновидного дефекта на длительное время.

При глубоком поражении шейки зуба применяется пломбирование. Современные фотополимерные материалы значительно удлиняют срок службы такой пломбы. Однако в силу ортодонтических факторов, указанных выше (микропрогибы зубов) пришеечная зона является достаточно проблематичной для пломбирования. Если прикус не исправлен и зуб продолжает получать неравномерную осевую нагрузку, то пломба может со временем, либо отвалиться под силой вытеснения, либо отколоться одной своей поверхностью. Симптомом этого явления становится темная полоска на границе пломбы и зубной эмали. Такая щель становится рассадником бактерий и часто приводит к возникновению зубного кариеса. Поэтому клиновидные дефекты зубов лечения требуют более тщательного и регулярного наблюдения у стоматолога.

Для укрепления светополимера стоматологи создают с помощью бормашины определенную форму пломбируемой полости зуба. Кроме того, выбираются жидко-текучие пломбировочные материалы, обладающие физическими свойствами сжатия-разжатия, аналогичными натуральным тканям зуба.

Лечение клиновидного дефекта требует высокого профессионализма стоматологов. Обрабатываемая область зуба находится непосредственно возле десны, поэтому малейшее попадание в полость влаги или слюны может привести к плохой герметичности пломбирования. А значит, такая работа, даже при использовании самых лучших материалов, не прослужит долго. Терапевты клиники «ЛидерСтом» для предотвращения попадания слюны используют коффердам — специальное устройство для полной изоляции зуба.

Лечение протезированием

Как один из вариантов решения проблемы клиновидного дефекта современная стоматология предлагает установку зубных виниров. Керамическая пластинка надежно фиксируется на фронтальной части зуба. При этом достигается и функциональный эффект, и эстетический. Виниры значительно украшают зубной ряд и являются достаточно долговечными.

Вторым выбором из разряда протезирования может послужить установка коронки на деформированный зуб. Во многих случаях этот способ является эффективным средством при клиновидном дефекте. Однако нужно понимать, что установка протеза, будь-то коронка или винир, не останавливает процесс истончения зубной эмали в пришеечной области. Если клиновидный дефект продолжает углубляться, то это будет происходить и под коронкой. Поэтому данный диагноз требует консультации с несколькими специалистами, в особенности со стоматологом-ортодонтом.

Сеть клиник «ЛидерСтом» может предложить услуги лучших врачей-ортодонтов в Москве. Эти специалисты имеют большой опыт по лечению и исправлению дефектов прикуса. Записывайтесь на прием и уточняйте причины возникновения вашего клиновидного дефекта.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём