Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Сложное удаление зуба — процедура малой хирургии

Сложное удаление зуба мудрости

Несмотря на зубосохраняющие тенденции в мировой стоматологии, в некоторых случаях только удаление зуба может разрешить ситуацию. При этом удаление считается хирургическим вмешательством. Даже самая простая процедура, когда зуб расшатан и практически выпадает сам, все равно не обходится без крови и образования открытой раны. Такое удаление органа классифицируется как простое, а все остальные случаи, когда приходится применять специальные инструменты и во время удаления возникают трудности, — расцениваются специалистами как сложное удаление зуба.

Сложность этой процедуры зависит от анатомического строения органа и его местоположения в тканях. Лунка, в которой располагается орган, снабжена альвеолярными отростками или связками, которые крепятся к корню. Этот связочный аппарат достаточно жестко держит орган, прикрепляя его к костной ткани. Если зуб имеет три или даже четыре корневых отростка, то вытащить его из тканей лунки становится действительно непросто. Когда орган крепкий и  коронка сохранена, то задача упрощается, однако на практике бывает все наоборот, и существует множество факторов, которые создают сложности на ровном месте. Такими осложнениями могут быть:

  • полное или частичное разрушение зубной коронки;
  • депульпированный орган (с удаленным нервом), который имеет хрупкую структуру тканей;
  • острый или хронический воспалительный процесс;
  • наличие измененных тканей (кисты, гранулемы);
  • зубы мудрости, которые находятся в труднодоступном месте и имеют крепкий связочный аппарат;
  • ретинированные зубы мудрости, которые еще не прорезались, но уже растут криво, сдавливая соседние органы.

При каких показаниях требуется вырывать зуб?

Сложное удаление зуба мудрости

При сложном удалении зуба стоматолог использует более сильные обезболивающие препараты, специальные инструменты, а в некоторых случаях приходится применять чисто хирургические методы надреза тканей десны и накладывания швов. Безусловно, такие манипуляции требуют специальных показаний, которые выявляются при рентгенологическом обследовании и на основании общей клинической картины. Необходимость удаления возникает при:

  • неправильном наклоне растущего зуба (мудрости);
  • сильном воспалительном процессе в тканях, который создает угрозу для здоровья пациента (абсцесс, флегмона, остеомиелит и т.д.);
  • необходимости протезирования;
  • челюстно-лицевой травме, которую невозможно лечить из-за помехи твердых тканей.

Если некоторые из этих показаний относятся к вам, то имеет смысл поискать высококвалифицированного  хирурга-стоматолога. Дело в том, что сложное удаление зуба требует от врача многолетней практики и обширных знаний в этой области. Сеть стоматологических клиник “ЛидерСтом” известна не только благодаря  новейшему оборудованию, но и славится опытными врачами, которые справляются со сложнейшими заболеваниями.

Застрявший корень

Наиболее распространенным осложнением при удалении зуба может стать застрявший, отломившийся корень. Если верхушка корня остается в тканях, то стоматологу приходится использовать весь арсенал инструментов, чтобы добраться до осколка: иногда ткани высверливают или снимают участок альвеолы, чтобы добраться до нужной глубины. При раздроблении твердых тканей этот процесс может занять достаточно много времени, поскольку перед стоматологом стоит сложная задача удалить абсолютно все рассыпавшиеся осколки. В некоторых случаях это может занять несколько часов.

При хронических и острых воспалительных процессах

Удаление зуба мудростиВ большинстве случаев удаление зуба сопровождается острым или хроническим периодонтитом, воспалением тканей десны или даже образованием гнойных очагов. Если такой процесс захватывает большую площадь тканей, сопровождается высокой температурой, образованием свищей и отеков, то, скорее всего, лечащий врач назначит усиленную антибактериальную терапию, чтобы немного снизить остроту воспаления. И только после этого будет проводить оперативное вмешательство в ротовой полости. С другой стороны, может возникнуть необходимость немедленного операционного воздействия, если хирург посчитает неотложным такое вмешательство. Критериев для этого выбора может быть множество, и только опытный врач может принять адекватное решение.

Удаление “мертвого” зуба

Если ваш зуб, который планируется удалить, ранее подвергался депульпации, т.е. вычищению сосудисто-нервного пучка, то малое хирургическое вмешательство будет считаться сложным удалением зуба. Это обусловлено изменением самой структуры тканей органа, который подвергается депульпации: он становится очень хрупким, оставшиеся твердые ткани становятся ломкими и при первом воздействии стоматологических щипцов обычно рассыпаются.

Удаление зуба мудрости

Любая процедура по удалению зуба мудрости будет считаться сложной, поскольку анатомическое строение этого органа и его расположение в зубном ряду уже значительно усложняют любые манипуляции. С этими зубами у пациентов часто возникают проблемы:

  • они поздно прорезаются;
  • могут иметь сильный уклон в сторону щеки или в сторону соседнего органа;
  • по-разному реагирует на подобное хирургическое вмешательство.

Это может быть повышение температуры тела, отеки десны, неприятные болевые ощущения. Однако такие симптомы, в большинстве случаев быстро проходят. Чтобы не усугублять ситуацию, необходимо воздержаться от принятия пищи в течение двух часов после операции, не полоскать рот и не тревожить лунку.

Удаление с одномоментной установкой имплантата

Это достаточно трудоемкая и сложная процедура, которая сопровождается удалением зуба и, в тот же прием, пока все ткани открыты, установкой винтового штифта в кость. Для этого от пациента потребуется проведение более информативного обследования, чем обычная рентгенография. Стоматологи должны будут убедиться, что костные ткани, окружающие орган, остались здоровы и пригодны для установки имплантата.

Анестезия при удалении зуба

Зуб мудрости удалениеВозможности проводниковой анестезии способны полностью избавить пациента от болевых ощущений. При этом стоматолог вкалывает препарат по ходу нервного окончания, что позволяет блокировать все импульсы, исходящие  от больного органа. Однако есть особые случаи, когда применение такого способа неуместно. Если в анамнезе пациента присутствует аллергическая реакция на препараты новокаинового ряда, то операцию по удалению зуба приходится делать под общим наркозом в присутствии анестезиолога. Внутривенная анестезия также применяется при панических атаках пациента во время стоматологических процедур.

Если возникла необходимость в удалении больного зуба, не стоит откладывать эту неприятную процедуру в долгий ящик. Осложнения и хронические патологии лечатся гораздо дольше и требуют больших финансовых вложений. Вы можете обратиться в регистратуру клиники “ЛидерСтом” и получить всю необходимую информацию по обследованию, удалению зуба и возможностям современного протезирования. ичиной воспаления тканей десневого капюшона, который покрывает орган;
могут вообще остаться под десной и при этом давить на соседа.

Большинство стоматологов склонны считать, что удалять зубы мудрости целесообразнее, поскольку они являются рудиментарными органами и не несут  важной функции. Однако их удаление  уже само по себе может стать серьезной проблемой.

Для проведения такой операции стоматолог под местной анестезией делает разрез тканей десны и с помощью бормашины просверливает отверстие в кости. Это позволяет извлечь зуб из лунки, не повреждая соседних органов и близлежащих мягких тканей.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём