Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Анестезия в стоматологии: как обезболить зубы

Обезболивание при лечении зубовУровень эффективности лечения зубов пациента в стоматологии в большой мере зависит от того, безболезненно ли проходит лечение. Ведь проблема боли у пациентов важна и достаточно актуальна. Люди, откладывая визит к своему стоматологу, запускают болезнь так, как опасаются болезненности манипуляции лечения зубов.

Однако существуют разные методы обезболивания зубов, что позволяют полностью ликвидировать все болевые ощущения путем проведения качественной анестезии.
Действенные местные анестетики в стоматологии - прекрасное решение полного исключения болевого ощущения при лечении ротовой полости или зубов, потому что позволяют сохранять связь пациента и врача. Анестетик притупляет рецепторы, что приводит к блокировке боли при лечении зубов или полости рта.

Виды анестезии, которые применяются в стоматологической практике

При лечении ротовой полости и зубов применяется анестезия - общая или местная.

Общая анастезия стоматологияНаркоз (общая анестезия) применяется достаточно редко. При этом обезболивании пациент находится без сознания пока идет лечение, ничего не ощущает. Наркоз (общая анестезия) применяется только при обширных операциях или же при лечении малышей. Данный вид имеет слишком много противопоказаний и всевозможных осложнений, поэтому стоматологи почти всегда предпочитают местную анестезию. Это лучший вариант для стоматологического вмешательства.

Местная анестезия – обезболивание путем проведения замораживания или укол в десну. В этом виде анестетик временно отключает чувствительность боли в определенной для лечения зоне. Тактильные ощущения при местном обезболивании сохраняются. Пациент чувствует прикосновения, давления на зуб или десну, но боль у пациента отсутствует. Чтобы обезболить верхний зуб пациента вводят местный анестетик около больного зуба в десну. Это анестезия инфильтрационная. Нижние зубы - путем ввода пациенту местного анестетика возле нижнего челюстного нерва. Это будет анестезия проводниковая. Она приведет к онемению языка, нижней челюсти.
В стоматологической практике существует еще и анестезия аппликационная, которая сделает безболезненной лечение определенной области слизистой оболочки ротовой полости при помощи нанесения на нее специального геля или спрея. Данная анестезия будет уместной перед анестезией инфильтрационной, чтобы укол от иглы был неощутим для пациента.

Составные компоненты анестетиков

Анестетик в своем составе имеет местные анестетики, консерванты, вазоконстрикторы и стабилизаторы. Препарат, которым проводится местная анестезия для эффекта обезболивания, может содержать не все перечисленные составные компоненты. Для эффективной блокировки импульсов нервных окончаний используют один анестетик, а для продления периода действия, усиления обезболивающего эффекта нужны вазоконстрикторы (адреналин). Он применяется для создания, поддержания достаточной концентрации препарата в области лечения. Консерванты, стабилизаторы используют в практике для того, чтобы увеличить сроки хранения анестезии.

Основные требования к современным анестезирующим средствам

Анестетик – уникальное вещество, которое подавляет возбудимость рецептора, отключает импульс к нервным волокнам пациента, после чего происходит обезболивание.

Анестетик имеет основные требования:

  • не вызывать расширение сосудов пациента;
  •  не провоцировать раздражение ткани;
  •  высокая стойкость к стерилизации препарата;
  •  медленное всасывание в кровь;
  •  большая сила и длительность обезболивающего действия;
  •  иметь низкую токсичность для пациента;
  •  хороший эффект обезболивания при лечении зуба.

Лечение зубов без болиМестный анестетик оказывает прямое подавляющее действие на рецептор и начинает снижаться проницаемость натриевых каналов у пациента, при этом полностью нарушено вхождение натрия в клетку человека, после чего происходит генерация потенциала действия и это все приводит к отсутствию чувствительности и обезболиванию при лечении. Поочередно отключается чувствительность: в начале болевая, затем вкусовая, далее температурная и в конце тактильная. Так происходит процесс обезболивания.

Для продления эффекта безболезненного лечения в местный анестетик нужно добавить вазоконстриктор (например, адреналин). Однако у пациентов с болезнями сердца, он создает большую опасность сердечного приступа. Вазоконстриктор может спровоцировать у пациента расслабление мышцы бронхов, кишечника, расширить зрачки, значительно повысить сахар в крови, усилить обмен в ткани и вызвать много побочный реакций. Но если исключить адреналин из препарата местной анестезии, то это приведет к неэффективности и процесс обезболивания у пациента не произойдет.

Решение о применении данного вещества при лечении должно приниматься опытным стоматологом, в крайнем случае. Ведь после добавления адреналина к местному анестетику, значительно повышается эффективность самой анестезии при лечении зубов, уменьшается ее токсичность для пациента. Это происходит за счет очень медленного всасывания обезболивающего препарата в кровь. И иногда токсичные осложнения, появляющиеся в процессе проведения местной анестезии, по ошибке относят к побочному эффекту вещества адреналин.

Классификация анестетиков в стоматологии

Перед лечением зубов врачу стоит подобрать действенное средство местной анестезии индивидуально для каждого человека. Подходящий анестетик выбирается в зависимости от самой процедуры, продолжительности вмешательства, а также переносимости пациентом анестезирующего препарата.

Химические свойства разделяют анестетик местный на такие группы, как замещенные амиды (артикаин, лидокаин, тримекаин) и сложные эфиры (новокаин, анестезин, дикаин). Эти две группы имеют различие в биотрансформации, а главное - в побочных эффектах для пациента.

Классификация согласно способу проведения делит местные анестетики в стоматологии те, что делаются для поверхностной анестезии и те, что делают для проводниковой и инфильтрационной анестезии.
По длительности своего действия выделяют анестетик короткого, среднего и длительного действия.

Препараты местной анестезии для стоматологического лечения

В стоматологической клинике для качественного обезболивания берут местный анестетик последнего поколения. Чтобы ввести препарат с местным анестетиком берут карпулы и карпульные шприцы, в которых уже заключен сам раствор. Качественное лечение зубов пациентов с использованием таких шприцов намного выше, чем простым одноразовым шприцем. Ведь игла значительно тоньше простых одноразовых шприцов и укол не такой болезненный.

Карпульные анестетики в стоматологии хороши тем, что имеют такие преимущества:

  1.  Полная стерильность, 100 % гарантия против попадания лишних веществ в местный анестетик.
  2.  Точная дозировка необходимых составных компонентов. В шприце находится готовый анестезирующий препарат.
  3.  Отсутствие болезненных ощущений от введения укола, так как игла тоньше, чем у одноразового простого шприца.

Используемые ранее новокаин или лидокаин давно отошли на второй план, так как имеют невысокую действенность и аллергические проявления. Сегодня практически не применяют, в основном в качестве анестезии в государственных клиниках.

В передовых клиниках, занимающихся лечением зубов, для проведения хорошей анестезии используют действенные препараты, в основе которых артикаин или мепивакаин.

Артикаин – эффективный анестетик, который используют для качественного местного обезболивания (например, «Ультракаин»). Он состоит из артикаина и адреналина.
Мепивакаин - обладает большой способностью сужать сосуды, но и эффект от местной анестезии он имеет немного меньше. Препарат применяется при стоматологическом лечении у маленьких детей, беременных, а также пациентов, которые имеют гипертоническую болезнь и тем, кому полностью противопоказан адреналин. В таких случаях для лечения ротовой полости пациента применяется препарат, который содержит мепивакаин (например, «Скандонест»).

Критерии выбора качественного местного анестетика

Главным критерием выбора эффективной местной анестезии станет характер предстоящего стоматологического вмешательства. Препарат врачом подбирается с учетом необходимой глубины лечения, длительностью местной анестезии согласно характеру и объему предстоящего вмешательства. При выборе анестетика влияют беременность, большой страх перед предстоящий манипуляцией, возможная патология у пациента. Учитывают при лечении наличие противопоказаний. Для использования анестетиков есть ограничения возраста. Всегда уточняется дозировка анестезии при стоматологическом лечении зубов маленьких детей или пожилых пациентов.

Противопоказания для использования местного анестезирующего средства

Обезболивание при удалении зубовЧтобы местный анестетик был безопасен для пациента, следует учитывать противопоказания к использованию. Их можно сгруппировать:

  1.  Аллергические проявления у пациента на анестетик. Она полное противопоказание к использованию такого средства для обезболивания зубов пациента. В обязательном порядке следует предупреждать врача-стоматолога о наличии аллергических проявлений или возможной реакции на предыдущее лечение полости рта и зубов.
  2.  Присутствует недостаточность систем метаболизма. Многие обезболивающие препараты оказывают сильное токсическое действие в случае передозировки местной анестезии, недостаточности метаболизма и выведения. В данной ситуации лучше использовать препарат в маленьких дозах.
  3.  Возраст. Для маленьких детей местный анестетик берут в меньшей дозе, чем для обезболивания зубов взрослых пациентов. Чтобы достичь эффективного обезболивания зубов необходимо применять безопасный местный анестезирующий препарат, ограничив дозировку.

В современной стоматологической практике широкий выбор безрецептурных средств, которые содержат анестетик и сделают лечение зубов безболезненным. Ведь она - главная причина сильного страха пациентов стоматологических поликлиник.

Современные клиники предлагают безболезненное лечение полости рта или зубов при помощи местного анестетика. Не надо бояться похода к врачу, откладывать этот визит и запускать болезнь, ведь на сегодня вылечить, удалить зуб или установить имплантат можно без болевых ощущений. Необходимо определиться со стоматологической клиникой и выбрать хорошего врача. Он сможет качественно вылечить зуб, подобрав действенный местный анестетик для обезболивания полости рта или зубов.
Это залог безболезненного лечения зубов и ротовой полости пациента. 

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём