Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Болит зуб при беременности

Ситуацию, когда болит зуб при беременности, большинство женщин воспринимают как настоящую катастрофу: мало того, что боль просто невозможно терпеть, так и обезболивание проводить нельзя. Безусловно, лучшим вариантом является решение всех стоматологических проблем заранее, но если так случилось, что зуб начал ныть, когда вы уже находитесь в положении, и акушеры-гинекологи, и стоматологи единодушны во мнении, что необходимо срочное лечение.

Стоматолог при беременностиКогда женщина находится «в интересном положении», существенно возрастает риск разрушения зубов, так как будущему малышу для формирования тканей необходим кальций, а если мама недополучает его с пищей, то ребенок «забирает» этот микроэлемент из организма женщины. Если учесть, что больше всего кальция содержится как раз в зубах, то нетрудно догадаться, что они подвергаются разрушению, истончается эмаль и появляется больший риск возникновения кариеса.

В первом триместре у женщины происходит снижение иммунной активности под воздействием гормональной перестройки организма. Эти процессы способствуют возникновению болезней десен, что может привести к ощутимым болям, поэтому нельзя откладывать лечение пародонтоза при беременности.

Женщинам следует очень серьезно отнестись к гигиеническим процедурам по уходу за полостью рта:

  • чтобы не болели зубы при беременности, после каждого приема пищи необходимо их чистить;
  • для того чтобы не повредить полость рта, нужно использовать щетку с деликатной, мягкой щетиной;
  • для того чтобы стимулировать циркуляцию крови, после каждой чистки зубов рекомендуется аккуратно массировать десна подушечками пальцев;
  • если после приема пищи у Вас нет возможности воспользоваться зубной щеткой, используйте специальную нить;
  • чтобы избежать образования налета на эмали, можно прибегнуть к довольно распространенному способу – жевательной резинке.

Кариес, воспалительные процессы десен и другие проблемы с полостью рта очень опасны для беременной женщины и будущего малыша, так как инфекция по кровеносным сосудам может попасть в любой орган ребенка, что может привести к существенным осложнениям здоровья. В связи с этим гинекологи рекомендуют женщинам, которые ждут ребенка, обращаться к стоматологу как можно раньше. Поэтому если у Вас болит зуб при беременности, не откладывайте визит к врачу.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём