Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Почему может болеть челюстно-лицевой сустав и что же делать при появлении боли?

Традиционно считается что Височно-нижнечелюстной сустав является самым сложным в организме человека. Это связанно с тем, что он выполняет жизненно важные функции и является важным с точки зрения моделирования строения лица и зубочелюстной системы. Главная сложность данного сустава заключается в том, что он одновременно является Комплексным суставом и Комбинированным. Он имеет суставной диск, а так же правый и левый  сустав соединены друг с другом нижней челюстью и все движения совершают синхронно.


височно-челюстной сустав

Как часто бывает большинство заболеваний протекает без клинических проявлений и жалоб, а срок развития заболевания может длится несколько лет. Многие пациенты с наличием развивающейся дисфункции не жалуются на проявления любого дискомфорта и боли, хотя негативные последствия - лишь вопрос времени.


В основном врачи выделяют следующие стадии заболевания сустава ВНЧС:

  1. Боли нет, либо незначительные щелчки в суставе, проявления хруста при жевании и зевании.
    Подойдите к зеркалу, а еще лучше попросите у ваших знакомых посмотреть как отрывается ваша челюсть. Если открывание и движение челюсти происходит толчками и волнообразно, а так же при открытии рта происходит «вывих» челюсти, то это повод для беспокойства. Дело в том, что боль возникнет с высокой вероятностью. Очень часто к данному виду микротравмы подключается воспалительный процесс, который ухудшает ситуацию.
  2. Боль проявилась. Иногда происходят ограничения открывания рта, а открытие рта происходит с болевыми ощущениями.
    На самом деле, на данной стадии, при отсутствии лечения, может произойти смещение суставного диска до невправляемого  состояния. Постепенно сустав ослабеет, а болевые ощущения будут учащаться. Обычно боли уменьшает противовоспалительная терапия, но этот путь обманчив и не перспективен, так как решает только последствия проблемы, а не причину.
  3. Постоянные боли при открывании рта. Ощущение преграды и при открывании и закрывании рта, а также при жевании. Проявление боли становиться все более частым.
    Во время жевания проявляются шумы и щелчки, происходят спазмы жевательных мышц, деформация поверхности сустава, в подвижных частях которого появляются спайки. Боли переходят в височную область лица, а иногда на пол лица. Все это затрудняет лечение и прогнозирование дальнейшего состояния.

Когда обращаться к врачу?

Очень важно обратиться к врачу вовремя!!!  Причем посещение врача имеет смысл назначить уже после первых проявлений данных признаков:

  1. хруст во время жевания;
  2. щелчки во время открывания и закрывания рта;
  3. если был случай ограниченного открывания рта;
  4. если вы скрежетаете зубами во сне;
  5. при стирании зубов.

Самое главное знать, что лечение любой патологии ВНЧС неразрывно связано с грамотным и полноценным протезированием зубов, ортодонтическим лечением, в случае необходимости, а также с восстановлением анатомической формы зубов.
Главное вернуть зубам правильную окклюзию и смыкание, восстановить утраченные зубы.

Записывайтесь на консультацию к нашим специалистам!

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём