Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Пародонтит или пародонтоз? В чем отличия.

Большинство людей не видят разницы между пародонтитом и пародонтозом, однако ничего общего у этих болезней полости рта, кроме области воздействия и созвучного названия, нет.

Пародонт – это ткани, окружающие и удерживающие зуб в лунке. К ним относят кость, десна, связки и слизистую оболочку, прилегающую к зубной ткани. Именно здесь возникают заболевания десен, какие же отличия между пародонтозом и пародонтитом?

Характер заболевания 

Пародонтоз или пародонтитПародонтит – острая воспалительная реакция в тканях десны, а пародонтоз – внутреннее истощение и истончение пародонта. 

Причины возникновения заболеваний 

Пародонтит появляется из-за проникновения болезнетворных микробов в ткань десен. Вызвать это может плохой уход за полостью рта, несоблюдение правил гигиены, механическое повреждение челюсти,  зубов и десен, или неправильно установленные протезы, имплантаты.

Причины появления пародонтоза установить сложнее:  это может быть и наследственная предрасположенность, и последствия травмы десен и зубов, и авитаминоз, и нарушение функции сосудов в окружающих зубы тканях. Развивается пародонтоз так же на фоне хронических заболеваний организма (например, диабет, болезни пищеварительной системы и др.), а также часто появляется во время беременности.

Протекание пародонтита и пародонтоза

Пародонтит ярко проявляет себя в первые недели и протекает остро: десна кровоточат, болят, опухают, поэтому болезнь легко распознать сразу. Однако если срочно не уделить внимание лечению, воспаление проникает глубже, затрагивая пародонтальную связку – ткань, связывающую зубы. Разрушение связок приводит к образованию пародонтального кармана – отслоению десны от зуба, создавая среду для образования зубного камня, скопления налета на зубах и деснах, размножения бактерий. В этот период болезни часто выделяется гной из десен, стоит неприятный запах изо рта , повышается чувствительность зубов. Результат пародонтита – гниение десен, прилегающих тканей, обнажение корней. Зубы расшатываются, нарушается жевательная функция зубного ряда, появляется ощущение щелей между зубами. Болезнь приводит к разложению костной ткани челюсти, выпадению одного или нескольких зубов.

Главное отличие пародонтоза от пародонтита в том, что бактериальное поражение (пародонтит) чаще поражает зубы по одному или затрагивает несколько рядом стоящих единиц. На соседние зубы болезнь перекидывается, если вовремя ее не остановить.  Пародонтоз  же распространяется и прогрессирует равномерно по всей челюсти и зубному ряду. Разложение кости при пародонтозе не проявляется яркими симптомами сразу, в этом и опасность такой болезни десен. Долгое время разрушение тканей проходит без явных симптомов и зачастую без болевых ощущений. Визуальные признаки пародонтоза – подвижность зубов, опущение десен, обнажение корней, разрежение зубного ряда и трещины на эмали.

Образовавшееся пространство – карманы, -  привлекательны для размножения бактерий, и часто именно пародонтоз становится причиной возникновения быстропрогрессирующего пародонтита на нескольких участках или сразу во всей полости рта.

Сам же пародонтоз медленно прогрессирует и приводит к потере всего зубного ряда через 10-15 лет. Эта болезнь гораздо реже, в зоне риска люди, страдающие иммунодефицитом.

Обратите внимание! Пародонтит часто называют пародонтозом, не подозревая, что за схожими названиями скрываются совершенно разные болезни. Лечить пародонтоз и пародонтит в домашних условиях врачи настоятельно не рекомендуют, ведь отличить болезни десен может только опытный стоматолог, а методы лечения пародонтоза и пародонтита разные. 

Медикаментозное лечение десен – долгий и сложный процесс. Народные средства для борьбы с пародонтозом малоэффективны, а прибегать к сильным аптечным средствам без рекомендаций стоматолога нельзя – самолечение может усугубить ситуацию, испортить зубы и повредить другим органам.

Лечение пародонтоза 

Лечение пародонтоза и пародонтитаВылечить пародонтоз полностью удается редко: причина болезни таится в ослабленном состоянии организма, неправильном функционировании органов. Именно поэтому такой болезнью десен чаще всего страдают пожилые пациенты.

Однако правильное лечение останавливает развитие болезни, не дает ей прогрессировать, а разрушенные зубы и ткани подлежат восстановлению.

Первый этап лечения пародонтоза – обследование. 

Без качественной диагностики и анализа десен и зубов вылечить пародонтит невозможно. Чтобы установить причины заболевания может потребоваться обследование не только ротовой, но и всего организма.

В клинике «ЛидерСтом» обследование проходит на современном оборудовании, которое с высокой точностью устанавливает причину и степень поражения:

  1. Ортопантограмма и рентген полости рта покажут, насколько глубоко проникла болезнь и какие ткани затронула;
  2. Анализ пародонта (десневой ткани) позволит узнать о наличии патогенных бактерий и концентрацию микроорганизмов во рту.

Результат глубокого обследования полости рта – полноценный план лечения десен.

Лечение пародонтоза на ранних стадиях

Когда пародонтоз еще не разрушил костную ткань, вылечить зубы и десна проще. Для начала, проводится ультразвуковая чистка полости рта, которая удаляет зубной налет, камень и отложения.

После назначается медикаментозное лечение пародонтоза:

  1. Общая терапия включает в себя принятие гормональных и иммуномодулирующих препаратов, антибиотиков. Точный подбор лекарств от пародонтоза делает врач-стоматолог, метод лечения зависит от причины болезни. Именно поэтому врачи не рекомендуют заниматься самолечением без консультации и прибегать к народной медицине – эти малоэффективные средства создают иллюзию лечения зубов и десен, в то время как болезнь прогрессирует.
  2. Укрепление иммунитета. Препараты, поднимающие иммунитет, действительно помогают организму справляться с разрушением десен, корней зубов и костной ткани быстрее, но назначить их может только доктор, и только после проведения ряда анализов, которые покажут, каких веществ не хватает организму. Вопреки распространенному мнению, специальные диеты не помогают избавиться от пародонтоза, но стоматологи рекомендуют исключить острое, жирное и жареное – подобные продукты раздражают поврежденную ткань десен и негативно влияют на микрофлору ротовой полости. Рекомендуют кушать больше фруктов и овощей, ведь именно они укрепляют иммунитет.
  3. Местная терапия. Уколы в десна от пародонтита, гели, обезболивающие и обеззараживающие лекарства. Главная цель такого лечения – не допустить возвращения налета или воспаления.

Как лечить пародонтит с осложнениями 

Если болезнь десен не была замечена сразу и уже проявила себя внешними разрушениями – опущением десневой ткани, клиновидными изменениями или подвижностью зубов, лечение пародонтоза будет гораздо сложнее:

  1. После обследования стоматолог укажет, какие зубы нельзя восстановить и подлежат удалению, а также проведет чистку полости рта от налета, зубного камня и микробов.
  2. Следующий шаг в лечении пародонтита – шинирование. Цель процедуры – связать уцелевшие зубы и не допустить дальнейшего расшатывания и выпадения. В каждом зубе просверливают горизонтальную борозду глубиной на 1-1,5 мм, куда заливается конструирующая лента из стекловолокна. Поверх накладывается световой композит, который возвращает зубам природную эстетичность.
  3. Если пародонтоз был запущен, восстановить зубы можно только при помощи протезирования – изготовления моста. Протез не только создает эстетический эффект, возвращая красоту улыбке, но и восполняет жевательную функцию утерянных зубов, а также укрепляет и не позволяет разрушаться оставшимся зубам.

Лечение пародонтоза сопровождается укреплением иммунитета и медикаментозной терапией. Стоматологи клиники «ЛидерСтом» обязательно расскажут о заботе за зубами во время и после лечения пародонтоза.

Лечение пародонтита: новая процедура Вектор укрепит десна, избавит от кровоточивости

Лечение пародонтаза процедурой ВекторНаблюдать кровь на зубной щетке и в раковине во время ежедневной чистки зубов малоприятно. Решить проблему кровоточивости десен всего за одно посещение можно с помощью глубокой чистки рта на аппарате Вектор.

Эта процедура не дает видимых эстетических результатов: зубы не становятся очевидно белее или ровнее, поэтому пациенты склонны причислять ее к второстепенным. Это роковая ошибка, ведь именно с зубного камня, кровоточивости и пародонтита начинаются серьезные проблемы с зубами: расшатывание,  обнажение корней и потеря единиц зубного ряда.

Аппарат «Вектор» борется с проблемами десен, укрепляет ткани, вычищает воспаленные карманы, уничтожает микробы, спасая десна от инфекции. Комплексное воздействие Вектора восстанавливает прилегание десны к зубам, закрывая привлекательные для инфекций пародонтальные карманы.

Революционный принцип продольного движения Vector Paro Pro!

  • Не травмирующий
  • Антибактериальный
  • Укрепляющий метод

Именно зубной камень, отложившийся в карманах, - главная причина кровоточивости десен, так как при нажатии на это место зубной щеткой или во время приема пищи десна травмируются, появляются ранки, в которые попадают болезнетворные бактерии – причина воспаления полости рта. 

Лечение пародонтоза Вектором (видео)


ВЕКТОР – единственный способ качественно и безболезненно выполнить глубокую чистку зубов. Обратитесь за чисткой в «ЛидерСтом», чтобы вылечить кровоточивость десен и предотвратить развитие пародонтита. В клинике регулярно проходят акции и скидки на комплексное лечение десен и зубов.

Почему важно выбрать Лидерстом для лечения пародонтита и пародонтоза?

ЛидерСтом – это идеальное соотношение цены и качества на стоматологические услуги: лечение заболеваний зубов и десен выполняют высококвалифицированные пародонтологи. Стоматология с каждым днем развивается, потому наши врачи проходят курсы повышения квалификации, знакомятся с новыми методами и аппаратами, возвращающими здоровье зубам и деснам. Использование инноваций, богатый опыт и современные методами терапии и профилактики в совокупности дают стопроцентные результат – избавиться от пародонтита за один визит к стоматологу.

Врач начинает терапию только после полного обследования полости рта, поскольку некоторые заболевания десен могут быть причиной других серьезных нарушений в организме: гиповитаминоза, неправильной работы органов или инфекционных заболеваний. Если других болезней нет, пародонтолог проводит зондирование (проникающее обследование десен и зубов), на основании данных которого определяется тактика терапии.

Наш главный принцип в лечении – соблюдение высоких стандартов качества на всех этапах лечения: от обследования до рекомендаций по реабилитации и уходу за зубами врач заботится о пациенте. Мы понимаем, что халатное отношение  любому из этапов лечения приводит к рецидиву болезни, а значит, деньги на лечение зубов и десен были потрачены впустую. Даже при самых скромных оценках, стоимость работы пародонтолога высока: от 4000 тысяч рублей. Однако откладывать лечение нельзя – чем позже начать лечить десна, тем выше будет цена на лечение пародонтита, и тем чаще придется ходить к пародонтологу.

Реабилитация после лечения болезней пародонта. 

Нельзя недооценивать важность рекомендаций врача, ведь эффективность даже  самого современного лечения пародонтоза и пародонтита во многом зависит от правильной гигиены полости рта. Только ежедневная чистка зубов и уход за деснами поможет избавиться от зубного налета и избежать появления зубного камня. Массаж правильной зубной щеткой окажет на десны благотворное влияние, а использование лечебных зубных паст, рекомендованных врачом, защитит от раздражения. Пародонтолог клиники «ЛидерСтом» подробно расскажет о зубных щетках, как правильно выбрать пасту и какие средства использовать для надежной защиты десневой ткани.

Если для вас важно здоровье зубов и вы мечтаете о белоснежной ослепительной улыбке, смело обращайтесь в «Лидерстом»: цены на лечение десен, зубов, пародонтита и пародонтоза вас неизменно порадуют, а врачи сделают процедуру лечения комфортной и безболезненной. Мы проведем профилактический осмотр, проконсультируем и поможем подобрать средства по уходу за полостью рта, проведем профессиональную чистку зубов и  вылечим заболевания десен. В этом помогут новинки в области стоматологического оборудования и доктора, за плечами которых многолетний опыт, курсы повышения квалификации и тысячи вылеченных зубов и десен. 


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём