Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Острая зубная боль

Острая зубная боль

Безусловно, каждый из нас имеет четкое представление, что такое «сильная зубная боль». Тот, кто хоть однажды с нею сталкивался (с болью в зубах), знает какое это мучение. Она отвлекает нас от всех насущных дел, и не дает покоя ни днем, ни ночью. Поэтому ни для кого не станет новостью, что предотвратить заболевание зубов легче, чем потом осуществлять их лечение.

Специалистами рекомендуется не менее двух раз в год навещать стоматологов и проходить осмотр полости рта. В этой статье мы постараемся разобраться, как все-таки убрать зубную боль, приведем несколько рецептов народной медицины, дадим пару советов, а также перечень мед.препаратов, которые помогут Вам облегчить боль в зубах и даже снять её полностью. Но впоследствии обязательно обратитесь к врачам-стоматологам.

Итак, для начала разберемся, откуда появляется зубная боль. Данное ощущение возникает, когда эмаль истончается, и пищевые кислоты получают доступ к дентину. А поскольку самостоятельно он не может защитить нервно-сосудистую систему зуба, то возникает боль.

Естественно, идеальный выход из данной ситуации – немедленный поход к стоматологу. Однако если зуб заболит ночью, то поход к врачу придется отложить на утро. Именно тогда и приходится использовать средства для купирования боли. Необходимо отметить, что зубная боль — это своеобразный механизм защиты нашего организма. Боль в зубах вынуждает нас выявить причину, дабы устранить её.

Основные причины возникновения зубной боли - воспалительные процессы и заболевания, включающие в себя: кариес, пульпит и периодонтит.

Абсолютно для всех указанных выше причин, характерна общая характеристика боли. Ее можно описать как: ноющая, острая, «дергающая», пульсирующая.

Самые распространенные причины болезненных ощущений

Причины зубной боли

Возникновение болезненных ощущений во рту может исходить из-за чрезмерного употребления углеводов содержащихся в сахаре и  пшеничной муке. Это происходит из-за повышения кислотности в ротовой полости, а также появления зубного налета.

Первым звонком, свидетельствующим о необходимости посещения стоматолога, является поверхностный кариес. Если возникают быстро проходящие боли от: острого, кислого, солёного либо сладкого - ваши зубы подвержены начальному кариесу. Проявления болевых ощущений при употреблении горячих либо холодных продуктов - средняя степень развития кариеса. Боль же ощущаемая нами при глубоком кариесе, возникает в результате непосредственного попадания пищи в кариозную полость. Однако самое опасное здесь все-таки не болезненные ощущения, а запущенный кариес. В таких случаях бактерии и  прочие микроорганизмы проникают в мягкие ткани зуба, где в последствие образуется кариозная полость. Это влечет за собой еще большие неприятности -  вероятность возникновения пульпита (воспаления нервно-сосудистой системы зуба).

Если вы думаете, что зубная боль пройдет со временем, то вы глубоко ошибаетесь. Перетерпев и не пролечив вышеуказанные заболевания, вы рискуете заработать периодонтит. Говоря простым языком, это заболевание означает, что пульпа зуба погибла, дав инфекции проникнуть в пространство между корнем зуба и костью челюсти. Так небольшие проблемы в виде дырочек превращаются в весьма серьезное заболевание - периодонтит.

Методы и способы избавиться или смягчить неприятные зубные боли

Сильно болит зуб – это звонок о явном его заболевании. В основном болезненные ощущения в полости рта возникают уже тогда, когда патологический процесс  успел развиться. Бездействие здесь может закончиться серьезными осложнениями, и даже удалением зуба. Давайте рассмотрим варианты выхода из ситуации.

Что же делать, если зуб болит сильно, а обратиться к врачу нет возможности.

Конечно, на первом месте находятся современные медикаменты. Сегодня медицина производит огромное количество обезболивающих препаратов и средств. Каждый из нас может подобрать для себя что-то действенное и безопасное. Выбирая таблетки от боли, важно учитывать противопоказания, наличия хронических заболеваний, а также переносимость либо непереносимость того или иного компонента препарата.

Медикаментозное облегчение зубной боли

Лечение зубной боли

Рассмотрим широко используемые и достаточно популярные препараты, помогающие нам снять зубную боль.

  • Баралгин. Его максимальная дозировка, разрешенная к употреблению - 2 таблетки единоразово, с большим количеством воды. Однако есть ограничения: использовать их запрещается во время беременности, кормления грудью, детям до 15 лет, а также более шести таблеток в течение суток.
  • Кетанов. Данное средство считается самым сильным по своему действию, среди аналогичных ему препаратов. Противопоказания аналогичны Баралгину. Единственное отличие - эта разрешенная доза. Так Кетанов  применяют только в единичном употреблении.
  • Нурофен. Такой препарат с пометкой "детский" спасает от сильной боли в зубах у детей. Для взрослых он также достаточно эффективен. Нурофен не только избавляет нас от болезненных ощущений, но и снимает воспалительный процесс в окружающей его  ткани.
  • Дексалгин. Такой препарат характеризуется моментальным действием и длительным эффектом. Противопоказания: личная непереносимость активного вещества.
  • Анальгин. Сейчас это самое известное, простое и недорогое средство. Правда минус у него весомый -  он малоэффективен, и может выступать только лишь краткосрочным обезболивающим средством. Иногда обезболивания можно достигнуть, если таблетку анальгина положить на больной зуб. Конечно, эффект при этом будет достигнут, однако вред также возрастет.  Вызвано это тем, что Анальгин имеет свойство разрушать зубную эмаль. Также, от действия данного препарата могут пострадать соседние (здоровые) зубы.

Вот еще список препаратов, которые могут пригодиться вам для купирования боли: Актасулид, Диклак, Ибуфен, Коффедон, Лидокаин, Нимулид, Оксадол, Парацетамол-Хемофарм, Пенталгин, Цефекон и др. Принцип их действия аналогичный описанным выше препаратам. Ценовая политика этих средств - различна. Внимательно читайте инструкции-вкладыши ко всем препаратам, описанным выше. Главное помните, что прием обезболивающих - это лишь временная мера. Следующий шаг - визит к стоматологу.

Если рядом есть человек, который сможет сделать вам внутримышечную инъекцию кетонола либо ортофена+анальгина, то ваши страдания от сильной боли будут менее мучительны. Однако помните, что данные препараты допустимо употреблять лишь для уменьшения дискомфорта. Когда боль отступит, обязательно посетите своего лечащего врача.

Лечение острой зубной боли в домашних условиях

Если боль застала вас во время приема пищи, то первым делом - почистите зубы, удалив остатки пищи из ротовой полости. Затем лучше всего выпить один из медицинских препаратов, описанных выше. Если у вас не оказалось ни одной таблетки, и нет возможности приобрести их в аптеке, то острую боль вам поможет снять приложенный к зубу тампон, смоченный в валокордине.

Можно также прополоскать зубы горячим содовым раствором. Врачи рекомендуют добавить в него также несколько капель йода, выступающих в качестве антисептика.

Как избавится от боли в зубе? Народные способы

Безусловно, из истории наших предков к нам дошли рецепты, способные избавить нас  от боли в зубе. Вон несколько наиболее действенных способов избавления от зубной боли:

  • Кусочек свиного сала, приложенного на ночь к больному зубу, позволяет не только облегчить состояние, но и снять воспаление;
  • Полоскание ротовой полости настоями трав. Очень хорошо себя зарекомендовали: шалфей, эвкалипт, аир, ромашка и календула;
  • Запеченную в духовке луковицу репчатого лука растолочь, завернуть в марлю, и вложить получившийся тампон в ухо - противоположное больному зубу.

Нестандартный подход к лечению зуба и облегчения болезненных воспалений

Сильная зубная боль

Несмотря на достижения современной медицины, актуальными остаются и нетрадиционные методы избавления от зубной боли. Помимо привычных  нам народных средств избавления от боли, существуют  также весьма необычные способы обезболивания. Вот основные и самые распространенные из них:

  • Массаж руки, противоположной больному зубу, ледяным кубиком. Массировать следует ладонь в точке, где пересекаются направляющие большого и указательного пальцев. Делать это достаточно 5- 7 минут.
  • Массаж верхнего края ушной раковины. Массирование осуществляется большим и указательным пальцами. Массируется ухо, расположенного на той же стороне, что и больной зуб. Массаж уха займет у вас от 7 до 10 минут. Также попробуйте массировать и мочку уха.
  • Эмоциональный подход. Плачь - еще один способ облегчения страданий. Ученые доказали, что он снижает давление в деснах, тем самым притупляя зубную боль.
  • Отвлекаемся от болевых ощущений, при помощи смеха. Смех как эмоция противоположная боли, способен отвлечь нас от неприятных ощущений.
  • Приседайте. Ученые уже несколько лет твердят об действенности данного занятие для облегчения зубной боли. Легкая физическая нагрузка не повредит никому.

Профилактические меры, рекомендованные для предотвращения боли в зубах

Первые – направлены на оздоровление всего нашего организма. Они предусматривают: рациональное питание, укрепление иммунной системы человека, прием препаратов содержащих кальций, фтор и витамины. Фторпрофилактика и реминерализация - второй способ уберечь себя от заболевания зубов. Механизм действия такого способа заключается в следующем. Ионы фтора встраиваясь в эмаль зуба, повышают ее противодействие различным кислотам. К тому же, фтор убивает болезнетворные бактерии, тем самым препятствуя образованию зубного налета. Процедура доступна к осуществлению как в стомат.кабинете, так и дома. Профессиональную  реминерализацию зубов необходимо проводить не менее трех раз в год. В домашних условиях фторпрофилактика заключается в употреблении продуктов с содержанием активного фтора. Это может быть осуществлено употреблением фторированной воды либо  препаратов на основе фтористого натрия.

Как видим, предотвратить заболевание зубов легко. А вот избавиться от зубной боли с помощью обезболивающих препаратов, можно только на время. Поэтому, даже если боль уже утихла, не откладывайте визит к стоматологу надолго. Ведь чтобы иметь здоровые зубы, их не достаточно просто чистить зубной щеткой. Врач должен внимательно изучить состояние каждого вашего зуба, чтобы предотвратить возникновение каких бы то ни было проблем в будущем. Ведь что ни говори, а самостоятельно вылечить зубы просто невозможно.

Однако любое осложнение и болезнь зубов можно предотвратить, если соблюдать советы и рекомендации стоматолога по правильному уходу за  полостью рта. Надеемся, что выполнение всего, о чем мы говорили выше, поможет Вам избежать возникновения внезапной сильной зубной боли.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём