Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Ранки во рту – причины, симптоматика, лечение и профилактика

Ранки во рту стоматитРанки или небольшие язвочки, которые возникают во рту, достаточно неприятное и болезненное ощущение. Это сказывается на самочувствии, затрудняет процесс приема пищи и даже может влиять на способность человека говорить. Ранки в ротовой полости могут возникать как у взрослых, так у детей. Рассмотрим первопричины, симптоматику, методы лечения (в том числе и народными средствами), а также способы профилактики.

Причины появления ранок во рту

Среди основных причин, которые могут вызывать появление язвочек на слизистой оболочке ротовой полости, можно отнести следующие:

  1. Стоматит (афтозный или герпетический). Оба заболевания являются хроническими. Отличаются лишь местом локализации ранок. При афтозном стоматите язвочки располагаются на щеках, небе и языке, при герпетическом – в нижней части ротовой полости. Высыпания располагаются группами и могут отличаться по размеру.

  2. Некротический периаденит – сначала появляются уплотнения, которые позже перерастают в язвочки. Лечение длительное. 

  3. Некачественная гигиена полости рта. Чаще всего этот фактор становится причиной появления неприятных и болезненных высыпаний во рту у малышей (грязные руки, соска и невымытая хорошо бутылочка).

  4. Механические повреждения – царапинки в результате приема жесткой пищи, жесткие зубья зубной щетки, протезы или коронки с заостренными концами. Также, возможно, повреждение ротовой полости инструментами во время стоматологической процедуры или термический ожог (при приеме острой или горячей пищи).

  5. Другие причины – наследственный фактор, частые стрессы, недостаток витаминов, молочница, прием некоторых лекарств без контроля врача.

Симптоматика

В ротовой полости под воздействием слюны благотворно размножаются патогенные микроорганизмы и бактерии, даже небольшие язвочки во рту заживают долго и сопровождаются следующей симптоматикой: 

Симптомы:


  • затрудняется прием пищи, появляется чувство жжения во рту даже при употреблении жидкости
  • повышается температура тела
  • несвежее дыхание изо рта (галитоз)
  • кровоточивость, покраснение и отек слизистой
  • общая слабость

Как лечить ранки во рту?

Ранки во рту лечение

Терапию нужно начинать незамедлительно, как только обнаружена хотя бы одна ранка во рту. Лечение комплексное с использованием, как лекарственных препаратов, так и народных средств в виде полоскания. 

Местная терапия

Ранки во рту лечатся местно с применением различных мазей, гелей и спреев. Чаще всего используются такие известные обеззараживающие, дезинфицирующие и обезболивающие препараты, которые воздействуют местно как: Солкосерил, Метрогил Дента, Камистат, Холисал и Асепта.
Помимо местных препаратов врачами назначается полоскание. Эту процедуру можно делать с помощью раствора Хлоргексидина, Мирамистина или Фурацилина.

Народные средства 

Народные средства также хорошо себя зарекомендовали в лечение любых высыпаний в ротовой полости, но здесь важно учитывать индивидуальную переносимость трав и применят их только в комплексе с лекарствами. 

Чем полоскать?

  • отваром из цветков календулы (1 ст. л на 250 гр. воды, прокипятить отвар 15 мин.)

  • солевым или содовым раствором (1 ч. л соли/соды на пол стакана воды)

  • перекисью водорода (3%) – смешать с водой в пропорции 1:1 и протирать место локализации язвочек

  • облепиховое масло и натуральный мед также подойдет в качестве протирки, особенно после приема пищи

Общая терапия

Наравне с народной медициной и лекарствами местного воздействия назначается также комплекс мер для повышения защитных функций организма в целом. Это могут быть иммуномодулирующие препараты, курсы витаминов и противовирусные средства.
При афтозном стоматите могут назначаться антигистаминные препараты и антибиотики. Назначение проводит только врач после комплексного обследования и выявления причин.

Меры профилактики 

Ранки во рту профилактикаПри хроническом стоматите важно своевременно и систематически проходить курсы лечения. Но даже в этом случае исключить возможное повторение неприятного заболевания невозможно. 

Врачи рекомендуют придерживаться мер профилактики, чтобы неприятные высыпания в ротовой полости не появлялись вновь:  

  • тщательно следить за гигиеной полости рта (чистка зубов и полоскание антисептиками или отварами целебных трав)
  • питание должно быть разнообразное и сбалансированное, чтобы человек получал в нужном количестве все витамины и микроэлементы, они в свою очередь способствуют укреплению защитных функций организма
  • витаминные препараты – не всегда человек с пищей получает все необходимые для него минералы и микроэлементы, поэтому дважды в год стоит пропивать курс витаминов, который назначит врач

При первом появлении язвочек на слизистой в ротовой полости или при хроническом стоматите заниматься самолечением не стоит. Терапия, хотя и комплексная, подбирается индивидуально, только после полного осмотра и проведения диагностики. 

В стоматологии «ЛидерСтом» врачи высшей категории проводят диагностику всех заболеваний ротовой полости на современном и высокотехнологичном оборудовании, а также индивидуально назначат курс лечения.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём