Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Почему во рту появляется стоматит

Стоматит лечениеСтоматит — это болезненное заболевание слизистой оболочки полости рта, возникает в следствии реакции иммунной системы организма человека на ее раздражители. Чаще всего данное заболевание возникает у маленьких деток, но в связи с плохой экологической ситуацией, ослаблением иммунной системы, стоматит во рту стал появляться даже во взрослом возрасте. Заболевания слизистой оболочки ротовой полости в медицинской практике встречаются часто, но все же его верная диагностика бывает затруднительна. Ведь данное заболевание может протекать со схожими проявлениями, а спровоцировать болезнь могут вирусы, грибки, бактерии.

Причины возникновения стоматита во рту

Причины стоматитов во рту разнообразны. Но нет в медицине такого фактора, который стал бы единственным провокатором для возникновения данного заболевания. Бактерии, грибки, микоплазмы, вирусы или другие возбудители заболеваний играют большую роль и причастны к появлению в ротовой полости болезненных язвочек. Но истинной причиной стоматита является во рту и наличие дополнительных провоцирующих заболевание факторов. Это может быть как несбалансированное и некачественное питание, так и недостаточное количество поступлений витаминов в организм, а также механическое, термическое повреждение нежной ротовой полости. Данное заболевание появляется даже при прикусе щеки, ее царапин об острые зубы, после травматизации рта твердой едой, после химического ожога полости рта щелочью или кислотами. Маленькие повреждения быстро заживают, но если есть совокупность неблагоприятных факторов, то вполне возможно развитие стоматита.

Причины стоматитаВыделяют такие основные причины, что приводят к стоматитам:

  • Бактерии, грибки или вирусы. Они всегда присутствуют при стоматите во рту. Но ротовая полость сама по себе имеет богатую микрофлору и микроорганизмы провоцируют стоматит во рту только при дополнительном воздействии других факторов на микрофлору ротовой полости. В ротовой полости живет постоянно большое количество стафилококков и стрептококков, грибков и спирохет. Они гармонично существуют, оказывая благоприятное воздействие друг на друга и сдерживая тем самым чрезмерное развитие кого-то одного. Антибактериальное качество слюны помогает уравновесить обитающих в ротовой полости патогенных микроорганизмов. Она сдерживает их неконтролируемое размножение, но не в силах уничтожить их полностью, потому что их место займет флора, которая в итоге может стать такой же разрушающей для человеческого организма. Слюна обеспечивает оптимальное соотношение микроорганизмов. И это равновесие между микроорганизмами называется нормальная микрофлора ротовой полости. Эта богатая флора и антибактериальные свойства слюны всегда участвуют в основной защите всего организма от микроорганизмов, которые поступают извне. Если происходит большой дисбаланс во флоре полости ротовой, то это приводит к воспалительному заболеванию нежной слизистой оболочки ротовой полости. 
  • Заболевания ЖКТ. Ротовая полость очень тонко реагирует на изменения в человеческом организме и процессы, что происходят сразу отражаются на нежной слизистой ротовой полости. Все заболевания желудка, такие как язва, гастрит, панкреатит сразу отражаются на нежной слизистой в виде воспалительного заболевания стоматитом. 
  • Аллергия. Характерное свойство аллергического вида стоматита начинается с отека глотки и слизистой рта. Такие продукты чаще всего вызывают стоматит: злаковые, молочные продукты, цитрусовые, некоторые виды орехов, соя, морские продукты, шоколад, некачественная зубная паста, стоматологические препараты, лекарственные средства. 
  • Аутоиммунные влияния. Стоматит может появится и при аутоиммунных нарушениях в организме человека. Это сбой в работе иммунной системы, когда клетки человека пытаются бороться с родными клетками, тем самым вызывая появление болезненных язвочек на слизистой полости рта. 
  • Курение. Оно способствует большому размножению бактерий в ротовой полости, налета на зубной эмали, постоянному, разрушающему раздражению слизистой оболочки рта и снижению защитных свойств местного иммунитета. 
  • Генетическая склонность. Если родственники пациента часто болели данным заболеванием, то шанс, что заболевание стоматитом может возникнуть очень великий. Генетическая склонность к данному заболеванию достаточно часто встречается. 

Дополнительными факторами, что провоцируют стоматит являются:

  • Стоматит лечение систематическое травмирование слизистой жесткой зубной щеткой, слишком тщательной чисткой зубов, очень грубой пищей; 
  • сильное снижение иммунитета на фоне простуды и авитаминоза, наличие хронических болезней, некачественное питания, облучение при онкозаболеваниях, ВИЧ; 
  • стрессовые ситуации, как постоянные, так и внезапные; 
  • попадание в ротовую полость огромного количества организмов через грязные руки и немытые продукты; 
  • наличие трудно доступных для слюны мест, такие как полости от кариеса, зубной налет и камень, отсутствие полноценной чистки зубов; 
  • постоянный прием лекарственных средств, которые влияют на количество слюны полости рта, тем самым уменьшая ее антимикробное действие; 
  • прием антибиотиков, который угнетает нормальную микрофлору, а патогенная в это время активизируется и сильно распространяется; 
  • гормональные изменения у женщин, подростков или детей; 
  • обезвоживание организма и в следствии этого уменьшение количества слюны.   

Причины детского стоматита во рту

Детский стоматит во рту часто возникает в следствии заболевания ОРВИ, но прямой связи между ними нет. Пока малыш болеет простудой, дыхательные пути, ротовая полость очень пересыхают. Слюна практически перестает выделяться, а местный иммунитет во рту ослабевает. Нежная слизистая оболочка полости рта остается без необходимой ей защиты и при попадании микробов возникает воспаление слизистой. Развитие данного заболевания доставляет сильную боль. Ребенок ведет себя беспокойно, практически все время плачет, может отказываться от пищи, не может долго, спокойно спать. Воспалительный процесс в полости рта при данном заболевании у малышей провоцирует сильное повышение температуры.

Данное заболевание у детей вызывается рядом провоцирующих факторов. К примеру, малыш может прикусить щеку или поцарапать об острый зуб. Стоматит запросто может возникнуть, как последствие ожога от приема слишком горячей пищи. Другие причины детского стоматита: генетическая склонность к развитию язвочек, нарушения в иммунитете, постоянный стресс, дефицит необходимых организму питательных веществ.

Несоблюдение ребенком правил личной гигиены и немытые овощи, фрукты и грязные руки повышают риск заболевания стоматитом в десятки раз. Вызывать стоматит у детей во рту могут разные факторы и в большинстве случаев - это наличие целого комплекса причин.

Виды стоматита во рту и его эффективное лечение

Лечение стоматита у стоматологаСуществуют разные виды стоматита во рту, что зависят от первичной причины его появления. Герпетический стоматит — распространенный вариант заболевания среди всех вирусных заболеваний стоматитом. Он вызывается аденовирусами или вирусами гриппа и оспы. При значительном снижении защитных сил человека и местного иммунитета полости рта, заболевание проявляется язвами на щеках, языке, небе полости ротовой. Температура тела не поднимается, но неприятная боль присутствует. Вылечить данный вид заболевания можно с помощью противовоспалительных препаратов, антигистаминных и противовирусных лекарственных средств, витаминных комплексов.

Афтозный вид стоматита вызывают патогенные бактерии. Данный вид характеризуется значительными желтыми язвочками на щеках, губах. Данное заболевание слизистой оболочки полости рта достаточно трудно лечится и лекарственные средства должен назначить только квалифицированный врач. Это может быть обработка язвочек антисептичными препаратами, применение антигистаминных лекарственных средств и прием поливитаминов, лечении существующих хронических заболеваний. Если не заниматься домашним самолечением, то стоматит во рту исчезнет через семь дней. 

Аллергический стоматит во рту сопровождает естественную реакцию человеческого организма на разные аллергены. Излечение данной формы заболевания заключается в устранении главенствующей причины воспаления слизистой оболочки полости рта, что вызвала аллергию, применении в качестве лечения антигистаминных лекарственных средств.

Кандидозный стоматит вызывается патогенными грибками Candida. Ему характерен белый налет на языке, деснах и щеках. У детей может сильно повыситься температура тела, они стают капризными и отказываются от еды. Вылечить данный вид заболевания полости рта можно с помощью местной терапии. Это может быть обработка слизистой оболочки полости рта легким раствором соды, смазывание больных мест противогрибковой мазью. Если заболевание имеет тяжелую форму течения, то следует подключить к лечению комплексные противогрибковые препараты, отказаться от сладкого и мучного.  

Лечение заболевания при помощи народных средств

Эффективное лечение стоматита в ротовой полости народными средства целесообразно на начальном этапе и когда заболевание протекает в легкой форме. Но идеальным лечением будет то, которое назначит врач после тщательного осмотра.

К народным рецептам лечения заболевания полости рта относят:

  • Виды стоматитаПолоскание больной ротовой полости теплой водой. Это не позволит дальше размножиться болезнетворным бактериям. 
  • Применение не концентрированного раствора перекиси водорода и воды. Это поможет на время снять болезненные ощущения. 
  • Использование капустного сока помогает уменьшить воспаление слизистой оболочки рта. 
  • Применение чеснока является хорошим натуральным антибактериальным средством. 
  • Оливковое масло и тертый картофель, которые прикладывают в виде компресса к больным местам слизистой оболочки полости рта, помогает быстрее победить стоматит. 

Для быстрого устранения стоматита во рту желательно вовремя обнаружить проблему и принять правильные меры лечения. Сочетание эффективного медикаментозного лечения и безопасных народных методов избавит от этого заболевания быстро и надолго. Стоматит во рту возникает при нарушении простых правил гигиены слизистой оболочки полости рта, постоянных сбоев в функционировании человеческого организма. Это ненадлежащий уход за полостью ротовой, некачественное питание, отсутствие ежедневной профилактики инфекционных заболеваний во рту.

В комплексе с соблюдением правил личной гигиены слизистой следует проводить регулярную профилактику и лечение больных зубов у специалиста. Наличие стоматита связано с прогрессирующими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистыми, системы пищеварения, болезнями крови.

Комплекс этих факторов становится источником развития данного заболевания. Чтобы победить данное заболевание потребуется комплексное лечение стоматита во рту, которое направленно на оздоровление всего организма. Для избегания рецидивов заболевания, стоматит надо вылечить полностью. Поэтому начатое лечение следует довести до конца, даже если симптомы почти исчезли. Не помешает вылечить ротовую полость, чтобы исчезли кариозные полости, пародонтальные карманы, которые способствуют размножению патогенной флоре.
 После окончания назначенного врачом лечения стоматита во рту, продолжить прием витаминных препаратов и бифидобактерий. Это по способствует нормализации флоры слизистой оболочки ротовой полости. Чтобы стоматит во рту быстро излечить и не допустить рецидивов необходимо при наличии первых симптомов обратиться к врачу. Выполнение рекомендаций стоматолога приведет к выздоровлению без видимых последствий.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём