Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Зубные отложения и правила гигиены

Зубной налетОбщеизвестно, что зубные отложения являются местом скопления и размножения болезнетворных бактерий. Однако в небольших количествах образование зубного налета является нормой. Это результат скопления остатков пищи, их разложения под действием слюны. Другой вопрос, когда зубные отложения не убираются и, скапливаясь, образуют более твердые массы. Данный процесс имеет свои последствия, зачастую разрушительные для зубной эмали и десен.

Все зубные отложения классифицируются на мягкие и твердые. В первом случае мы имеем дело с зубным налетом и зубными бляшками. Это неминерализированные массы, которые располагаются у основания зубов, особенно, в труднодоступных местах. Из смеси слизи, бактерий и остатков пищи также образуются бляшки, которые имеют более однородную структуру. При отсутствии гигиены мягкие зубные отложения первыми провоцируют кариес в большинстве случаев. Они содержат в себе огромное количество стафилококков и стрептококков, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты. Именно эти кислоты являются разрушительными для эмали.

К твердым зубным отложениям относится зубной камень. Он формируется из мягкого налета, постепенно цементируясь на эмали зубов. Зубной камень - это такое образование, которое уже не поддается чистке обычной щеткой. Справиться с таким явлением способны только профессиональные стоматологи. По месту расположения камень делится на наддесневой и поддесневой.

Наддесневой

Это минерализированные отложения желтого или темно-желтого цвета. У курильщиков или любителей кофе такие отложения со временем темнеют, превращаясь в темно-коричневый или бурый цвета. По структуре наддесневой налет может быть рыхлым, поддающимся удалению твердым металлическим предметом.

Поддесневой

Налет, располагающийся в зубодесневом кармане, а иногда на верхних участках корней. По цвету может быть черным или коричневым. Плотность таких отложений гораздо выше, чем у наддесневого налета, а вред, наносимый зубу и деснам — существенней.

Находясь под десной, эти отложения являются источником патогенных бактерий, поражающих ткани пародонта и периодонта. Такие воспалительные процессы могут вызвать гингивит десен, периодонтит и привести к расшатыванию самого зуба.

Помимо инфекции, зубной камень нарушает целостность зубодесневого кармана, он отделяет десну от эмали зуба, вызывая кровоточивость и гиперемию (отечность) мягких тканей. В хронической форме это чревато постоянными воспалительными процессами десен и ухудшением состояния зубного ряда.

Факторы развития зубного налета

Помимо основной причины — недостаточной гигиены — существует комплекс вторичных факторов.

  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Чрезмерное потребление сладких и мучных продуктов.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Хронические нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Длительный прием антибиотиков.

Данные обстоятельства могут возникать периодически и способствовать образованию как мягкого, так и твердого налета.

Удаление зубных отложений в домашних условиях и в кабинете стоматолога

Удаление зубного налетаЕжедневная гигиена является самым простым и доступным средством борьбы с отложениями на зубах. Для этого требуется только щетка с пастой и немного дисциплины. Еще необходимо знать правила чистки зубов и десен, чтобы не навредить себе неправильными движениями. Стоматологи-гигиенисты клиники “ЛидерСтом” советуют при чистке зубов совершать вертикальные движения вдоль зубов, в не поперек. Как утверждают специалисты, горизонтальные движения в комплексе с жесткой щетиной щетки могут привести к истончению эмали возле корня зуба и развитию пришеечного кариеса. Чистка фиссурных бугров на жевательных зубах должна проводится круговыми движениями, а не вперед-назад, как это происходит у подавляющего большинства.

Однако никакая, даже самая тщательная гигиена, не сравнится с профессиональной чисткой эмали и десен. Современное оборудование, которое используется для этих целей, способно кардинально изменить состояние десен и зубов. В наших клиниках применяется аппарат Вектор, использующий для снятия зубного налета ультразвуковую волну. Специальная насадка, с подачей на нее гидроокиси кальция, позволяет сделать процесс очистки от налета максимально бережным и эффективным. Аппараты предыдущего поколения могли повредить ультразвуком мягкие ткани десны, а немецкая разработка Вектор устроена таким образом, что очистка десен возможна на глубину до 8-10 мм, при  этом воздействие абсолютно безопасно и безболезненно. Профессиональное удаление зубного налета этим аппаратом имеет неоспоримые преимущества: лечебный и эстетический эффект можно ощутить сразу после проведения процедуры.

  • Высокие показатели эффективного лечения при пародонтите. Результат улучшения десен виден после первой процедуры.
  • Щадящий способ удаления зубных отложений и камней в наиболее труднодоступных местах.
  • Безболезненность и комфорт во время самой процедуры.
  • Качественная очистка при наличии несъемных протезов и имплантов.
  • Длительный эффект при доступной цене процедуры.

В зависимости от чувствительности зубов, врачи нашей клиники проведут процедуру удаления налета с обезболиванием или без него. Профессиональная гигиена полости рта — одна из стоматологических процедур, которая вызывает у пациента массу положительных эмоций по окончании манипуляций. Помимо прекрасного отражения своей улыбки в зеркале, пациент получает удовольствие от свежести дыхания, ощущения легкости и чистоты во рту.

По окончании профессиональной чистки стоматолог обработает  эмаль фторсодержащим составом, чтобы снизить чувствительность зубов и укрепить структуру твердых тканей. Пациентам рекомендуется в течение нескольких дней после применения ультразвукового аппарата воздержаться от продуктов с содержанием ярких красителей. Также желательно не злоупотреблять сигаретами и крепким кофе, поскольку после процедуры эмаль находится в уязвимом состоянии

Позаботьтесь о своих зубах сегодня, и тогда они ответят вам здоровьем и долгими годами безупречной службы завтра.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём