Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Внутриканальное отбеливание — эстетика депульпированных зубов

Внутриканальное отбеливание зубовПричины изменения цвета зубной эмали могут быть разными. Это зависит от кариозного поражения, культуры питания, употребления фторированной воды и так далее. Если врождённая или приобретенная желтизна зубов корректируется с помощью наружных гелей и мазей, то потемневший в результате депульпирования орган нуждается в процедуре эндоотбеливания.




Почему  пролеченный зуб темнеет в зоне коронковой части?

Воспаление нерва зуба  в стоматологии решается одним способом —  нервно сосудистый пучок удаляется, а корневые каналы тщательно пломбируются. Это приводит к тому, что депульпированный орган, не имея нерва, теряет функцию питания твердых тканей. К зубной коронке перестают поступать в нужных количествах минеральные соединения. За два-три года такие коронки теряют естественный блеск и меняются в цвете. Потемнение эмали происходит изнутри либо с одной из боковых сторон зуба. Если пломбировка каналов проведена недостаточно качественно, то возможно вторичное развитие кариеса, что тоже приведет к потемнению зуба изнутри.

Еще десять лет назад стоматологи при пломбировке кариозных полостей использовали формалиновую смесь, которая со временем придает стойкий розовый оттенок зубу. Пломбировка зуба металлическими пломбами тоже приводит к дополнительному окислению тканей  и изменению цвета зубной эмали.

В каких случаях показано эндоотбеливание?

Все перечисленные причины приводят к необходимости проведения внутриканального отбеливания:

  • когда нет возможности вернуть зубу естественный оттенок при помощи внешнего воздействия;
  • когда в полости зуба обнаруживается вторичный кариозный процесс;
  • при окрашивающем воздействии пломбировочного материала.

Внутриканальное отбеливание зубов

Принцип  внутриканального отбеливания  используется такой же, как и при любом химическом обесцвечивании зубов. Отбеливающий препарат, в составе которого перекись водорода, вводится в полость депульпированного органа. Затем полость закрывается временной пломбой и оставляется на две недели для достижения нужного эффекта внутриканального отбеливания. Если с первого раза результат не достигнут, требуется обновление отбеливающего вещества с новым сроком выдержки процедуры. Перекись водорода выделяет молекулы кислорода, которые вступают в реакцию с натуральным пигментом зубов. Подчеркнем слово "натуральным", поскольку процедура обесцвечивания химических красителей от старых пломб часто не дает результата.

Противопоказания для эндоотбеливания

Как и любое химическое отбеливание зубов, внутриканальная процедура отбеливания проводится только при наличии целостных твердых тканей. Если на коронке диагностируется кариес или обнаружен воспалительный процесс тканей периодонта или пародонта, то процедура эндоотбеливания возможна только после комплексной терапии больного зуба. Ограничением могут послужить такие факторы:

  • Беременность или период вскармливания грудью.
  • Вероятность возникновения аллергической реакции на компоненты отбеливающего вещества.
  • Композитные реставрации, которые со временем изменили оттенок.
  • При кариозных повреждениях органа.
  • При гиперчувствительности эмали.

Внутрикоронковое отбеливание ограничено по количеству раз использования данного метода. Отбеливающее вещество приводит к ослаблению эмали зубной коронки, поэтому процедуру разрешается использовать не более четырех раз. В противном случае велика вероятность, что зуб не выдержит жевательной нагрузки и сломается во время приема пищи.

Этапы проведения внутриканального отбеливания

Лазерное отбеливание зубовВажным моментом в процедуре внутриканального отбеливания является обследование и правильная диагностика. Стоматолог клиники “ЛидерСтом” может назначить эндоотбеливание только после тщательного осмотра и проведения рентгенологического исследования. В этом вопросе нужно понимать, насколько правильно и герметично запломбированы каналы органа, нет ли признаков воспаления тканей периодонта, не развивается ли вторичный кариес внутри полости коронки. Если во время диагностики получена неоднозначная информация, стоматологи-терапевты сети клиник “Лидерстом” могут воспользоваться новейшим микроскопом Karl Kaps. Это оборудование позволяет исследовать внутриканальные ткани зуба с максимальной точностью и в высоком разрешении.

Когда ваш лечащий врач убедится, что зуб не имеет противопоказаний для отбеливания, можно приступать к процедуре осветления. Для этого удаляется старая пломба, а на входе корневых каналов размещается стеклоиономерная прокладка. Она предотвращает попадание вещества с перекисью водорода в зону корневых каналов. Затем в полость вносится отбеливающий состав, который может иметь различную концентрацию перекиси водорода. Через две недели данная процедура повторяется при необходимости.

Когда результат отбеливания достигнут, стоматолог переходит к этапу композитной реставрации зубной коронки.

Уход за отбеленными зубами

Обесцвеченная зубная коронка уже не такая твердая и надежная, как у здорового зуба. Поэтому следует бережно относиться к органу во время жевания. Не пренебрегайте правилами ежедневной гигиены. Чистить зубы нужно дважды в день, с зубной щеткой и пастой без абразивных веществ. Используйте регулярно зубную нить и специальные ополаскиватели.

Процедура внутриканального отбеливания требует высокого профессионализма врачей и применения химических препаратов последнего поколения. Большой опыт наших дантистов позволяет проводить эндоотбеливание с максимальным сохранением здоровых тканей зубной коронки, а также достигая стойкого заметного результата. Заказывая эту процедуру, наши пациенты могут получить скидки и бонусы на такие услуги, как ультразвуковая чистка зубов или аппаратная чистка Air Flow. Записывайтесь на бесплатную консультацию, и получайте качественную услугу по отбеливанию зубов.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём