Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Восстановление улыбки при искривлении зубов

Восстановление разрушенного зубаКрасивая улыбка с ровными белыми зубами способна придать ее обладателю уверенности и шарма. Однако, если вам не повезло с передними зубами, то не стоит отчаиваться. Стоматология нашего времени способна творить настоящие чудеса. Реставрация зубов сегодня на таком уровне, что даже при обширном разрушении зубного ряда возможно полное его восстановление. При этом эстетические свойства установленных коронок и пломб могут превосходить  оригинал. Художественная реставрация становится очень востребованной в стоматологии, поскольку дефекты искривленных зубов не всегда можно исправить с помощью съемных металлических конструкций.

Используемые ранее методики лечения и реставрации зубов, в принципе, позволяли достаточно неплохо излечивать различные заболевания и восстанавливать функции твердых тканей. Однако эстетические показатели “отремонтированных” зубов в большинстве случаев оставляли желать лучшего. То есть такие зубы вполне справлялись с возложенными на них функциями, однако выглядели не слишком привлекательно. Внедрение в стоматологическую практику эстетической реставрации позволило не только полностью восстанавливать функции зубов, но и придавать этим пломбам высочайшие эстетические характеристики.

Сеть клиник “ЛидерСтом” может предложить своим посетителям абсолютно уникальные и эффективные новинки стоматологии, которые позволяют проводить реставрацию пломб и коронок на самом высоком эстетическом и функциональном уровне. Благодаря современному оборудованию и материалам вы сможете сделать новые коронки способом протезирования не за две недели, как это практикуется в других стоматологических учреждениях, а за одно посещение.

Показания для проведения реставрации при искривлении зубов

Дефекты передних коронок могут быть как врожденные, так и приобретенные в течение жизни. Пациент обычно сам решает, насколько эстетический недостаток зуба требует реставрации. Если дефект сильно выражен и приносит много дискомфорта, то процедура реставрации новым материалом становится необходимой в таких случаях:

  • Наличие кривых зубных коронок, которые оказывают давление на соседние зубы.
  • Значительное отклонение местоположения зубной единицы от нормы.
  • Патологическое удлинение (расширение или сужение) коронки зуба.
  • Образование щели из-за неровно стоящей коронки.

Иногда пациенты игнорируют эстетические недостатки своих зубов. Однако при этом они не учитывают, что искривление может значительно влиять на прикус и повредить не только зуб-антагонист, но и нарушить движение всей челюсти при жевании. В других случаях искривление приводит к частому прикусыванию щеки или языка, что тоже не является нормой. Эти моменты желательно обследовать у стоматолога-ортодонта и убедиться, что дефекты резцов не мешают остальным органам ротовой полости и не требуют срочной реставрации.

Все методы реставрации кривых зубов подразделяются на прямые и непрямые. Прямым способом называют такое восстановление, при котором коронка устанавливается и формируется пластичным материалом прямо на зубе. Ко второй категории относятся методы протезирования, предусматривающие создание и формирование участка зуба отдельно, согласно заготовленным слепкам или 3D моделям реставрируемого зуба. Давайте рассмотрим каждый из вариантов реставрации, их преимущества и ограничения.

Художественная реставрация светополимерами

Реставрация зубовИскривленный зуб или некрасиво выглядящая щель между зубами может быть скорректирована пломбой с помощью композитных светоотверждаемых материалов. Стоматологи используют их в практике реставрации более десяти лет, и за это время композитные пломбы отлично показали свою эффективность. Основу таких материалов составляет натуральная стеклокерамика, полимерный матрикс и специальный материал, который способен затвердевать под действием ультрафиолетового облучения. Преимущества такого способа восстановления зубных коронок очевидны.

  • Фотополимерный материал затвердевает только после световой обработки, что позволяет стоматологу провести качественную реконструкцию зубной коронки. В прошлом множественные ошибки нанесения пломбы происходили именно по причине быстрого затвердевания материала. Сегодня композитные материалы дают свободу и время стоматологу для художественной реставрации.
  • Огромный выбор цветовых оттенков позволяет в точности имитировать индивидуальный оттенок зуба. Более того, эстетическая реставрация не только подбирает пломбировочный материал тон-в-тон, но и учитывает сложную цветовую гамму коронки одного зуба. Дело в том, что коронка здорового органа неоднородна. Она имеет более желтый оттенок ближе к корню и прозрачно-голубой к верхушке резцов или буграм жевательных зубов. При художественной реставрации композитные материалы могут накладываться послойно, и каждый слой пломбы будет обладать своим оттенком и различной световой проводимостью материала. В результате такого сложного процесса пациент получает имитацию натуральной коронки, причем отличить ее от естественного материала зуба иногда бывает просто невозможно.
  • Композитные материалы отлично ведут себя, выдерживая длительные физические нагрузки. Срок эксплуатации фотополимерной пломбы после реставрации достигает 10 лет. При этом материал обладает такими же характеристиками сжатия и расширения пломбы при перепадах температур (горячая и холодная пища), как и натуральная зубная эмаль. Единственным недостатком считается усадка материала пломбы с годами. И хотя этот процесс сведен к минимуму, но избежать его полностью пока не удается.
  • Натуральный материал пломбы проявляет отличную биологическую совместимость с тканями организма. Аллергических реакций практически не наблюдается, нет никаких токсических выделений из материала пломбы и вредного воздействия. Этот фактор является очень важным, поскольку многие составы пломб предыдущих поколений отличались токсическим воздействием материала. Теперь этот недостаток устранен.

Все преимущества светоотверждаемых пломб не означают, что после реставрации за зубом не нужно будет ухаживать. Эти материалы имеют большую пористость, чем натуральная эмаль, поэтому раз в полгода такую коронку желательно полировать в кабинете стоматолога. И, конечно же, ежедневная чистка зубов щеткой и зубной нитью должны выполняться, как непреложное правило.

Микропротезирование и протезирование Cerec

Аппарат ЦерекЭти методики относятся к непрямому способу художественной реставрации. Исправление кривого зуба возможно с помощью всевозможных керамических материалов: накладок, вкладок и коронок. В сети клиник “ЛидерСтом” эти изделия изготавливаются с помощью нового оборудования Cerec. Технология позволяет осуществить полный цикл протезирования и реставрации всего за одно посещение врача-стоматолога!

Аппаратная установка Cerec состоит из двух отсеков.

  1. В первом блоке совмещается внутриротовая видеокамера, которая способна передавать объемное изображение зубного ряда, и специальная компьютерная программа, предназначенная для обработки видео и создания графической модели коронки, которую нужно реставрировать. Применение цифровых технологий дает возможность в точности до микрон, просчитать объемную форму зубной коронки. При этом учитываются такие факторы, как прикус, место расположения зуба в ряду, нагрузка, оказываемая на орган, и еще множество различных нюансов. В результате такого расчета стоматолог получает графическую версию протеза коронки, который нужен для реставрации кривого зуба.

  2. Далее эта информация передается во второй блок. Этот отсек состоит из двух алмазных фрез и заранее установленной заготовки из керамического материала. Как только поступает цифровая модель протеза, фрезы приступают к вытачиванию коронки. Весь процесс занимает не более получаса, и его можно наблюдать через специальное стекло второго блока. Во избежание нагрева, керамический материал постоянно смачивается водной струей, поэтому этап вытачивания коронки выглядит достаточно занятно.

Третий шаг эстетического протезирования заключается в подготовке зубной полости к установке керамики и, соответственно, самому процессу реставрации. Даже в самых сложных случаях вся процедура реставрации занимает не более двух часов.

  • При необходимости стоматолог вводит местное обезболивающее в район зуба, который подлежит реставрации.
  • Затем очищается полость с кариозными отложениями, если таковые есть.
  • Если зуб искривлен сильно или деформирован ударом, то стоматологу приходится полностью реставрировать коронку. Для этого специалисты клиники “ЛидерСтом” иногда применяют стекловолоконные штифты, которые устанавливаются в корневой канал и укрепляют таким образом коронковую часть протеза.
  • Зона реставрации подвергается обработке антисептическими веществами, а потом специальными составами, усиливающими адгезию (сцепление) материалов.
  • Последний этап — наложение керамической коронки или вкладки.

Чтобы иметь здоровые и красивые зубы, требуется особое внимание, уход и забота. Посещайте стоматолога в профилактических целях, а не тогда, когда ситуация окажется практически безвыходной. Запишитесь в на прием в клинику сегодня и тогда завтра вы избавите себя от многих проблем.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём