Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Заеды на губах: почему появляются и как лечить

Здоровье ротовой полости зависит не только от здоровья внутренних составляющих - зубов и дёсен. Здоровый рот здоров во всем. Губы человека подвержены внешнему воздействию окружающей среды больше других составных ротовой полости, поэтому часто повреждаются - обветриваются, появляются заеды в уголках. 

Заеды - симптомы и причины проявления.

Заеды на губахЗаеды проявляются в уголках губ в виде небольших воспаленных участков. Расположение заед в уголках губ препятствует расширению рта, появляются болевые ощущения при смехе, улыбке, еде. Кроме того, это яркий эстетический дефект. Иногда заеды на губах не особо заметны, но доставляют массу неудобств их обладателям.

Обычно заеды проявляются на губах в холодные времена года. Именно в этот период при контакте слюны с кожей  в складках начинается воспалительный процесс. В месте, где он берет свое начало, заметна формирующаяся корочка. Чем больше движений ртом совершает человек, тем сильнее воспаляется уголок губ.

Причины возникновения заеды в уголках губ могут быть самыми разными. Самой распространенной из них является дефицит в организме витамина B2. В этом случае воспаление в уголках губ протекает из-за того, что в организме нарушен иммунный баланс и ему сложнее бороться с инфекцией даже на начальной стадии. 

Причины возникновения заед в уголках губ делятся на три большие группы:

  • К первой группе относят бактериальные источники. В данном случае главными бактериями выступают стрептококки. Их размножение в складках в уголках губ образует благоприятную микрофлору для инфекции. 
  • Вторая группа причин - грибковая. Кандидамикозного рода инфекция поражает уголок губ с внешней и внутренней стороны. 
  • В последнюю группу включены вирусные причины появления заед в уголках губ. Основным вирусным источником инфекции является вирус герпеса, который, проявившись в уголках губ, выглядит как заеда.

Главным источниками ослабления организма и проявления заед в уголках губ является невнимательное отношение к своему здоровью, а именно:

  • переохлаждение или перегревание тела;
  • долговременное повышение температуры тела;
  • несоблюдение гигиены ротовой полости и губ;
  • непосредственный физический контакт с больным человеком;
  • простуда и респираторные заболевания;
  • долговременное обострение хронических заболеваний.

Во всех этих случаях иммунная система организма слабеет и не может бороться с размножающимися вредоносными микроорганизмами, проявляющимися в виде заед на губах.

Помимо внутренних причин проявления подобного вида заболеваний, заеда на губах может проявляться как самостоятельное заболевание в уголках губ.   

Диагностирование

Во время обследования в клинике производится полный осмотр пациента с дальнейшим сбором анализом и лабораторными исследованиями. Данный этап необходим, в первую очередь, потому, что устранение внешних признаков проявления заед в уголках губ не приведёт к успеху. Причина кроется в самом организме, и для того, чтобы избавиться от заед, нужно начинать лечить из самого центра заболевания.

Главными симптомами появления заеды в уголке рта являются:

  • постоянный зуд в уголках, где начинается воспаление;
  • резкая боль при широком открытии рта, если воспаление сильное, то она ощущается и при нешироком открытии;
  • покраснение и проявление небольшой ранки в той области, где проявится заеда;
  • глубокие трещины в уголках губ.

Внимательное обследование - залог крепкого здоровья и качественное устранение заболевания. Для правильной характеристики природы заеды берется соскоб с воспаленного участка кожи у губ, который изучается в лаборатории. Во время исследований исключаются все опасения насчет возникновения опасных заболеваний, например, сифилиса. Далее проводится анализ на природу возникновения заеды в уголках губ. После лабораторных исследований врач выявляет все факторы, способствовавшие ослаблению организма и возникновению проблемы. Лечение назначается комбинированное - в зависимости от сложности проблемы пациент должен будет пропить несколько курсов препаратов.

Как лечить заеды в уголках губ

Заеды на губах лечениеПомимо комплекса препаратов, которые восстановят иммунитет организма и устранят основные причины проявления заеды на губах, пациенту необходимо использовать специальные мази, которые увлажнят образовавшуюся корочку в уголке губ, смягчат движения и способствуют быстрой регенерации воспаленной кожи.

Помимо препаратов и мазей пациенту прописывают курс витаминов для общего укрепления иммунитета и организма. Сильный организм меньше подвержен воспалительным процессам и проникновению вирусов. Попадая в организм, вирусы способны нанести достаточно вреда для того, чтобы в конечном итоге проявились не только заеды, но и другие заболевания.

Помимо лечения препаратами, пациенту рекомендуют сделать над собой усилие и избавиться от привычки постоянно облизывать губы. Это не позволяет ране находиться во влажном состоянии, которое только умножает число бактерий, провоцирующих воспаление. Также не менее важным шагом является соблюдение правильной диеты, исключающей избыток сладкого, острого и солёного. Все эти продукты провоцируют размножение бактерий и препятствуют скорому заживлению воспаленного участка кожи.


Профилактика

Для предотвращения появления заед в уголках губ тщательно следите за гигиеной полости рта и зубов. Воспаление начинается с переизбытка микробов в слизистой оболочке рта. Ежедневная чистка зубов и использование специальных ополаскивателей - один из многих шагов, которые могут предотвратить проявление заеды в уголках рта.

Важным шагом является общее укрепление организма и иммунитета. Прием курса витаминов - хорошее решение, но для  начала следует проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые обследования для определения правильного комплекса препаратов.

Подобный способ лечения касается не только здоровья полости рта. Каждое заболевание необходимо лечить изнутри, устраняя проблему, ведь только так можно избежать рецидива. Правильно подобранное медикаментозное лечение способствует устранению внутренних проблем в организме и тем самым устраняет основные источники воспаления.

Не менее важным фактором, который следует исключить, является привычка часто облизывать и кусать губы. Заеды появляются чаще всего у тех людей, которые обладают этими вредными привычками. Увлажненные слюной уголки губ на улице обветриваются, это способствует размножению бактерий на поврежденном участке кожи. Заеда покрывается корочкой, так как воспаленный участок кожи располагается в месте, где очень много впадинок и складок. Человек не может не разговаривать, а при разговоре губы открываются. Движения тревожат воспаленный участок кожи, и рана заживает гораздо сложнее из-за того, что постоянно находится в движении и целостность корочки постоянно нарушается.

Советы стоматологов: заеды проще предотвратить

Чаще всего стоматологи говорят, что проще предотвратить появление проблем со здоровьем ротовой полости, чем в последствии заниматься лечением. Стоматологические обследования и лечение являются одними из самых дорогостоящих на медицинском рынке, и не каждый располагает достаточным количеством материальных средств, чтобы обеспечить себе профессионального стоматолога в случае обычной заеды.

Единичный случай подобного заболевания упускается из виду, так как причина его возникновения заключается в банальном обветривании. Но, если заеды появляются часто и заживают с трудом и осложнениями, консультация стоматолога необходима.

Для того, чтобы не сталкиваться с заедами, стоматологи рекомендуют ежедневное использование специальных ополаскивателей для зубов и дёсен и ежедневную чистку зубов дважды в день. Все эти правила помогают содержать полость рта не только в надлежащем внешнем виде, но и в здоровом состоянии.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём