Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Виниры для исправления кривых зубов

Улыбка с винирамиПриветливая, белоснежная и открытая улыбка – это один из критериев красоты и лучшее средство расположить к себе собеседника при общении. Но ровные зубы правильной анатомической формы – это щедрый дар, которым природа наградила далеко не всех людей. Но не стоит отчаиваться, потому что современная стоматология может предложить различные способы исправления дефектов зубного ряда человека.

Виниры – это один из наиболее оптимальных методов восстановления эстетики улыбки пациента. Чтобы исправить недостатки сегодня устанавливают виниры на кривые зубы, на зубы, имеющие дефекты цвета (от природы или после депульпации), пигментации (флюороз) и расположения относительно друг друга (широкие межзубные промежутки или скученность зубных элементов).

Стоматологическая клиника «ЛидерСтом» может предложить вам установку винирных накладок разного плана, в зависимости от ситуации, целей и финансовых возможностей пациента. Если вы хотите осуществить процедуру фиксации виниров на кривые зубы, то мы и в этом случае будем рады помочь. Но предварительно вам следует составить представление об особенностях винирных накладок и о других стоматологических методах исправления данного недостатка, чтобы в конечном итоге сделать правильный выбор.

Виниры или брекеты?

Аномалия роста зубовАномалия направления роста зубов (иначе говоря – «кривые зубы») встречается у пациентов достаточно часто. Она развивается в результате неправильного формирования зубно-челюстной системы человека от рождения, в следствие нехватки витаминов, неправильного питания.

Существуют разные формы искривления элементов зубного ряда пациента. В ряде случаев, когда ситуация патологическая (зубы сильно находят друг на друга, в результате чего развивается контактный кариес, и они разрушаются; у пациента присутствуют серьезные аномалий прикуса), она требует незамедлительного ортодонтического лечения. Этот процесс длительный и малоприятный. Кроме того, установленные брекет-системы на зубах пациента смотрятся не очень эстетично.

В случае несущественной кривизны элементов зубного ряда человека или в ситуации, когда у пациента один зуб в линии улыбки слегка искривлен и это портит эстетику, целесообразнее прибегнуть к винирам, нежели к ортодонтическому лечению.  Существует ряд аргументов, которые можно привести в пользу установки винирных накладок.

Перечислим основные из них:

  • Установка виниров – это простая и малотравматичная процедура.

  • Процесс подготовки зуба пациента под винир, изготовления и фиксации накладки занимает не более месяца, а в большинстве случаев установку производят за 1-2 недели.

  • При фиксации виниров на кривые зубы пациент не испытывает болевых ощущений, в отличие от процесса ношения брекетов. Однократное применение местной анестезии требуется лишь на этапе обточки зубов, но ее использование полностью снимает болевые ощущения.

  • Конечный результат после установки винирных накладок не только визуально не отличается от коррекции, выполненной при помощи брекетов, но и превосходит его по показателям эстетики. Поскольку улыбка пациента с винирами выглядят не только ровной, но и белоснежной.

Всегда ли можно установить виниры на зубы?

Процедура винированияВиниры – это отличное средство для исправления эстетических дефектов улыбки, но всегда ли возможна установка таких накладок для пациента? Как уже было отмечено выше, при значительных аномалиях прикуса и отклонениях в направлении роста зубов сначала пациенту требуется пройти ортодонтическое лечение. Уже потом, если человек захочет иметь ровную и белоснежную улыбку, он может решиться на процедуру установки виниров.

Использовать винирные накладки пациентам не рекомендуется еще и в следующих случаях:

  • Наличие таких заболеваний, как бруксизм – зубной скрежет, проявляющийся в ночное время.

  • Повышенная стираемость зубов пациента.

  • Большие пломбы с внутренней поверхности зуба.

  • Тонкая зубная эмаль.

  • Кариозные повреждения.

Итоговое решение о том, можно ли установить виниры в данном конкретном случае, принимает врач-стоматолог вместе с пациентов, взвесив все возможные плюсы и минусы. Если вы все-таки решитесь зафиксировать виниры на кривых зубах, то не забывайте о том, что вам придется отучиться от таких вредных привычек, как грызть ногти или орехи. Помимо этого, следует ограничить нагрузку на зубы во время употребления в пищу яблок или моркови. А если пациент занимается такими видами спорта, как бокс или борьба, то ему следует быть предельно осторожными и постараться уберечь зубно-челюстную систему от травм.

Какие виниры выбрать для исправления кривизны зубов?

Исправление улыбки винирамиЕсли вы уже определились с тем, что хотите исправить кривые зубы, входящие в линию улыбки, при помощи установки виниров, то тогда вам следует преступить к выбору подходящих винирных накладок. Виниры, которые применяются в стоматологической практике сегодня, различают в первую очередь по типу материала, из которого они изготовлены.

Рассмотрим виды винирных накладок с точки зрения возможности их применения для исправления кривизны зубов пациента:

  • Композитные виниры. Самый старый и дешевый способ исправить эстетические недостатки улыбки пациента. Винир такого образца представляет собой накладку, которая изготавливается методом послойного нанесения композитного материала. Технология создания прямого винира из композита (который пациент может установить у стоматолога за одно посещение) близка к процедуре установи светополимерной пломбы. Виниры, которые создаются в зуботехнической лаборатории, считаются более прочными и эстетичными. Но исправить и те и другие винирные накладки могут лишь незначительные аномалии направления роста зубов пациента и ненадолго (на 1-3 года максимум). Дело в том, что винир из композита со временем меняет цвет и впитывает красители из напитков и продуктов, употребляемых в пищу. Такая конструкция требует регулярной коррекции (шлифовки), что крайне проблематично для пациента.

  • Виниры из керамики. Винир из керамического материала, а именно из фарфора, – это прочная и эстетичная конструкция, поэтому она эффективно используется стоматологами для исправления кривых зубов или других несовершенств улыбки пациента. Фарфоровый винир не меняет цвет со временем, а технологии его создания позволяют сделать надежный износостойкий продукт, не отличимый по эстетическим характеристикам от естественных зубов пациента. Фарфоровые накладки – это достойный способ решения проблемы кривизны элементов зубно-челюстной системы человека на срок от 7-ми до 10-ти лет. А если пациент сочтет нужным использовать виниры из диоксида циркония (которые представляют собой более прочные конструкции с каркасом из циркониевой массы и внешним слоем из фарфора), то такие накладки прослужат ему 10-15 лет.

  • Люминиры. Люминиры представляют собой ультратонкие винирные накладки на зубы. По сути люминир – это тот же керамический винир, изготовленный из фарфора, только полупрозрачный и имеющий толщину 0,2-0,3 миллиметра. В то время, как толщина классического фарфорового винира составляет 0,5-0,7 миллиметров. По показателям эстетики люминиры превосходят другие винирные накладки. Кроме того, они не требуют обточки эмали естественных зубов пациента. И это главное преимущество установки конструкций данного плана.

Выбор той или иной винирной накладки в случае решения проблем с кривыми зубами  зависит от ситуации, а также от желания и возможностей пациента. Установка керамического винира – это наиболее часто практикуемый в современных стоматологиях вариант, в том числе и в сети стоматологических клиник «ЛидерСтом». Поскольку винир из фарфора представляет собой конструкцию, оптимально сочетающую в себе такие параметры, как стоимость и качество. С помощью такой винирной накладки можно скрыть значительные дефекты искривления элементов зубного ряда и визуально выровнять не только горизонтальное, но и вертикальное положение  зубов в полости рта пациента относительно друг друга.

Люминиры фотоЛюминиры, в свою очередь, являются лучшим продуктом для исправления эстетики передних зубов пациента. Воспользовавшись установкой конструкций данного вида, вы получите ровную, белоснежную и ослепительную улыбку. Но стоят такие винирные накладки на зубы не дешево, и поэтому не каждый пациент может себе позволить использовать люминирные конструкции. Тем не менее в некоторых случаях такой вариант является оптимальным и единственным возможным, например, для пациентов с тонкой зубной эмалью. Поскольку при установке люминиров зубы не подвергаются обточке, а эмаль только протравливается кислотой с целью придания ей шероховатости, чтобы в дальнейшем надежно зафиксировать винир.

Таким образом, установка как классических керамических виниров, так и люминиров может стать оптимальным решением проблем кривизны элементов зубного ряда пациента. Это позволит человеку избавиться от комплексов, почувствовать себя уверенно и вновь начать открыто улыбаться.

Ну а если установка винирных накладок окажется невозможной в вашей ситуации – не расстраивайтесь: опытные врачи стоматологической клиники «ЛидерСтом» могут предложить вам и другие варианты. Вполне вероятно, что несовершенства можно будет откорректировать при помощи коронок, что тоже будет смотреться естественно и эстетично.

                                                                    
Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём