Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Что установить: люминиры или виниры

Дефекты зубного рядаСтолкнуться с проблемой нарушения эстетики зубного ряда может каждый человек в любом возрасте. Это могут быть как врожденные дефекты (широкие межзубные промежутки, аномалии строения и роста зубов), так и приобретенные (изменение цвета депульпированных зубов, сколы и разрушения, флюороз).

Исправить эти несовершенства можно, используя такие стоматологические конструкции, как люминиры или виниры, которые с успехом применяются во многих клиниках нашей страны. В сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» также есть возможность установить винирные накладки данного плана.

Решение проблем зубного рядаКогда пациенты сталкиваются с необходимостью исправления дефектов зубного ряда и хотят произвести их коррекцию при помощи винирных конструкций, то перед ними неизбежно встает вопрос: чем отличаются виниры от люминиров, и какие накладки на зубы лучше выбрать?

Для того, чтобы не ошибиться и получить в конечном итоге желаемый результат при применении люминировых или винировых пластинок, пациенту следует составить представление о каждой из перечисленных конструкций в отдельности. Разобраться в особенностях и характеристиках зубных накладок не так сложно, если понимать из чего они сделаны, в каких случаях применяются, и как происходит процедура люминирования и винирования.

Что такое виниры?

Виниры представляют собой тонкие накладки, которые закрепляются на фронтальной поверхность зубов пациента при помощи специального состава. Технологии создания винирных накладок позволяют придать им схожесть по форме, цвету и рельефу с естественными элементами зубного ряда пациента.

Применяя винирные конструкции можно решить следующие проблемы:

  • Исправить широкие межзубные промежутки.
  • Изменить форму и визуально откорректировать положение зубов при искривлении и неправильном росте.
  • Скрыть такие дефекты, как скол зуба, старые пломбы.
  • Скрыть пятна на эмали, возникающие при флюорозе.
  • Исправить желтоватый цвет естественных зубов на более эстетичный белоснежный оттенок.

Это лишь несколько основных трудностей с которыми пациенту поможет справиться установка винирных накладок. Каждый случай индивидуален и требует отдельного рассмотрения на предмет возможности фиксации винира или люминира.

Виды виниров

Винирные накладки на зубы можно разделить на две основные группы: композитные виниры и керамические. Попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга.

Характеристики винирных конструкций:

  • Конструкции из композита. Композитный винир представляет собой накладку, которая создается путем постепенного наслоения светоотражающего композитного материала. Принцип его изготовления и установки схож с процедурой реставрации зубов пломбировочным материалом, если фиксация конструкций происходит в одно посещение (установка прямого винира). Более правильными считаются непрямые винирные накладки из композита, которые изготавливаются в зуботехнической лаборатории по слепкам, снятым с зубов пациента после обточки.
  • Керамические винирные накладки. Винир из керамики представляет собой более прочную и долговечную конструкцию, чем композитная накладка. Он отличается стопроцентной эстетичностью и не меняет цвет с годами. Такие накладки могут быть выполнены полностью из фарфора или иметь в составе каркас из диоксида циркония. Последний тип конструкции отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Керамический винир изготавливают в зуботехнической лаборатории по слепкам. Для того, чтобы подготовить родные зубы пациента к снятию слепков с них стачивают слой эмали.

Композитные виниры считаются конструкциями уходящего поколения. С тех пор, как появились керамические виниры, композитные накладки используются все реже.

Дело в том, что их применение нецелесообразно по многим причинам:

  • Винир из композита меняет цвет со временем.
  • Впитывает красители из напитков и еды.
  • Срок службы накладок из композита не более 3-5 лет.
  • Эстетически композитный материал не способен в точности передать особенности цвета и формы родных зубов пациента.

Виниры из керамики – это наиболее часто используемые на сегодняшний день конструкции. Они представляют собой вариант оптимального соотношения цены и качества. При условии соблюдения рекомендаций лечащего врача, прослужить пациенту такие накладки могут больше 10 лет.

Люминиры

Установка люминиров«Голливудские виниры», или люминиры – это конструкции, которые научились производить и стали использоваться в российских стоматологических клиниках сравнительно недавно, но они уже успели выгодно зарекомендовать себя и получить положительные отзывы пациентов. Попробуем разобраться в том, какие особенности конструкции отличают люминир от других винирных накладок?

Создание первых люминировых накладок принадлежит компании Cerinate (США). Они задумывались, как конструкции, способные исправить дефекты зубов человека, входящих в линию улыбки, максимально щадящим и наименее травматичным способом.

Ученым данной американской компании удалось выпустить уникальный в своем роде продукт – ультратонкие накладки, обладающие превосходными эстетическими качествами. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, люминиры являются прочными и долговечными конструкциями. Но главной их особенностью является тот факт, что процедуру фиксации люминиров можно провести без предварительной обточки зубов пациента.

Люминиры или виниры

Мы уже выяснили, что люминиры по своей сути являются улучшенной версией керамических виниров, которые обладают превосходной эстетикой и способны решить проблемы с зубами, не препарируя их. Конечно же, многие пациенты, узнав о подобных свойствах накладок на зубы данного плана, захотели бы их установить. Но дело в том, что стоимость люминиров значительно превышает стоимость виниров из керамики, поэтому не каждому человеку по средствам установить подобные конструкции.

Для того, чтобы разобраться, на что стоит рассчитывать при установке люминиров или виниров сравним данные конструкции по нескольким параметрам:

  • Обточка зубов. 

Для того, чтобы закрепить винир во рту пациента, зуб следует предварительно обточить, т. е. снять с него слой эмали толщиной до 1,5 мм. Родные зубы пациента, подвергшиеся такой обработке, становятся более чувствительными и хрупкими. В ряде случаев это приводит к тому, что они начинают реагировать на холодное и горячее и постепенно разрушаются.

Люминир можно зафиксировать на зубах без обточки. Для этого необходимо лишь придать шероховатость эмали, осуществив процедуру протравливания. Кроме того, люминир фиксируется на фронтальной поверхности элемента зубного ряда человека за счет состава, содержащего фтор, что позволяет укрепить зуб под ним.

  • Анестезия.

Процедура препарирования зубов пациента с целью фиксации винира проводится под местной анестезией. В противном случае пациент будет испытывать дискомфорт и болевые ощущения. Применение анестезии влечет за собой дополнительные расходы, а анестетик негативно сказывается на работе сердца человека.

Для того, чтобы зафиксировать люминир, применять анестезию не нужно. Процедура коррекции зубов под люминиры – это безболезненное и малотравматичное мероприятие.

  • Толщина конструкции.

Если говорить о керамических винирных накладках на зубы, то толщина такого винира в среднем составляет 0,5-0,7 миллиметров. Именно поэтому зуб необходимо обточить на миллиметр-полтора, прежде чем зафиксировать на нем готовую конструкцию. В противном случае он сильно увеличится в размере и объеме после установки винира.

Это будет выглядеть не эстетично, зубы с винирами могут начать попадать в зону прикуса и подвергаться излишней нагрузке, а пациент начнет испытывать дискомфорт.
Люминир представляет собой ультратонкую накладку, толщина которой всего 0,2-0,3 миллиметра. Поэтому фиксация такой конструкции на зубы пациента не делает их объемными, они выглядят красиво и естественно, а пациент не ощущает присутствие люминировых накладок во рту.

  • Прочность и долговечность.

Выбор винировПо этому параметру керамические виниры вполне могут сравниться с люминирами, в особенности фарфоровые конструкции с диоксидом циркония в составе. На прочность люминиров или виниров также влияет материал, при помощи которого они крепятся к зубам. Вот почему для того, чтобы процедура установки винира или люминира прошла успешно, пациенту важно выбрать компетентного врача и престижную клинику. Только в этом случае вы получите гарантию того, что для установки винирных накладок будут использованы качественные и сертифицированные материалы и инструменты.

Мы надеемся, что, опираясь на приведенные выше критерии для сравнения, вы сможете составить представление о люминирах и винирах и определиться с выбором подходящей конструкции. Компетентные врачи стоматологической клиники «ЛидерСтом» будут рады предоставить вам более подробную информацию о каждом типе накладок в отдельности и разрешить все ваши сомнения.

Как люминиры, так и виниры помогут вам решить проблемы с зубами и восстановить эстетику улыбки. Но для долговечности и лучшего визуального результата стоит выбирать виниры из керамики, а не из композита. А установка люминиров поможет сделать так, чтобы в конечном результате у вас получились ослепительные белоснежные и ровные зубы.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём