Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Вся правда о винирах

Виниры для зубовПроблемы с зубами возникают не только у представителей старшего поколения, но и у здоровых молодых людей. Виной тому испорченная  экология, неправильное питание, вредные привычки или врожденные заболевания и дефекты анатомического строения или расположения зубов во рту человека.

Один из лучших способов исправления дефектов зубов, входящих в линию улыбки, и создания внешней эстетики - установка виниров. В интернете и в средствах массовой информации вы найдете сведения, как легко избавиться от эстетических проблем с зубами, используя эти композитные или керамические зубные накладки.

Производители виниров сулят потребителям превосходный результат на долгие годы, но так ли это в действительности? Чтобы дать ответ на этот вопрос, специалисты сети стоматологических клиник ЛидерСтом изучили и проанализировали отзывы пациентов, являющихся реальными обладателями винирных накладок на зубах.

Что такое виниры?

Виниры представляют собой накладки, которые устанавливаются на переднюю поверхность зубов человека, входящих в линию улыбки. При помощи специальных составов происходит фиксация винирных накладок. Но прежде, чем осуществить данную процедуру, стоматолог должен подготовить зубы пациента: провести профессиональную чистку со снятием зубного камня, а затем обточить их.

Качественная установка винировОбточка зубов подразумевает снятие с них слоя твердых тканей толщиной до 1,5 мм. После препарирования на зубах человека должен остаться тонкий слой эмали, к которому в дальнейшем прикрепляются виниры. Это главная причина, по которой виниры нельзя ставить людям с тонкой эмалью: фиксация конструкции на дентин не будет прочной и надежной.

На следующем этапе с зубов человека снимаются слепки, которые отправляются в зуботехническую лабораторию, где по ним изготавливают сами виниры. Во время изготовления постоянных винирных накладок пациенту на зубы фиксируют временные винирные накладки из пластика.

Процедура винирования проходит в несколько этапов и пациент посещает  стоматолога от трех до пяти раз. Помимо этого, возможно создание и установка композитных виниров за одно посещения или фиксации люминиров на зубы без их предварительной обточки. Что представляет из себя данная процедура, и каковы отзывы о ней, речь пойдет далее в  статье.

По материалу, из которого изготовлены винирные конструкции, они делятся на композитные виниры и керамические зубные накладки. Последние представлены либо чисто фарфоровыми конструкциями, либо конструкциями с каркасом, состоящим из диоксида циркония, на который наслаивается фарфоровая масса.

Каковы отзывы пациентов об установке тех или иных винирных накладок на зубы:

  • Виниры из композита. В большинстве случаев пациент отмечает их приемлемую стоимость (6000 рублей за один винир) и возможность установки в одно посещение (за 1-1,5 часа) в кабинете стоматолога. Но на этом, обычно, положительный отзыв заканчивается. Далее каждый человек говорит, что ожидал получить лучший эстетический результат от установки композитных виниров на зубы. В ряде случае винир из композита темнел и изменял цвет через 1-2 года после фиксации. Известны ситуации, когда винирные накладки впитывали в себя пищевые красители из еды, ягод и напитков. Поэтому пациенту приходилось регулярно (каждый месяц) шлифовать виниры в стоматологии или заменять накладку на аналогичную из керамики. Многие люди отмечали схожесть винирной конструкции из композита с пломбой и не понимали, за что платят такие деньги.

  • Фарфоровые виниры. Отзывы об установке таких винирных конструкций исключительно положительные: люди довольны эстетикой и тем, как виниры из керамики помогли им решить проблемы флюороза зубов, скрыть широкие межзубные промежутки, искривление и нарушение анатомической формы зуба. Предполагается, что срок службы винирных накладок из фарфора составляет 7-10 лет. Но каждый второй отзыв сообщает, что виниры служат пациенту и дольше.

  • Виниры с использованием диоксида циркония. Также, как и керамические, накладки на зубы из фарфора заслужили не один положительный отзыв. Есть и такие пациенты, которые не меняли виниры больше 12-13 лет. Замечания только по поводу цены, поскольку она не низкая – 15000-20000 рублей за винир на один зуб.


Керамические виниры установка. Видео


Винирные накладки на зубы рано или поздно требуют замены, это беспокоит пациентов. Но те люди, которые прошли процедуру по замене винирных конструкций, говорят, что за исключением финансовых вложений, в этом нет ничего неприятного.

Существует ряд отзывов, рассказывающих о том, что человека после процедуры по обточке зубов и установке виниров начинали беспокоить болевые ощущения: зубы начинали реагировать на холодное и горячее. Это происходило как при установке керамических винирных накладок, так и композитных. Но процент возникновения таких осложнений минимален.

Что такое люминиры?

Особенности люминиров для зубовЛюминиры называют винирными накладками на зубы нового поколения или «голливудскими винирами». В чем же особенность таких винирных конструкций, и почему они заслужили всеобщее мировое призвание и являются революционным средством для реставрации поврежденных зубов человека, входящих в линию улыбки?

Люминиры, по своей природе, представляют керамические винирные накладки, но только значительно тоньше. Толщина такого винира составляет 0,2-0,3 миллиметра. На вид он практически прозрачен и выглядит хрупким, но это не так: люминиры устойчивы к механическим повреждениям.

Исторически права на разработку и создание люминиров принадлежат компании Cerinate (США), но сегодня производство таких виниров осуществляют в зуботехнических лабораториях по всему миру. Стоматологическая клиника ЛидерСтом также предлагает своим пациентам возможность изготовления и установки виниров  данного плана. Люминиры позиционируются, как революционный продукт, позволяющий решить проблемы эстетики зубов человека без обточки опорных элементов. Именно это выделяет их из ряда других винирных накладок на зубы и делает уникальными.

Поскольку практика установки люминиров в нашей стране насчитывает несколько десятков лет, то за это время накопилось множество отзывов пациентов об этих конструкциях. Попробуем разобраться, как в реальности выглядит результат фиксации виниров нового поколения на зубах и чего следует ждать от установки тонких керамических зубных накладок?


Люминиры: за и против

Не многие люди могут позволить себе поставить люминиры, поскольку стоимость таких конструкций составляет 30000-100000 рублей за одну единицу. Но те, кто все-таки решился на процедуру, охотно делятся опытом в социальных сетях и на сайтах стоматологических клиник.


Рассмотрим основные моменты, которые пациенты упоминают в своих отзывах:

  • Причины установки люминиров. Люди пишут о том, что согласились на установку люминиров, поскольку этот способ является щадящим для естественных зубов. Помимо этого, пациентов привлекает возможность длительного ношения винирных накладок данного плана  (на протяжение 10-15 лет) и высокие показатели по эстетике конструкций.

  • Процесс установки. Большинство людей говорит о том, что для того, чтобы установить люминиры им пришлось пройти процедуру коррекции. В этом случае зубы подверглись минимальной физической обработке. Также известны случаи, когда пациент соглашался на изменение формы и «подрезание» естественных зубов перед установкой люминиров, поскольку они были слишком длинными или несимметричными. Но такая процедура не является обязательной, она используется, как способ придания улыбке человека безупречной эстетики.

  • Сроки. Люминиры изготавливаются дольше, чем другие виниры. В некоторых случаях людям приходилось ждать больше месяца, но в итоге все они остались довольны финальным результатом установки винирных накладок.

  • Эстетика. Мнения об эстетических свойствах люминиров исключительно положительные: пациенты довольны своей новой белоснежной «голливудской улыбкой». Кое-кто из них отмечал несущественное увеличение толщины и величины зубов, но это не стало для человека поводом для расстройства, и он все-равно оставил положительный отзыв.

  • Прочность. Здесь практически каждый отзыв носит положительный характер, но было бы некорректно не упомянуть о неприятностях, которые случались с пациентами, установившими виниры. В ряде случаев происходил скол или обрушение винирной конструкции, иногда без видимых причин. В стоматологических клиниках людям производили замену конструкций на новые бесплатно, если обрушение происходило в период действия гарантии на люминир.

  • Долговечность. Говоря о сроках ношения люминирных накладок, в 90% случаев люди ходят с ними больше десяти лет. Но есть и такие счастливцы, которым удается носить люминиры без замены и коррекции дольше пятнадцати лет.

Стоимость установки винировПроанализировав информацию и отзывы реальных пациентов об ультратонких винирных накладках, мы пришли к выводу, что люминиры в большинстве случаев оправдывают вложенные в них средства и являются достойным способом исправления дефектов зубов человека, входящих в линию улыбки.

А в тех случаях, когда происходил скол и обрушение виниров, были допущены ошибки в процессе их изготовления и установки. Поэтому вам следует серьезно отнестись к выбору стоматологической клиники и лечащего врача, который будет производить процедуру фиксации люминиров на зубы.

Какими бы прочными не были винирные накладки на зубы, вам не следует забывать о том, что привычка грызть ногти, раскалывать зубами орехи и открывать бутылки может привести к сколу винирной конструкции и ее преждевременному износу. И в этом случае виноват будет сам пациент.

Также существует ряд противопоказаний к установке люминиров, которыми человеку не следует пренебрегать. Например, люминиры нельзя устанавливать на зубы, имеющие большую пятнистость (флюороз), поскольку винирные накладки данного плана являются прозрачными и не смогут до конца скрыть желаемый дефект.

Выбор пациентов

Комплекс проблем, которые помогают решить виниры, установленные на зубах человека, достаточно широк. Судя по отзывам, у многих людей был выбор, касающийся того, каким способом решить эстетические проблемы с зубами, входящими в линию улыбки. Но по разным причинам в большинстве случаев они приходили к выводу о том, что установка виниров – это наиболее оптимальный вариант, но были и обратные примеры.

Проблема выбора:

  • Виниры или брекеты. Люди, от природы имеющие дефекты, связанные с искривлением и неправильным направлением роста зубов, часто задумываются об ортодонтическом лечении. Некоторые из них даже проходили его в детстве, но исправить недостатки до конца им не удалось. В этом случае установка виниров помогла решить проблему. Интересен отзыв одной из пациенток, которая решилась на установку винирных накладок на зубы, поскольку имела комплексные проблемы (флюороз плюс «кривые зубы»). Результатом установки она осталась довольна, как и большинство пациентов с широкими межзубными промежутками.

  • Виниры или реставрация. Известны случаи, когда люди, несколько раз проводившие реставрацию зубов, в конечном итоге решались на установку виниров и не жалели об этом. Они сообщают, что реставрация не дает желаемого эффекта, а пломбы со временем темнеют, впитывают краску из еды и напитков или начинают крошиться. Установка керамических винирных накладок решила проблемы с зубами у таких пациентов на 7-10 лет.

  • Винир или коронка. В этой ситуации мнения разделились. Были такие люди, которые поставили коронки, но потом жалели об этом, потому что установка винирных накладок была бы более щадящей для естественных зубов. Но были и люди, которые сначала установили виниры, но зубы стали слишком чувствительными, или происходило их разрушение. И тогда человеку приходилось препарировать зуб и устанавливать коронку. Но таких мнений меньшинство, в большинстве случаев человек оставался доволен установкой винирных накладок и писал положительный отзыв.

Выводы

Произсводство виниров

Проведенное исследования мнений пациентов дает основания сделать вывод о том, что в большинстве случаев установка керамических виниров оправдывает вложенные в нее средства, поскольку служат такие винирные конструкции долго и имеют эстетичный внешний вид.

Установка композитных виниров имела положительный отклик только в самом начале процесса ношения данных винирных конструкций. Но через несколько месяцев (максимум год) люди приходили к выводу о том, что виниры из композита – это «деньги на ветер». Поскольку они меняют цвет, впитывают красители из еды и напитков. Кофе и чай обладателям таких виниров приходилось пить через соломинку, а яблоки резать на кусочки или тереть на терке.

Установка люминиров на зубы получила только самые теплые и положительные отзывы, за исключением тех случаев, когда процедура была проведена в «сомнительных» стоматологических клиниках, где винирные конструкции на зубы изготавливались с нарушением технологии производства, а врачи потом отказывались выполнять гарантийные обязательства.

Виниры могут решить многие проблемы с передними зубами пациента и исправить дефекты цвета, формы и расположения. Главное, хорошо подготовится к процедуре установки винирных накладок и выбрать правильную стоматологическую клинику и компетентного лечащего врача. Специалисты клиники ЛидерСтом рады предложить вам качественные услуги по изготовлению и установке виниров на зубы с соблюдением необходимых технологий.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём