Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Виниры композитные

Композитные виниры

Тонкие зубные накладки, применяемые с целью коррекции недостатков эмали, называют винирами. Используются стоматологами для реставрации и улучшения эстетики передней группы зубов. Виниры, изготовленные путем послойного покрытия эмали композитными материалами получили название «композитные». 

Особенностью пластинок является возможность покрытия зубов напрямую в полости рта пациента. Поэтому их еще называют терапевтическими или прямыми винирами. Причем изготовление таких конструкций в клиниках Лидерстом происходит непосредственно в кабинете врача в течение одного посещения. 

Стоматолог наносит послойно на видимую поверхность зуба светоотражающую пасту, которая придает зубу естественность. Кроме того, на этих участках винир из композита прослужит продолжительное время, так как передние зубы не участвуют в жевании и поэтому не испытывают сильного напряжения во время приема пищи.

Композитные виниры при правильном уходе за зубами отличаются высокой износостойкостью. 

Как производится реставрация

Установка винировВ клиниках Лидерстом пластинки из композитного материала изготавливают непосредственно во рту пациента, т.е. прямым методом.

Покрытие эмали осуществляется за один врачебный прием и проводится в стоматологическом кресле в несколько этапов:

  • стоматологом производится осмотр и оценка состояния зубов пациента, которые требуют реставрации;
  • в соответствии с тоном остальных зубов, врач и пациент, подбирают по шкале Vita оттенок будущей накладки;
  • с передней поверхности зубов, которые будут задействованы в реставрации, снимается тонкий слой эмали в соответствии с толщиной будущей пластинки (0,3-0,7 мм);
  • обточенная поверхность зуба послойно покрывается композитным материалом;
  • после подсыхания нанесенной массы поверхность винира подвергается обтачиванию и шлифованию.  

Когда рекомендуются


Если требуется восстановить эстетику всей зоны улыбки, то обычно, стоматологи нашей клиники рекомендуют своим пациентам установить непрямые виниры, в то время как для реставрации одного или двух зубов идеальным решением будут композитные накладки.

Показаниями к прямому восстановлению следует отнести следующие дефекты:

  • наличие неровностей зубов;
  • большие промежутки между ними;
  • наличие сколов, микротрещин эмали;
  • изменение оттенка зубов (потемнение, желтизна, пятнистость и др.)

Противопоказания 

Реставрации композитными материалами имеют такие же ограничения, что и установка непрямых виниров. 

Несмотря на это, некоторые из противопоказаний являются относительными, после устранения которых, становится возможной установка композитных виниров.

К ним относят:

  • неполноценный гигиенический уход за полостью рта;
  • нарушения прикуса;
  • болезни десен и зубов в стадии обострения;
  • ночной скрежет зубами (бруксизм).

К абсолютным противопоказаниям к проведению реставрации следует отнести:

  • патологическую стираемость зубов;
  • наличие истонченной эмали;
  • серьезные дефекты эмали, которые невозможно скрыть даже после установки накладок;
  • если зубы, подлежащие винированию депульпированы;
  • подвижность зубов.

Установка композитных виниров (видео)


Срок службы

В отличие от традиционных зубных пластинок композитные виниры требуют обновления каждые 5 лет при правильном уходе.

Помимо обычных ежедневных гигиенических процедур с использованием зубной щетки, пасты, нити виниры композитные нуждаются в полировке. Для этого потребуется регулярно посещать стоматолога. 

Чтобы продлить срок службы накладок не следует подвергать пластинки грубым механическим воздействиям. Для профилактики поломки реставрации во время сна наши стоматологи порекомендуют защищать пластинку в ночное время каппой и помогут подобрать подходящую конструкцию.

Достоинства и недостатки

Реконструкции, изготовленные из композитных материалов обладают рядом преимуществ перед традиционными винирами:

  • для их изготовления не требуется использования дорогих материалов, и они просты в изготовлении. Поэтому стоимость таких конструкций невысокая и доступна широкому кругу пациентов;
  • так как для установки виниров не требуется снятие слепков с последующей отправкой в лабораторию, то изготовление композитных накладок производится без больших затрат времени. Осуществляется такая процедура непосредственно в кабинете врача в течение одного дня.
Композитные виниры

Как любая медицинская манипуляция, любые установка любых видов виниров, в том числе и композитных может иметь и недостатки.  

К наиболее существенным отрицательным моментам можно отнести:

  • отсутствие полноты прилегания к поверхности зуба способствует скоплению налета в пограничных местах и размножению бактериальной флоры. Наличие бактериальных отложений ведет к развитию кариеса и воспалительному процессу десен. Неплотное прилегание композита к зубной коронке является одним из главных минусов реставрации винирами из композита;
  • недостаток эстетики в сравнении с накладками из керамики;
  • высокая чувствительность материала к повышенным механическим нагрузкам при жевании или откусывании твердых предметов, что легко может вызвать поломку конструкции в виде сколов и трещин;
  • с течением времени может появляться шероховатость и стачивание накладок;
  • изменение цвета зубной пластинки в результате употребления продуктов, в составе которых содержатся красящие пигменты (красное вино, черника, вишня, чай, кофе и т.п.).

Сколько стоит

Как следует из вышесказанного стоимость прямой реставрации ниже, чем изготовление и установка виниров из композитных материалов. Цена процедуры отличается в разных клиниках и зависит не только от региона. Стоимость реставрации напрямую зависит от статуса медицинского учреждения и профессионализма стоматологов.

Установка композитных виниров обойдется дороже в Московских клиниках, нежели в других регионах России.

Если речь идет о стоматологиях эконом-класса, то цена на реставрацию винирами из композита будет в пределах 3000 – 4000 рублей за один зуб.

В клиниках премиум-класса стоимость такой процедуры может достигать 16000 рублей.

Чем выше стоимость установки композитной накладки, тем качественнее должен быть результат реставрации и профессионализм стоматолога.

Стоимость реставрации зубов в клиниках Лидерстом

Услуга

Цена в рублях

Консультация

бесплатно

Реставрация одного зуба

3500

Винир композитный на 1 зуб

7000

Винир E.Max

от 19000

Винир Cerec

от 15000

Установка люминира

от 50000

Винир из диоксида циркония

от 40000

Ультраниры

45000

Отзывы

Композитные виниры отзывыНа сегодняшний момент реставрация зубов винирами с использованием  композитных материалов довольно редкое явление. И все-таки такие случаи имеют место быть. Отзывы о данном способе восстановления эстетики зубов самые противоречивые.

  1. С детства страдаю кариесом. Когда процесс перешел на передние зубы и пломбы стали заметными окружающим, обратился к врачу. Стоматолог предложил использовать виниры. Но, так как зарплата у меня небольшая, пришлось сделать выбор в пользу терапевтических накладок. Установка прошла за одно посещение. Мы вместе с доктором подобрали подходящий цвет, чтобы не было видно разницы в оттенке эмали. Стоит накладка уже 3 года, правда немного потускнела.
  2. Был скол переднего резца, и чтобы спрятать дефект стоматолог предложила отреставрировать зуб композитным материалом. Дефект убрали быстро, но внешний вид коронки отличался от других зубов. Выглядело немного неестественно. Пришлось поставить керамическую пластинку.
  3. Несколько лет назад мне провели реставрацию двух передних зубов винирами из композита. Цвет и внешний вид накладок ничем не отличается от моих родных зубов. Если уж совсем придираться, то эмаль выглядит менее прозрачной. Но этот недостаток тоже поправим, если регулярно посещать стоматолога для полировки зубов.
Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём