Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Виниры помогут скрыть щели между зубами

Идеальная улыбкаКаждый человек мечтает иметь красивые, ровные и белоснежные зубы. Но обладать таким богатством от природы дано не многим. Примерно восьмидесяти процентам населения приходится сталкиваться с такими проблемами, как аномалии направления роста и строения зубов, большая щель между зубами, дефекты цвета и пигментации.

Легко скрыть эти несовершенства можно при помощи виниров – стоматологических накладок, которые крепятся к фронтальной поверхности естественных зубов пациента с целью исправления эстетики улыбки. Особенно актуально ношение винирных конструкций для пациентов с большой щелью между зубами, поскольку такие накладки позволяют быстро исправить данный недостаток, не прибегая к ортодонтическому лечению. В сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» вы можете скрыть щербинку между зубами при помощи современных, прочных и эстетичных винирных пластинок.

Как проходит процедура установки винира?

Виниры, как уже было отмечено выше, представляют собой тонкие накладки, сделанные из композитного или керамического материала. Для того, чтобы убрать щель между передними зубами пациента, необходимо изготовить винир соответствующего размера и формы, сочетающийся по эстетическим характеристикам с естественными элементами зубно-челюстной системы человека.

Этапы установки винировПроцесс производства винирной накладки проходит в зуботехнической лаборатории (за исключением прямых винирных конструкций из композита, о которых речь пойдет ниже). Образцом для создания винира служит слепок, который предварительно снимают с зуба пациента после обточки.


Поэтому процедура установки винирных накладок для пациентов, у которых большая щель между зубами, выглядит следующим образом:

  • Обточка. Процесс снятия с зуба пациента слоя эмали, толщиной 1-1,5 миллиметра. Необходимо это для того, чтобы надежно зафиксировать винир путем его адгезивного присоединения (приклеивания) при помощи цементирующего состава к остаткам эмали пациента.
  • Снятие слепков. С препарированного зуба пациента в случае установки керамического винира снимаются ультраточный трехмерный слепок, который потом отправляют в зуботехническую лабораторию.
  • Изготовление винирной накладки. По сделанным слепкам на компьютере в лаборатории выстраивается трехмерная модель, по ее параметрам в дальнейшем создается макет будущего винира. После чего на фрезеровочном станке вытачивается заготовка. Изготовление винирной накладки занимает в среднем одну-две недели. На данный период пациенту устанавливаются временные виниры.
  • Фиксация постоянного винира. После того, как винирные накладки, предназначенные для замещения щели между зубами пациента, были изготовлены, происходит примерка данных винирных конструкций и проверяется их соответствие необходимым параметрам эстетики. Если врача и пациента устраивает увиденный результат, то происходит фиксация винира.

Поскольку винирные накладки могут быть различного размера и формы, то при помощи них можно скрыть достаточно широкие щели между зубами пациента, входящими в линию улыбки. Кроме того, данные конструкции весьма эстетичны и смотрятся естественно, поэтому никто из посторонних не догадается, что ваши зубы подверглись реставрации винирами.

Керамические виниры установка. Видео


Что лучше: виниры или брекеты?

Ровные зубы винирыОбычно пациентам, у которых имеется широкая щель между двух передних зубов или большие промежутки между всеми элементами, входящими в линию улыбки, уже с с детства врачи-ортодонты советуют исправить данный недостаток при помощи брекетов. Во многих случаях такое лечение оказывается целесообразным, особенно если речь идет об аномалиях прикуса или патологичных дефектах направления роста и расположения зубов.

Ношение брекет-систем – это качественный путь исправления эстетических недостатков улыбки пациента, но процесс этот длительный и малоприятный. Причем, чем старше человек, тем больше времени понадобится на то, чтобы скрыть щель между его передними зубами. Поэтому если ситуация не является патологической, то пациент может решиться на процедуру по установке винирных накладок. Такое решение является оптимальным в силу ряда преимуществ винировых конструкций перед брекетами.

Перечислим основные из них:

  1. Скорость. Период изготовления винира для пациента займет не больше двух недель (максимум месяц, в случае с люминирами). У взрослых людей процесс ношения брекетов занимает 2-2,5 года. Разница во времени очевидна.
  2. Безболезненность. О том, что брекеты причиняют значительный дискомфорт, знают многие пациенты, потому что для того, чтобы сместить элементы зубно-челюстной системы или изменить положение челюстей относительно друг друга, требуются большие усилия и нагрузка. Процедура установки винира безболезненна для пациента. Только во время обточки эмали у человека могут возникнуть болевые ощущения, но, чтобы этого не произошло, врачи используют местные анестетики. Благодаря профессионализму врачей стоматологической клиники «ЛидерСтом» и использованию современных импортных анестезирующих препаратов, во время процедуры фиксации винирных накладок вы не почувствуете никакого дискомфорта.
  3. Эстетика. Взрослые люди редко решаются на ношение брекет-конструкций для исправления щели между зубами по причине того, что брекеты во рту выглядят неэстетично. При установке винирных конструкций пациенту не придется переживать из-за своей внешности: на период изготовления постоянных накладок на его зубах будут красоваться эстетичные временные накладки из пластика.
  4. Стоимость. В финансовом отношении и в случае установки виниров, и в случае фиксации брекетов все зависит от степени выраженности дефекта и количества проблем, которые требуется решить. Но в большинстве случаев пациенту удается убрать щель между передними зубами при помощи винирных накладок, потратив меньшую сумму, чем при выборе брекет-систем.
  5. Результат. Визуальный результат после установки винирных накладок у пациентов со щелью между зубами сравним по показателям эстетики с картиной, наблюдаемой после ношения брекетов. Но в случае с винирами зубы выглядят не только ровными и прямыми, но еще и белоснежными.

Какие виниры лучше?

Подготовительным этапом к установке виниров с целью убрать щель между зубами пациента является процедура выбора соответствующей конструкции. Винирные накладки оцениваются пациентом с точки зрения показателей эстетики и долговечности. Помимо этого, значение имеет стоимость накладок и время, которое потребуется для их изготовления и установки.

Рассмотрим основные виды виниров в соответствии с данными показателями:

  • Композитные виниры сравнениеВинирные накладки из композита. Изготавливаются путем послойного нанесения композитного материала. Композитная накладка может быть произведена как в лаборатории (непрямой винир), так и установлена на зуб пациента в кабинете стоматолога в рамках одного посещения (прямой винир). Возможность прямого способа установки и приемлемая цена – это основные преимущества накладок данного плана. Но на этом плюсы для пациента, пожалуй, заканчиваются. Показатели эстетики и долговечности композитного винира ниже, чем у керамического. Скрыть щель между передними зубами пациента при помощи такой конструкции можно лишь небольшую и ненадолго, поскольку композитный материал со временем меняет цвет. Применение винирных накладок такого типа нецелесообразно в отношении исправления данного дефекта, поскольку проще и дешевле выполнить реставрацию пломбой.
  • Винирные накладки керамические. Такие накладки изготавливают из фарфора или, с целью придания конструкции прочности, в качестве основы керамического винира используют диоксид циркония. Применение фарфоровых виниров позволяет скрыть достаточно большую щель между передними зубами пациента на длительный период (более 10-ти лет). Внешне виниры из керамики не отличаются от естественных элементов зубочелюстной системы человека. В процессе изготовления им можно придать соответствующий цвет, оттенок и текстуру. Поэтому фарфоровые накладки чаще всего используются стоматологами для исправления широких межзубных промежутков. Они позволяют получить достойный результат за приемлемую цену.
  • Люминиры. По сути, винирные накладки данного плана представляют собой разновидность керамических виниров, но они отличаются от последних по способу крепления и эстетическим параметрам, поэтому могут быть выделены в отдельный тип. Дело в том, что люминиры создавались с целью упростить процедуру винирования зубов, сделать ее менее травматичной. И создателям таких конструкций это удалось в должной мере, поскольку фиксация люминиров не требует обточки зубов пациента (они лишь подвергаются коррекции, а эмали придается шероховатость). При этом люминиры очень тонкие (0,2-0,3 миллиметра), после установки таких накладок зубы человека практически не увеличиваются в объеме. Люминиры могут быть использованы с целью убрать щель между зубами пациента, и установка таких конструкций будет выглядеть эстетичнее, чем в случае с классическими керамическими винирами, но стоить дороже.

Прежде, чем выбрать подходящие виниры для исправления щели между зубами, пациенту следует изучить все возможные варианты и оценить достоинства и недостатки каждой из конструкций. Если ключевым фактором для вас является скорость, то вы можете установить композитные виниры, чтобы скрыть данный недостаток или отреставрировать зубы пломбой, но помните, что это лишь временное решение проблем. Использование керамических виниров и люминиров эстетичнее, надежнее и долговечнее.

Заключение

Установка виниров плюсыИз всего сказанного выше ясно, что установка виниров (а именно классических керамических накладок или люминиров) с целью устранения широких промежутков между зубами пациента – это эффективный и щадящий метод быстрого исправления подобных эстетических дефектов. Во всех остальных случаях требуется либо длительная коррекция (ношение брекетов), либо серьезное вмешательство (в случае установки коронок, что тоже возможно, но зубы пациента подвергаются значительному препарированию, и не всегда удается сохранить их живыми). Применение композитных виниров или реставрация пломбой дают лишь временный эффект, не сравнимый по уровню эстетики с использованием накладок из фарфора.

Помимо типа конструкции, на результат также влияет и выбор места проведения процедуры. Будьте предусмотрительны и обращайтесь для установки виниров только в стоматологии с положительной репутацией и опытными сотрудниками. Поэтому клиника «ЛидерСтом» готова предложить вам свои услуги по проведению процедур устранения щели между зубами. Мы имеем многолетний опыт успешной установки виниров и люминиров и готовы гарантировать вам соответствующий результат.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём