Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Зачем обтачивать зубы перед установкой виниров

Обточка зубов под винирыОбточка перед установкой виниров является очень ответственным и важным шагом в стоматологической практике. Во время обточки твердые ткани стачиваются и выравнивается поверхность каждого зуба для улучшения дальнейшей работы. В наши дни обточка зубов стала практически безболезненным процессом благодаря местным анестетикам и усовершенствованной технике (это так же укорачивает процесс подготовки).

Без данного шага установка пластин невозможна, т.к. обточка считается процедурой лечения, без которой в дальнейшем с установленными винирами могут возникнуть проблемы. В природе естественные зубы редко идеальны - обязательно одно расстояние больше другого или направление роста некоторых зубов отличается от остальных хотя бы на пару миллиметров.

В процессе обточки стоматолог изменяет форму коронок до правильной геометрической формы, благодаря чему на неё можно с легкостью установить пластины. Толщина эмали так же должна быть учтена, чтобы в дальнейшем во время разговоров и приема пищи не возникало дискомфорта.

Так же во время данной процедуры врач удаляет пораженные кариесом полости т.к. если этот этап пропустить, в дальнейшем можно столкнуться со вторичным кариесом под установленными винирами. Это может привести к разрушению опорного зуба, что восстанавливается очень долгими и сложными путями.

Способы обточки

Существует два способа подготовки к установке керамических пластин:

  • прямая обточка
  • непрямая обточка

Прямая обточка под виниры подразумевает подготовку меньшего количества коронок и меньшего количества пластин, т.к. в данном случае корректировка происходит только в тех местах, которые нуждаются в исправлении. В этом случае врач осматривает пациента, находит пораженные участки, проводит препарирование и лечение, затем изготавливает керамические протезы непосредственно на самих зубах.

Непрямая обточка под пластины охватывает всю наружную поверхность. Толщина винира в данном случае будет варьировать от 1 до 2 миллиметров. В последнее время в этой технике помимо наружной поверхности зубов захватывают и режущие края, чтобы затем процедура установки керамических пластинок стала в разы проще. Этот метод препарирования является более предпочтительным в эстетическом вопросе, т.к. после такой процедуры и установки микропротезов зубы выглядят гораздо ровнее и лучше, чем если обтачивать только отдельные места. Процесс непрямой обточки зависит от используемых материалов (это могут быть композит, оксид циркона или керамика).

Способы установки виниров

В зависимости от того какой способ обточки был выбран способы установки пластин делятся на следующие виды:

  • установка поодиночке
  • установка ряда виниров

Установка виниров на передние зубыВ первом случае керамическая пластина должна быть установлена на тщательно подготовленную поверхность и плотно прилегать. Во втором случае несколько рядом стоящих керамических пластин не должны смещать друг друга, но в то же время должны плотно прилегать друг к другу, без зазоров. И в том и в другом случае врач советуется с пациентом во время оценки эстетики, для того, чтобы клиент был удовлетворен внешним видом своих зубов, либо выразил свои пожелания об исправлениях на том этапе, когда они еще возможны.

Этапы обточки

Виниры обладают способностью улучшения эстетического вида вестибулярной части передних зубов. Самым часто используемым материалом при изготовке виниров является керамика. От подготовки зависит многое, т.к. от данного этапа в установке зависят надежность и плотность установки элементов.

Обточка под керамические виниры происходит в следующей последовательности:

  • обточка вестибулярной поверхности
  • обточка боковых локаций
  • обработка режущего края и небной поверхности (по необходимости)

Во время подготовки вестибулярной поверхности в первую очередь устанавливается толщина слоя, который в дальнейшем будет удален. Во время обработки боковых поверхностей возможны либо сохранение природных контактов между зубами, либо изменение границ обточки для того чтобы придать необходимую форму. При определенных условиях, где учитываются модель, и форма протеза режущий край зубов могут либо отшлифовать, либо оставить неизменным.

Важность процедуры подготовки зубов к установке виниров подчеркивают все профессиональные стоматологи и уделяют ей должное внимание. Без данного этапа керамические пластины в дальнейшем могут не только не принести пользы, но и нанести вред зубам. Обточка представляет собой своего рода предварительное лечение перед изменением внешнего вида зубов.

Сохранение зубов и проявление к ним внимания помогает не только поддерживать их эстетически приятными на вид, но и улучшает здоровье ротовой полости в целом.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём