Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Установка зубного моста — виды конструкций и материалов

Установка зубного моста

Длительно нелеченный кариес, запущенные осложнения и полное разрушение твердых тканей зуба неминуемо приводят к удалению органа. При всех имеющихся способах реставрации и наращивания иногда зубы все-таки приходится вырывать. Потеря жевательных моляров приводит к нарушению функции размельчения пищи и вызывает различные желудочно-кишечные дисфункции, а также изменение прикуса.  Если пришлось удалять один из передних резцов, то пропадает возможность свободно улыбаться, нарушается эстетическая составляющая передних зубов. Словом, какой бы зуб в ряду человек не потерял, возникает острый вопрос об установке зуба.

Современная стоматология обладает целым арсеналом способов установки протезов. Одним из них является мостовидный протез. Это несъемная конструкция, позволяющая заменить утерянный орган за счет перенесения жевательной нагрузки на соседние зубы. Мостовидный протез в классическом варианте устанавливается за счет обточки близлежащих здоровых органов. Будучи опорными зубами, они становятся местом крепления искусственных коронок протеза. При этом зубы препарируются на глубину в среднем около 1,5 мм., а в пришеечной его части  делается уступ. Процедура установки моста требует, как правило, от 2 до 4 посещений стоматолога. Сначала опорные зубы препарируются, затем с обеих челюстей снимаются слепки (с обточенных зубов и с противоположных), потом с этих слепков в зуботехнической лаборатории отливается модель, и уже с нее изготавливается протез зубного моста. В последующие посещения проводится примерка конструкции, подгонка и установка моста на опорных зубах. Пока будет изготавливаться постоянна конструкция, делается временный протез (чаще всего из пластмассы). Это помогает пациенту привыкнуть к новому устройству зубного ряда.

Протезирование зубовТрадиционная методика  установки протеза достаточно давно используется  в клинической практике, такие конструкции отличаются хорошими эстетическими характеристиками, пациент быстро привыкает к новому материалу. Недостатком мостовидных конструкций является необходимость обтачивания и депульпирования опорных зубов. Это приводит к более быстрым процессам отмирания твердых тканей эмали. Кроме того, костная ткань на месте утерянных зубов остается без нагрузки, вследствие чего атрофируется.

Каждый мостовидный протез изготавливается индивидуально, с учетом количества замещаемых зубов и формы опорных точек. По своей конструкции и составу материалов зубные мосты представляют огромное разнообразие.

Конструкция зубного моста

Она напрямую зависит от способа закрепления протеза. Если это классический мост, который фиксируется на соседних зубах, то его форма в точности повторяет коронки несущих зубов. Если установка происходит по принципу клеевого крепления материала, то мостовидный протез на концах имеет специальные пластины, которые прикрепляются к задним стенкам здоровых зубов. Адгезивная (клеевая) фиксация моста имеет ряд преимуществ и недостатков. С одной стороны, она не требует обтачивания зубной эмали, что существенно повреждает опорные зубы. С другой стороны, такой способ фиксации протеза  недолговечен и некоторыми стоматологами рассматривается как временный мост.

Материал мостовидного протеза

Протезирование зубов при полном отсутствии зубовДля того, чтобы поставить зубной мост используются различные материалы.

  • Металлопластмасса

Зубные коронки, имеющие металлическую основу и наружное напыление пластмассы, в некоторых случаях могут стать оптимальным решением временного протезирования. Срок  годности таких протезов около 3 лет, однако их стоимость невелика, а эксплуатационные свойства и внешний вид мостовидных конструкций вполне удовлетворительны. Со временем пластмассовая коронка может несколько потемнеть, реагируя на пищевые красители или агрессивное воздействие кислотно-щелочных перепадов в ротовой полости. Однако сравнительно короткий срок эксплуатации пластмассового моста позволяет пациенту привыкнуть к нахождению протеза в ротовой полости и подготовиться финансово к установке более качественной несъемной конструкции.

  • Металлокерамика

Этот вид материала моста наиболее предпочтителен среди других вариантов протезирования. Керамическое покрытие наиболее приближено по составу к натуральной зубной эмали: такие же характеристики прочности, сжатия и разжатия материала при перепадах температур, близкие показатели светопроницаемости и сходства цветовых оттенков. Современное оборудование позволяет быстро и на очень высоком уровне изготавливать керамические коронки, а длительность их использования уступает лишь металлическим конструкциям.

  • Металлические сплавы

Самые долговечные и прочные мосты изготавливают из металлических сплавов оксида-циркония или оксида-алюминия. Характерным преимуществом таких конструкций моста является возможность замещения сразу нескольких утерянных зубов в ряду. Сам протез будет служить очень долго, до 15 лет, а вот зубы-антагонисты могут начать разрушаться. Дело в том, что металлический материал протеза тверже зубной эмали, поэтому употребление очень жесткой пищи (ядра лесных орехов, цельнозерновая  отварная пшеница, недоваренные овощи) приведет к чрезмерной нагрузке на здоровые зубы. Поэтому всем пациентам, выбирающим этот тип мостовидного протезирования, стоматологи рекомендуют очень внимательно относиться к подбору продуктов и не перегружать зубной мост.


Вторым существенным недостатком металлических конструкций, о котором необходимо знать, является истончение костной ткани под мостом. Естественная нагрузка на зуб усиливает кровообращение в альвеолярном отростке кости, что позволяет поддерживать твердые ткани челюсти в тонусе. Если в зубном ряду с одной стороны было утеряно стразу несколько моляров, и на это место установили  зубной мост, то кость перестает получать привычную встряску.  В этой зоне снижается кровоток, и с годами участок кости просто “ссыхается”. Если через несколько лет вы решитесь установить импланты вместо мостовидного протеза, то это может быть проблематичным.

Процедура установки зубного моста

Лечение и протезирование зубовМостовидная конструкция устанавливается в несколько посещений к стоматологу-протезисту.

  • В первый визит вы определяетесь с видом протеза, выбираете материал, который наиболее всего подходит по цене и функционально-эстетическим требованиям. Затем стоматолог определяет цветовые градации зубных коронок моста, которые подлежат протезированию. Для установки качественной конструкции протеза опорные зубы должны быть в хорошей форме: никакого кариеса, пульпита или, тем более, периодонтита быть не должно. Поэтому, если есть дефекты этих зубов, то, в первую очередь, они подаются тщательному лечению.
  • Следующим этапом установки моста становится снятие слепка челюсти. При этом снимается не только тот ряд, в котором восстанавливаются утерянные органы, но и ряд зубов-антагонистов. Это позволяет специалистам зубоврачебной лаборатории изготавливать протез моста с учетом индивидуальных особенностей прикуса.
  • В среднем через 10-14 дней пациент приходит к стоматологу для установки готового протеза. Процедура может занять несколько часов, поскольку эта работа очень кропотливая и требует от стоматолога-ортопеда точности и аккуратности. Конструкция моста должна иметь идеальное крепление, не мешать нормальному прикусу и полностью справляться с возложенными на нее функциями.
  • Еще несколько недель происходит адаптация пациента к новой конструкции в ротовой полости.

Сеть стоматологических клиник “ЛидерСтом” может небезосновательно похвастаться лучшими ортопедами в Москве. Наши специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации в области протезирования, поэтому самые современные методики и лучшие материалы для установки протезов вам обеспечены. Кроме того, клиника предлагает установку зубных мостов цена которых вполне конкурентна. Вы не встретите здесь абсолютного минимума, поскольку мы используем только импортные высококачественные материалы, а они, как известно, недешевы. Однако итоговая стоимость зубного моста будет по карману представителям среднего класса. Более точную информацию можно получить по телефону или у онлайн-консультанта  нашей клиники. Обращайтесь, мы всегда будем рады помочь.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём