Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Cerec — цифровые технологии в стоматологии

Cerec — это высокотехнологичная система зубного протезирования. Она была изобретена в 80-х годах в одном из университетов Цюриха. Сегодня эта методика воплощает в себе все научно-технические и цифровые достижения в области стоматологии. Её уникальность — в совмещении всех наработок протезирования(имплантологов,ортопедов зубных техников и инженеров). И постановке процесса изготовления зубных коронок под контроль точного компьютерного расчёта.

Содержание статьи:

Реставрация Cerec (Видео).
Суть метода Cerec.
Устройство аппарата Cerec.
Виды керамических масс Cerec.
Выгоды и бонусы инновации Cerec.
Эстетическое протезирование.

Реставрация Cerec (Видео).



Суть метода.

Принцип метода заключается в том, что с помощью оборудования Cerec пациенту в течение двух-трёх часов устанавливают керамический протез (коронка, винир, вкладка), сделанный с ювелирной точностью. Вся процедура проходит в несколько этапов.

Препарация зуба и подготовка его к реставрации. Для этого область обрабатывается специальным белым порошком, не позволяющим зубу давать блики. Затем трёхмерная ротовая камера делает фиксированные снимки восстанавливаемой поверхности.
Полученное изображение обрабатывается компьютером, в результате чего создаётся объёмная модель коронки или вкладки. При этом учитывается прикус, анатомическое строение соседних зубов, особенности движения челюсти, цвет натуральной эмали и множество других сугубо специфических нюансов. Врач с экрана монитора контролирует этот процесс, увеличив изображение в 12 раз.

После завершения компьютерного моделирования коронки Cerec вся информация передаётся в шлифовальный блок, где вытачивается протез. Два алмазных резца, работающих в шести плоскостях, с высокой точностью шлифуют керамическую заготовку. В течение двадцати минут пациент может наблюдать «рождение» нового зуба. Ознакомиться более подробно с этой процедурой можно на бесплатной консультации в стоматологической клинике.

Для фиксации вкладки используется адгезионный материал. Высокая степень прилегания винира к краю зуба приводит к тому, что стыковочные швы практически отсутствуют.

Вся процедура может занять до 3-х часов, тогда как стандартное протезирование снятие слепков, изготовление коронки в лаборатории вручную и последующая установка, обычно растягивается на 3-4 визита к стоматологу.

Технология Cerec использует в качестве исходного материала промышленный фарфор с высокими показателями однородности, светоотражения и прочности. Это позволяет создавать точные аналоги зубной эмали при установке виниров, практически неотличимые по свойствам и характеристикам. Керамический материал коронки отлично поддаётся полировке и приданию нужного оттенка, соответствующего естественному цвету.

Это интересно! 20 000 000 успешных реставраций насчитывается за все время внедрения технологии Церек. Этот показатель является веским доводом, чтобы полностью доверять отзывам пациентов и рассчитывать на высокую эффективность реставрации.


Устройство аппарата Cerec.

Комплексная система зубного восстановления Cerec состоит из трёх основных элементов.

Компьютер, принимающий и обрабатывающий данные для реставрации. Цифровое моделирование позволяет с абсолютной точностью воспроизводить линию совмещения фрагментов. При этом система Cerec просчитывает полтора миллиона вариантов, выбирая оптимальные данные для коронки. Соответствие формы и анатомических свойств винира приводит к полной герметичности швов и надёжной фиксации. В результате ювелирной точности цифровой обработки возможно полное восстановлении разрушенного зуба. Примечательно, что отличить винир Cerec от «своего» практически невозможно.

Внутриротовая камера с эффектом 3D. Внедрение оптической видеокамеры стало инновационным событием в стоматологии протезирования. Удобное ручное устройство имеет функцию фиксации изображения в нужном ракурсе. Кроме того, камера устроена таким образом, чтобы передавать на обработку уже трёхмерную модель коронки.

Шлифовочный модуль, вытачивающий керамическую коронку. Перед началом реставрации во фрезерный блок устанавливается заготовка. В зависимости от вида протеза Cerec (мостовидной конструкции коронки или винира) процесс вытачивания может занять от 10-20 минут. Фрагмент подвергается обработке алмазными фрезами и смачиванию водой.

Это интересно! Популярность системы Cerec исчисляется цифрой в 25000 — столько стоматологических клиник по всему миру установили у себя эту инновационную технологию.


Виды керамических масс.

В зависимости от поставленной задачи для реставрации Cerec могут подбираться различные керамические материалы. По признаку долговечности они бывают средние, прочные и высокопрочные, а по химическому составу делятся на оксидные и силикатные.

Оксид циркония — самый прочный материал, который используется на сегодня в стоматологии Cerec. Но его особенностью является низкая светопроницаемость, что делает этот материал неподходящим для виниров передних зубов. С другой стороны, для создания мостовидных протезов или коронки оксид циркония оптимален по всем показателям.

Полевой шпат — натуральная керамика, максимально приближающаяся по свойствам к зубной эмали. По сравнения с другими материалами этого вида шпат обладает меньшей прочностью и высокой световой проницаемостью. Это позиционирует его для использования в качестве виниров Cerec в группе фронтальных зубов.

Стеклокерамика — широко применяется в системе протезирования Cerec. Материал очень прочный и обладает средними показателями пропуска света. Может применяться и в качестве виниров передних зубов, и как заготовка для мостовидных конструкций, коронок, вкладок.

Керамические массы в мировой практике стоматологии Церек признаны наилучшим биосовместимым материалом для реставрации коронки зуба. Фарфор отлично поддаётся обработке, как физической, так и тепловой, не вызывает аллергий, не изменяется в свойствах при регулярном воздействии влаги, кислотно-щелочных перепадов.

Керамические заготовки Церек

Это интересно! За 30 лет использования технологии Cerec было проведено более 250 исследований, которые полностью подтвердили прочность и биологическую совместимость керамического восстановления зубов.


Выгоды и бонусы инновации Cerec.

Существуют веские основания предполагать, что через 10-15 лет данная технология зубного протезирования вытеснит старые методики и полностью займёт эту нишу. Сдерживающим фактором является нехватка квалифицированных специалистов, способных эффективно управлять оборудованием. Высокая стоимость оборудования в базовой комплектации начинается от 100000 евро. В остальном преимущества компьютерного применения не оставляет никаких сомнений.

  • Точность прилегания коронки к границе тканей измеряется в микронах, соответственно достигается максимальная герметичность.
  • Рекордно короткие сроки, с которыми не могут конкурировать никакие другие способы протезирования.
  • Нет необходимости в снятии слепка. Это важно тем пациентам, у которых при этом возникает позыв к рвоте.
  • Отсутствие побочных эффектов в виде воспаления десны.
  • Максимальный эстетический результат при установке виниров (цвет, светопроницаемость), неотличимый от естественной коронки.
  • Высокотехнологичная керамика Cerec, превосходящая по прочности натуральные зубы.

Эстетическое протезирование.

Неровные сколы, непривлекательный цвет эмали, травмированные коронки, — все это может значительно испортить вам улыбку. То, что раньше могли позволить себе только аристократы и кинозвезды сегодня доступно многим представителям среднего класса.

В этой категории протезирования наиболее востребованными остаются виниры — фарфоровые накладки на внешнюю часть фронтальных зубов. До внедрения технологии Cerec эта методика периодически давала сбой: при неточном прилегании винира возникали сколы или трещины на керамическом покрытии. Теперь с помощью цифрового моделирования установка виниров и коронок становится стопроцентно герметичной. Это подтверждают официальные отзывы людей, которые прошли реставрацию.

Это интересно! Статистика выполненных реставраций подтверждает тот факт, что керамическое восстановление коронки по системе Cerec имеет долговечность более 10-15 лет, а процент доработок и исправлений колеблется от 0,5-2,5%.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём