Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Обзор особенностей акриловых зубных протезов.

Установка акриловых протезовОтсутствие зубов – это серьезная проблема, которая влияет на психологическое состояние человека и наносит вред его здоровью. Мы стесняемся улыбаться, становимся менее общительными, не говоря уже о проблемах с откусыванием и пережевыванием пищи.

Металлические и каучуковые протезы стали пережитком прошлого - Вам не придется сверкать“золотыми” зубами, ведь современные протезы внешне  не отличаются от «родных зубов». В этой статье мы рассматриваем популярный  вид протезирования на основе акриловой пластмассы.

Акриловые протезы: достоинства и недостатки

Благодаря приятной цене и эстетичности, по сравнению с использовавшимся ранее в протезировании каучуком, за последние 10 лет акриловые протезы стали едва ли не самыми востребованными - они легкие, удобно сидят на челюсти, не натирают десна. Материал изготовления, акрил, позволяет с точностью подобрать цвет протеза под естественный оттенок родных зубов и десен пациента. 

Акриловые протезы решают проблему частичной или полной потери зубов верхней и нижней челюсти. Поэтому их используют как пожилые пациенты, потерявшие все зубы или их часть, так и молодые люди, которым устанавливают временные протезы для заживления десны после удаления зубов или пока изготавливают постоянные.

Акриловые протезы используют и в детской стоматологии: они предупреждают формирование неправильного прикуса, если у ребенка слишком рано и неравномерно выпадают молочные зубы. Они также пользуются популярностью у пожилых пациентов - они восстанавливают жевательную и эстетическую функцию челюсти за небольшие деньги.

Виды протезов

Виды акриловых протезовАкриловые протезы бывают частичными и полными. Частичные используются для замены нескольких находящихся рядом утерянных зубов и крепятся к десне с помощью дужек-кламмеров, металлических или пластмассовых. Полные протезы применяются при полной потере зубов. Они не нуждаются в креплениях и опираются только на десны.

Если протез сделан правильно, между ним и полостью рта появляется разряженное пространство (т.н «замыкающий клапан»), и протез удерживается за счет присасывания. На верхней челюсти он держится лучше, на нижней – хуже.

Для улучшения фиксации используют специальный клей, наносимый на поверхность. Можно еще установить мини-импланты, которые надежно удержат протез, но стоимость такого протезирования увеличивается.
Если у пациента молодого возраста отсутствуют один-два находящихся рядом зуба, и он не хочет обтачивать соседние под коронки или вставлять импланты, ему устанавливают протез-бабочку. Он удобен на дальних коренных зубах, где незаметен. Этот протез предназначен для постоянного ношения.

Плюсы и минусы

Плюсы акриловых протезовУ акриловых протезов жесткая пластмассовая основа, поэтому они не такие гибкие, как нейлоновые и силиконовые. Но они прочнее, лучше сохраняют форму, и срок ношения намного больше. В отличие от использовавшихся раньше каучуковых протезов, которые хранились только в воде, акриловые после очистки оставляют на воздухе.

Среди достоинств протезов из акрил отмечают простоту их изготовления, привлекательный внешний вид, небольшой вес,  возможность отремонтировать протез при повреждении. Еще одно достоинство акрилового протеза - для его установки не обтачивают соседние живые зубы. К тому же, до самого конца службы он выглядит, как новый.

Нагрузка при использовании протезов распределяется на ткани неба, десны и сохранившиеся зубы, что предотвращает разрушение зубов.

Еще одно преимущество - стоимость акриловых протезов.
Недостатков у акриловых протезов немного, но среди них - короткий срок службы. Протез может не выдерживать интенсивных нагрузок, и его средний срок службы значительно меньше, чем у других, - 2 - 8 лет. Врачи рекомендуют носить съемные акриловые протезы 3-4 года, однако в случае повышенной скорости атрофии костной ткани срок их службы составляет 2-2,5 года. Если костная ткань атрофируется медленно, срок службы протеза увеличивается до 5-8 лет.

Уход

Проблема, с которыми сталкиваются люди, пользующиеся съемными протезами – это образование на них налета из-за пористости акрилового материала. Этот налет, в котором скапливаются вредоносные бактерии, может вызвать воспаление ротовой полости - акриловый стоматит.

Чтобы избежать этого, ухаживайте за протезом:

  • после каждого приема пищи не забывайте полоскать рот и чистить протез зубной щеткой;
  • на ночь опускайте протез в дезинфицирующий раствор, очищающий его от налета и пигментации;
  • регулярно чистите его специальными порошками;

При правильном уходе протез прослужит вам много лет.

Аллергические реакции

Иногда люди, носящие акриловые протезы, жалуются на следующие симптомы:

  • воспаление и отек слизистых оболочек рта, губ, языка, десен;
  • обильное выделение слюны;
  • жжение и сухость во рту;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • недомогание, сонливость, вялость.

Такие явления вызваны аллергической реакцией. Дело в том, что при жевании протез испытывает большие нагрузки, что приводит к деформации. На него также воздействует биологическая среда полости рта (слюна, микрофлора, температура и т.п.). При этом выделяется остаточный мономер, являющийся токсикогенным фактором, который вызывает аллергию у некоторых пациентов. 

Содержащиеся в материале протеза пластификаторы и красящие вещества, добавки увеличивающие гибкость, стабилизаторы увеличивающие срок ношения, также могут стать аллергенами.

Если у вас в процессе пользования появляются описанные выше явления - обратитесь к стоматологу. Возможно, ношение акрилового протеза вам противопоказано, и придется заменить его на нейлоновый или силиконовый.

Стоимость акриловых протезов

Несмотря на некоторые недостатки акриловых протезов, они пользуются большой популярностью, особенно у пожилых людей. Это объясняется, в первую очередь, их доступной ценой:

  • цена полного съемного протеза составляет от 10 до 20 тыс. рублей;
  • цена частичного аналогична цене полного;
  • съемный протез на 1-2 зуба стоит от 3,5тыс. рублей.

Врачи клиники Лидерстом изготовят для вас протезы из акрила на самом современном оборудовании. Мы гарантируем высокое качество изготавливаемых конструкций и заканчиваем  работу только тогда, когда результат устроит вас.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём