Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Недорогие зубные протезы в полости рта: миф или реальность?

Зубной протез недорогоСовременная стоматология предлагает множество различных вариантов протезирования зубов во рту человека, но не все из них являются доступными в финансовом отношении. Поэтому, столкнувшись с необходимостью установки съемных или несъемных зубных протезов во рту, многие люди стараются найти бюджетный способ заместить утраченные зубы.

Решение данной проблемы, действительно, существует, поскольку не все зубные протезы стоят дорого. Многое зависит от клиники, в которой проводится процедура протезирования, и материалов, из которых изготовлены протезирующие конструкции. Специалисты сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» готовы предложить вам множество различных вариантов бюджетного протезирования зубов.

Недорогое съемное протезирование

Бюджетное съемное протезирование – это способ установки съемных зубных протезов, позволяющих восстановить один недостающий зуб во рту человека или несколько. Его применение также возможно для проведения процедуры протезирование у пациентов с полностью беззубыми челюстями.

Варианты съемных протезов:

  • Замещение одного-трех отсутствующих зубов протезом «бабочка». Такое название данная протезирующая конструкция получила по внешнему виду. Крепления – кламмеры, которыми иммедиат-протез крепится к опорным зубам напоминают крылья бабочки. Достоинства такого зубозамещающего элемента в том, что стоит он дешево и устанавливается за один день. Но фиксация протеза «бабочка» не является достаточно прочной, такая зубозамещающая конструкция не предназначена для постоянной жевательной нагрузки. Поэтому иммедиат-протез чаще используют для временного ношения. Но если финансовые возможности пациента не позволяют установить другой вид протезирующей конструкции во рту, то съемный протез-бабочка имеет все шансы стать достойным выходом из положения.
  • Частичное съемное и полное съемное протезирование пластиночными протезами из пластмассы. Пластиночный протез представляет собой деталь, изготовленную из акриловой пластмассы, имитирующую часть десны и зубы на ней. Такой протез имеет большую площадь и фиксируется во рту по принципу присоски. Это бюджетный вид протезирующих конструкций, предназначенных для замещения обширных дефектов зубного ряда пациента. Минусы конструкции: возможные боль, дискомфорт и ощущение инородного тела при ношении в первое время; проблемы с дикцией; недостаточная степень фиксации протезирующего элемента на нижней челюсти.

Установка зубного протезаЭти два вида протезирования оптимальны по своей стоимости. Если пациент готов мириться с некоторыми неудобствами и эстетическими минусами установленных бюджетных конструкций, то врач-ортопед пойдет ему на встречу и изготовит зубозамещающий элемент, соответствующий требованиям и финансовыми возможностями пациента.

В ряде случаев целесообразно задуматься об установке протезирующих элементов, которые стоят дороже, чем самые простые конструкции, поскольку такие финансовые вложения могут оправдать себя в будущем. Вместо пластиночных возможна установка бюгельных протезов, срок службы которых дольше, а надежный способ фиксации во рту сводит к минимуму неудобства и дискомфорт. Если у человека отсутствуют один-три зуба, то имеет смысл установить несъемную мостовидную конструкцию, которая выдержит жевательную нагрузку и также прослужит дольше.

Бюджетное протезирование зубов несъемными конструкциями

Несъемные протезирующие конструкции используются в том случае, если у пациента присутствуют незначительные дефекты зубного ряда во рту. Такими протезами замещают один-три отсутствующих зуба или могут восстановить разрушенный до основания зуб со здоровым корнем.

Способы:

  • Восстановление разрушенного зуба на штифте. Недорогой вариант, позволяющий вернуть эстетику и функции утраченного зуба, но он возможен при сохранении здорового корня во рту человека.
  • Установка культевой вкладки. Применяется только тогда, когда в полости рта пациента есть здоровый корень разрушенного зуба достаточной длины. Здесь важен материал, из которого изготовлена вкладка: металл или металл в сочетании с керамикой. Во втором случае протезирование будет стоить дороже.
  • Адгезивное протезирование. Недорогой и щадящий способ замещения одного или нескольких зубов во рту пациента. Он похож на установку классического моста, но без обточки опорных зубов. В опорных элементах проделываются борозды, в которые потом вставляются конструкции из стекловолокна (инвазивный метод адгезивного протезирования). При неинвазивном методе протезы в полости рта прикрепляются к опорным зубам специальным клеящим составом с использованием металлических деталей (Мэрилендский мост). Восстановление разрушенных до основания зубов в ротовой полости пациента само по себе бюджетно и занимает минимум времени. В случае, если человеку повезло меньше, и зуб не подлежит восстановлению – адгезивное протезирование становится доступной заменой установки традиционных протезирующих конструкций на мостах. При адгезивном методе пациент не тратит средства на обточку и обработку опорных зубов и установку на них коронок.

Новые технологии в протезировании


Плюсы и минусы

Решаясь на проведение процедуры протезирования зубов, помните о том, что установка зубных протезов – сложный процесс, который требует сил и времени. Результат установки зубозамещающей конструкции во многом зависит от работы врача-ортопеда. Поэтому, готовясь к проведению процедуры по установке протезов, потратьте силы и время на поиск хорошего лечащего врача. Обращайтесь за помощью только в клинику с положительными рекомендациями и продолжительным опытом работы. Одной из таких организаций является стоматология ЛидерСтом.

При установке протезов важен материал, из которого изготовлены конструкции. Выбирая протезы из пластмассы, помните, что износ таких зубозамещающих элементов происходит за 1-3 года и они подвержены механическим повреждениям.

Бюгельные протезы в этом отношении надежнее, поскольку в основе каркаса таких конструкций лежит металлическая дуга.

Пластмассовые съемные протезы провоцируют образование наминов – натертостей в области слизистой полости рта, соприкасающейся с протезирующей конструкцией. Если вы хотели бы избежать этих неудобств, то обратитесь в стоматологическую клинику для изготовления нейлонового протеза. Еще один плюс конструкции из нейлона – это то, что ее можно не вынимать изо рта на время ночного сна.

Протезирование на имплантах — самый дорогостоящий вариантом замещения недостающих зубов во рту у пациента, но одновременно и самым надежный. Импланты, представляющие собой искусственные корни, вживленные в костную ткань челюсти человека, не требуют замены, а срок службы установленных на них коронок составляет 25 лет. Поэтому средства, вложенные в данный вид протезирования, с годами оправдывают себя.

Прежде, чем выбрать какой-либо способ протезирования, рассмотрите решение проблемы в перспективе, оцените плюсы и минусы установки бюджетных зубозамещающих конструкций, прислушайтесь к советам врача. Это необходимо для того, чтобы через несколько лет после установки съемного или несъемного зубного протеза не получить ситуацию хуже той, что существовала в начале, исправление которой потребует значительных финансовых затрат.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём