Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Стоит ли бояться операции по имплантации, преимущества установки импланта?

Виды протезирования зубовСовременная стоматология предлагает несколько вариантов решения проблем восстановления дефектов зубного ряда во рту человека. Самым надежным и долговечным из них является имплантация, которую вы можете осуществить в сети стоматологических клиник «ЛидерСтом».
Дентальная имплантация представляет собой операцию по замене отсутствующих зубов во рту пациента на аналоги, изготовленные из искусственных материалов.

Процедура протезирования на основе имплантов состоит из нескольких этапов:

  • Вживление в костную ткань челюсти пациента титанового стержня — импланта, замещающего корень зуба.
  • Установка абатмента — связующего элемент, соединяющего имплант и протез (коронку) зуба.
  • Фиксация во рту пациента коронки на абатмент.


Преимущества протезов на имплантах

Имплантация имеет ряд преимуществ перед другими видами протезирования, которые оправдывают риск, связанный с осуществлением плана операции по вживлению инородных конструкций в костную ткань челюсти человека. В случае, если пациенту предложен вариант плана по установке другого протеза зуба, помимо импланта, то ему самому следует сделать выбор в пользу той или иной конструкции.

Преимущества имплантации перед другими видами протезирования:

  • Имплант служит аналогом корня зуба во рту, он вживляется в естественные ткани челюсти пациента и не подлежит замене.
  • Имплантация предполагает установку протеза в полости рта без причинения вреда соседним зубам.
  • Коронки, установленные на импланте, служат 25 лет (для сравнения: средний срок службы мостовидного протеза 5-7 лет, бюгельный протез служит не более 10-ти).
  • Эстетичность. Когда произойдет полное заживления всех тканей после операции по вживлению импланта корня зуба, никто из окружающих не заметит разницу между протезом и естественным зубом во рту человека.
  • Протез данного плана не требуют специальной обработки, за ним легко ухаживать.

Показания к имплантации и варианты возможного протезирования

Имплантация одного зубаВ случае утраты одного или нескольких зубов, или при полном их отсутствии во рту пациента возможны несколько вариантов операции по протезированию. Обычно имплантация рекомендуется как оптимальный и долговечный способ замещения отсутствующих зубов. Операция по установке протеза зубов на имплантах способна стать единственным возможным решением проблем в том случае, если ортопед не может предложить альтернативного плана лечения.

Установка импланта рекомендуется:

  • При отсутствии одного или нескольких зубов во рту пациента. Тогда применяется несъемное протезирование на имплантах. Данная операция предполагает установку одиночного протеза на импланте или установку нескольких конструкций данного плана.
  • Если у человека отсутствуют зубы на обеих челюстях во рту. В этом случае возможна условно-съемная имплантация. Протез закрепляется на 2-х, 4-х или 6-ти имплантах. Такой протез не причиняет дискомфорта, не вызывает проблем с дикцией и не ощущается во рту.
  • При отсутствии у пациента более 6-ти зубов в полости рта имплантолог может предложить вариант проведения операции полного несъемного протезирования на имплантах и разработать план ее осуществления.

Несъемное, съемное и условно-съемное протезирование на имплантах


Съемное протезирование на имплантахПротезы зубов, установленные в полости рта на имплантах, могут быть несъемными, съемными и условно-съемными. Выбор зубного протеза того или иного плана происходит на основании показаний к имплантации. Количество имплантов, которое необходимо установить вместо корня зуба для фиксирования съемной конструкции, и то каким образом провести данную операцию, определяет врач-имплантолог.

Перечислим виды протезирования на имплантах:

Несъемное протезирование зубов. Подразумевает фиксацию коронки (протеза) во рту человека на абатмент импланта винтовым или цементным способом.

Съемное протезирование. Проходит в несколько этапов: сначала вживляются импланты, на них устанавливают абатменты. После этого снимаются слепки, по которым изготавливается протез зубов. На финальном этапе происходит примерка и корректировка протезирующих конструкций во рту, после чего устанавливаются замки.
Данный способ имплантации предусматривает легкое снятие и закрепление протеза в полости рта.

Условно-съемные протезы зубов. Они разделяются на балочные и протезы с винтовой фиксацией. Балочные конструкции используются для закрепления протеза, который замещает зубной ряд. Балка скрепляет импланты между собой. Винтовая конструкция представляет собой акриловый протез с фрезерованным каркасом из титана.
Преимуществами зубного протеза на имплантах являются надежная фиксация во рту и относительная простота ухода. За съемными и несъемными протезами зубов легко ухаживать, их можно чистить также, как родные зубы. Единственный недостаток протеза на имплантах — высокая цена.
Но долговечность и эстетичность конструкции оправдывают вложенные в установку имплантатов средства.

Противопоказания к имплантации

Поскольку процедура имплантации представляет собой операцию, предусматривающую план хирургического вмешательства, то в ряде случаев ее проведение может оказаться невозможным. Существуют противопоказания к имплантации зубов во рту человека, но не все они являются абсолютными. Чтобы лучше разобраться в данном вопросе рассмотрим основные из них.

Полные противопоказания к имплантации:

  • Некоторые заболевания ЦНС человека.
  • Злокачественные новообразования.
  • Заболевания кровеносных органов (нарушение свертываемости крови, что делает невозможным осуществление плана любой операции, а не только установку импланта во рту человека).
  • Заболевания соединительной ткани.
  • Воспаления слизистой оболочки полости рта (стоматит, пузырчатка).
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы человека в стадии обострения.

Относительные противопоказания к установке импланта

  • Плохая гигиена полости рта.
  • Наличие зубов, пораженных кариесом.
  • Воспалительные процессы в области десен и околозубных тканей.
  • Патологии прикуса, поскольку в данном случае возможна нагрузка на имплант, которая приведет к серьезным последствиям, вплоть до необходимости его извлечения изо рта путем операции.
  • Беременность.
  • Вредные привычки.

При наличии у пациента относительных противопоказаний к операции имплантолог предлагает план их устранения. Если у человека присутствуют воспалительные заболевания полости рта, то ему назначается лечение по ликвидации воспалительных процессов во рту. При аномалиях прикуса врач предлагает перед имплантацией посетить ортодонта и пройти курс процедур его исправлению.

Методика проведения операции по вживлению импланта

Если вы решились на операцию по установке протеза зубов на имплантах, то вам, наверняка, хотелось бы знать, к чему следует готовиться? При подготовке к имплантации вам потребуется сделать ряд снимков (ортопантомограмма зубов, КТ челюсти), на основании которых врач разработает план по проведению операции.

Виды имплантации: 

Одномоментная установка зубного протеза. Это значит, что за одну процедуру происходит установка импланта корня зуба во рту, на который крепится абатмент. Главным плюсом данного метода является то, что он позволяет избежать дополнительной операции. Но минус его в том, что временная коронка оказывает нагрузку на имплант сразу после установки, что приводит к его расшатыванию и выпадению.

Имплантация зубов в полости рта, которая проводится в два этапа. На первом этапе в костную ткань пациента устанавливается имплант, замещающий корень зуба, после чего десна зашивается. В период от 3-х до 6-ти месяцев после операции происходит приживание импланта. После его окончания осуществляется план повторной операции во рту пациента: десна снова иссекается и устанавливается ее формирователь, через 2-3 недели, на его место устанавливается протез зуба — коронка.

Дополнительные процедуры в процессе имплантации

В ряде случаев при установке импланта в полости рта пациента возникает необходимость проведения дополнительной операции, связанной с наращиванием костной ткани. Ее недостаток возникает в том случае, если зуб давно отсутствует во рту у пациента.

В данной ситуации врачом-имплантологом разрабатывается план и проводится операция по восстановлению костной ткани в полости рта, предполагающая введение в место установки импланта костнозамещающего материала. После данной операции должно пройти не менее 6-ти месяцев, прежде чем на место утраченного во рту зуба будет установлен протез.

При проведении операции по имплантации на верхней челюсти может возникнуть необходимость в процедуре синус-лифтинга, которая представляет собой поднятие дна гайморовой пазухи. В силу ряда особенностей строения человеческого организма воздухоносные полости у людей расположены на разной высоте. При низком расположении гайморовой пазухи корни зуба могут находится в непосредственной близи от нее (или даже «утопать» в ней). В этом случае врач осуществляет план операции по введению специального костнозамещающего материала.

Материалы, из которых изготовлены импланты

Импланты Астра ТечПрежде чем отдать предпочтение протезу на имплантах, логично было бы узнать, из каких материалов изготавливается данная конструкция? Насколько она прочна и безопасна?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к строению имплантационной конструкции:

Имплант – это стержень, который изготовлен из чистого титана или из его сплавов. Этот материал прочный и способен выдержать жевательную нагрузку на искусственный корень зуба, он легко приживается в челюстной кости человека после операции.
Абатмент (связующий элемент между имплантом и коронкой зуба). Он изготавливаются из титана или из оксида циркония.
Коронка закрепляется на абатмент во рту и изготавливается из металлокерамики, металлокерамики на основе золотосодержащего сплава или диоксида циркония.
Использование тех или иных материалов в составе импланта, замещающего корень зуба, зависит от фирмы-производителя. В конструкциях нового поколения используется диоксид циркония, поскольку он обладает превосходными эстетическими свойствами.

Опасна ли процедура имплантации?

Любая хирургическая операция связана с риском. Готовясь к процедуре имплантации зубов, вы должны понимать, что возможны некоторые осложнения. Но если операция по установке сертифицированных имплантов во рту пациента была произведена компетентными специалистами, какими являются врачи-имплантологи клиники «ЛидерСтом», с соблюдением плана технологий данного процесса, то риск возникновения осложнений сведен к минимуму.

Все манипуляции по установке протеза зуба на имплантатах во рту пациента проводятся под местной анестезией, поэтому вы не будете испытывать никаких болезненных ощущений. Процедура вживления импланта считается простой операцией, проходит она в комфортной и спокойной атмосфере. Поэтому переживать и боятся такого протезирования не стоит.

Советы по выбору импланта

Современный рынок предлагает большой выбор имплантов от ведущих производителей в различной ценовой категории. Какой из них предпочесть? Многое в этом вопросе зависит от финансовых возможностей человека, поскольку цены на установку в полости рта протеза зуба данного плана колеблются в диапазоне от 30000 до 100000 рублей.
Важным моментом является и выбор производителя. Наиболее надежными считаются импланты европейского производства и конструкции американских фирм. Более бюджетными являются их израильские и корейские аналоги.

Большое значение в плане подбора импланта зуба имеет материал, из которого изготовлен протез. Для замещения в полости рта зубов, входящих в линию улыбки, лучше использовать конструкции на основе диоксида циркония, поскольку они отличаются превосходной эстетикой.

Место крепления коронки на абатмент уязвимо. Импланты с винтовым способом фиксации протеза стоят дешевле, но являются более хрупкими, поэтому в данном отношении цементный способ фиксации надежнее.

Надеемся, что данные советы помогут вам определиться с выбором импланта, замещающего корень зуба, и решится на проведение операции по его установке. А стоматологи клиники «ЛидерСтом» с радостью предоставят вам необходимую информацию относительно процесса имплантации и ответят на интересующие вас вопросы.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём