Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Фиксирующие зубные протезы — выбираем средство фиксации

Фиксирующие зубные протезыЗубной протез во многих случаях является решением проблемы отсутствия нескольких зубов в ряду. При этом выбор в инструментах протезирования настолько велик, что пациенты могут позволить себе ортодонтические устройства самых разных конструкций, различных материалов и ценовой категории. Как известно, все протезные устройства  подразделяются на съемные и несъемные. Последние отличаются более жесткой постоянной фиксацией, а вот съемные протезы для многих становятся оптимальными, поскольку позволяют по необходимости вынимать зубную конструкцию.

Даже если съемный протез был выполнен из дорогостоящих материалов самыми лучшими специалистами (как в клинике “ЛидерСтом”), то даже в этом случае между протезным устройством  и десневыми тканями в одних местах возможны пустоты, а в других ― потертости или участки повышенного давления на десну. Данный факт не считается браком или недоработкой стоматологов: дело в том, что такие минимальные дефекты устраняются сами в период адаптации к протезу, либо при использовании специальных фиксирующих средств и материалов.

Виды протезных фиксаторов

Чтобы сделать процесс ношения протеза максимально комфортным стоматологической индустрией были разработаны несколько видов фиксирующих средств для съемных ортодонтических устройств. Они выполняют сразу несколько функциональных обязанностей:

  • более прочная фиксация устройства с тканями десны;
  • смягчение касаний полимерного протеза и тканями слизистой;
  • заполнение пустот между устройством и десной и предотвращение попадания в них остатков пищи.

Фиксирующий крем

Фиксация зубных протезовАдгезивные (фиксирующие) препараты выпускаются в виде кремов, порошков или волоконных прокладок. Наиболее популярными среди них являются кремы, которые производятся на основе водорастворимых полимерных материалов. Они просты в использовании, обладают дополнительными антисептическими и ароматическими свойствами и позволяют пациенту полностью устранить дефекты протезного устройства одновременно с более прочной фиксацией. В некоторые крема производители дополнительно добавляют противовоспалительные масла, которые благотворно сказываются на состоянии десен.

Принцип применения фиксирующего крема достаточно прост: непосредственно перед нанесением крема нужно тщательно промыть протезное устройство и почистить зубы. Затем на внутреннюю сторону основы протеза наносится небольшое количество фиксирующего крема. Устройство надевается на зубы и легко прижимается на пять-семь минут. Адгезивный препарат полностью совместим с биологическими тканями ротовой полости, его состав натуральный и не вызывает аллергии.

Существенной особенностью, о которой нужно знать всем пациентам, является условие здоровых десен. Любые острые или хронические воспаления мягких тканей ротовой полости требуют от владельца протеза временно воздержаться от использования ортодонтического устройства и фиксирующих его средств.

Фиксирующие прокладки

Фиксация зубного протезаЭто средство наиболее часто используется при первых неделях ношения протезной конструкции. Привыкание к чужеродному изделию в ротовой полости проходит у разных пациентов по-разному. У одних появляется повышенное слюноотделение, у других ― дискомфорт и проблемы с пережевыванием пищи. Изделия из мягкой волокнистой ткани позволяют очень бережно фиксировать протез на десну. При этом они хорошо крепятся, не изменяют прикус и защищают десневые ткани от натирания или надавливания протезом. Перед нанесением фиксирующей прокладки, ее следует опустить в теплую воду для намокания. Как только изделие пропитается водой, его можно укладывать на внутреннюю поверхность протеза.

Главными показаниями для применения фиксирующей прокладки являются:

  • значительные деформации десен в результате длительного отсутствия зубов;
  • индивидуальные особенности строения челюсти;
  • атрофические изменения костных тканей верхней или нижней челюстей.

Специалисты рекомендуют менять фиксирующие прокладки ежедневно и не пренебрегать правилами гигиены ротовой полости. Нужно регулярно очищать как десны и зубы, так и само протезное устройство. В противном случае, если на основе протеза остались остатки пищи или масляные пятна, то фиксация прокладки произойдет не полностью.

Пациенты, использующие данный вид фиксации протеза, признают очевидные его преимущества:

  • защита десны от соприкосновения с полимерными материалами протеза;
  • длительная и качественная фиксация в течение 8 часов;
  • отсутствие аллергических реакций и раздражения десневых тканей;
  • эффективная коррекция адгезии тканей при деформации десен;
  • антисептический и ароматический дополнительный эффект.

Фиксирующий порошок

Его изготавливают из альгината натрия, в состав которого входят натуральные вещества, биологически совместимые с живыми тканями десен. Принцип применения порошка такой же, как и у крема или фиксирующей прокладки. На предварительно очищенный протез наносится небольшое количество фиксирующего порошка, сразу же устройство надевается на зубы и происходит сцепление. Фиксирующий порошок, в отличие от фиксирующих кремов или прокладок, обычно выпускается без ароматических или вкусовых добавок.

Рекомендации по привыканию к протезному устройству

Специалисты-стоматологи  сети клиник “ЛидерСтом” считают, что процесс адаптации к протезному устройству в среднем занимает до 2-х месяцев. Наиболее сложные из них ― первые две недели.  В этот период могут возникать такие симптомы, как:

  • затрудненная речь;
  • трудности с жеванием и глотанием,  доходящие до рвотного рефлекса;
  • ощущения болезненности десен или общего дискомфорта от фиксации протеза;
  • повышенное слюноотделение.

Зубной протез установкаПреимущество съемного протеза в том, что в случае сильного дискомфорта устройство всегда можно снять ненадолго и отдохнуть. В первое время рекомендуется надевать протезное устройство не во время еды, а в промежутках между принятием пищи. Следующим этапом привыкания станет надевание протеза на ночь. Когда организм уже немного привык, можно переходить к фиксирующим препаратам.

При повышенном слюноотделении очень помогают сосательные конфеты, которые стимулируют глотательный рефлекс. Рекомендуется пить побольше воды маленькими глотками, чтобы научить организм глотать с присутствием протезного устройства.

В период адаптации к протезу следует придерживаться щадящего питания и исключить твердые продукты. Не стоит переживать, если установка съемного протеза отрицательно сказалась на вкусовых качествах пищи. Это вполне распространенный симптом, который самостоятельно  проходит через две недели использования протеза и никак не зависит от фиксирующего средства.

Нарушения дикции при ношении протеза также временны, однако большинству пациентов придется немного над этим поработать. Лучшим средством считается чтение вслух. Если у вас есть внуки, то сказки на ночь станут не только полезными для них, но и эффективной практикой для вашего произношения.

В редких случаях ношение протеза вызывает так называемую индивидуальную непереносимость, когда психологический дискомфорт превышает физический. Однако такой диагноз можно поставить только по прошествии 2-3 недель, когда на уровне физиологии адаптация протезного устройства прошла успешно, но пациент все равно продолжает испытывать сильный дискомфорт.  В такой ситуации можно просто повременить с ношением протеза и дождаться более благоприятного момента. Есть много случаев, когда протез “приживался” спустя два-три месяца после его первой установки и фиксации.

Особенности ухода за протезом

Гигиена зубного протезаНаличие фиксирующего протез материала не освобождает пациента от процедуры ежедневной чистки зубной конструкции. Действие адгезивных материалов рассчитано от нескольких часов до одних суток.

Утром и вечером протез нужно тщательно промывать и чистить специальной мягкой щеткой. Специалисты рекомендуют не использовать при чистке зубные пасты с абразивными веществами. Даже если протез сделан из высококачественной керамики, жесткие чистящие частицы могут повредить его при ежедневном использовании. Остатки фиксирующего крема или порошка легко снимаются при помощи обычной детской зубной пасты. Для тех, кто предпочитает наилучшую защиту протеза от микробов и загрязнений, существуют специально разработанные таблетки. Они растворяются в стакане с водой, куда помещается протезное устройство, и оставляются на ночь для очистительного эффекта.

Не стоит в одиночку терпеть дискомфорт от протезного устройства - обращайтесь к вашему лечащему стоматологу при малейших признаках натирания или боли. Само протезное устройство может подлежать коррекции, его функциональные качества могут быть адаптированы индивидуально под пациента. И тогда период привыкания станет для вас легким и приятным, а фиксирующие препараты помогут вам еще быстрее приспособиться к новой жизни с новыми зубами.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём