Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Силиконовый зубной протез - мягкость и удобство


Преимущества силиконового протеза

Выбирая себе  виды протезов, пациенты опираются на такие важные факторы, как надежность долговечность, комфорт и цена.  Огромное разнообразие выбора, которое предлагает сегодня стоматология, заставляет многих задуматься и выбирать между преимуществом одного качества или другого. Наиболее надежными считаются бюгельные протезы,  они также привлекательны по цене и вполне доступны в средней ценовой категории стоматологических ортодонтических средств.  Однако по критерию комфорта первое место занимают нейлоновые или силиконовые протезы. Гибкий и эластичный состав материала наиболее приятен  и комфортен для мягких тканей ротовой полости. Какие же бывают силиконовые протезы? 

К категории силиконовых протезов относятся мягкие ортодонтические устройства для частичного съемного протезирования. Для более полного понимания требуется оговориться, что структура  силиконовых конструкций занимает только основу протеза.  Искусственные зубы изготавливаются из высококачественной  полимерной пластмассы, а фиксирующие элементы обычно изготавливаются из  сплавов  нержавеющих или драгоценных металлов.  Несмотря на то, что силиконовые протезы наиболее благоприятны для соприкосновения с тканями десны, использовать их во всех случаях протезирования  невозможно, поскольку у них есть свои ограничения.  Мягкая и гибкая основа материала сказывается отрицательно на деснах при большой нагрузке, поэтому, если протезированию зубов подлежат сразу два или три жевательных органа, то силиконовый протез может травмировать мягкие ткани при употреблении жесткой пищи.

Основные преимущества силиконовых протезов

Силиконовый зубной протез

  1. Эластичность. Как уже было сказано, этот вид протезирования занимает первое место по мягкости и эластичности конструкции. Это позволяет максимально точно подгонять ортодонтическое устройство под  ткани десны. В случае, если протезированию  подлежат зубы верхней  челюсти,  то прилегающая к зоне нёба силиконовая прокладка наиболее оптимально воспринимается организмом. Это позволяет избежать проблем с глотанием и  возникновением рвотного рефлекса, что характерно для многих  протезных устройств, созданных из более жестких материалов.
  2. Легкость. Данный фактор  силиконового устройства  также способствуют более легкому и комфортному приживанию в тканях ротовой полости. Отзывы многих пациентов свидетельствуют о том, что силиконовый или нейлоновый материал практически не ощущается сразу же после установки.
  3. Гипоаллергенность. Стоматологическая индустрия ежегодно совершенствует материалы, которые используются при изготовлении силиконовых изделий. Поэтому уже сегодня выпускаются  ортодонтические устройства, которые оптимально переносятся тканями ротовой полости. К примеру, такой известный материал, как акрил, у многих пациентов вызывает аллергическую реакцию, а современные силиконовые или нейлоновые основания протезов во время медицинских исследований показали рекордно низкий уровень возникновения аллергий.
  4. Высокий показатель эстетических качеств. Силиконовое  устройство  идеально имитирует живые ткани десны. Во время изготовления протеза он подвергается тщательной полировке и обработке специальными инструментами, что позволяет сохранять первоначальный вид изделия на протяжении нескольких лет ежедневной эксплуатации.
  5. Простота и удобство при  чистке.  Эластичный силиконовый материал основания  не требует особого ухода. Вам следует заниматься ежедневной гигиеной так же, как и при здоровых зубах. Если вы не будете пренебрегать зубной щеткой, то протез будет сохранять свой  первоначальный вид долгие годы.
  6. Устойчивость к пищевым красителям.  Предыдущие поколения ортодонтических устройств со временем теряли свои эстетические свойства: они либо темнели, либо приобретали оттенок какого-нибудь пищевого красителя. Высокая пористость силиконового материала была устранена  в результате многолетних экспериментов. Сегодня силиконовые и нейлоновые протезы проявляют повышенную устойчивость к агрессивному воздействию пищевых кислот и красителей.

Такие мировые лидеры - производители  нейлоновых и силиконовых  изделий, как I-Flex и Квадротти могут предложить потребителю  новые разработки антиаллергенных материалов. К примеру, компания Квадротти  разработала серию силиконовых протезов на основе бюгельной конструкции.  Это позволяет совместить качества  мягкой силиконовой основы  с показателями надежности и долговечности бюгельных  ортодонтических устройств.

Этапы создания силиконового протеза

Силиконовый протез фото

  • Определение модели нужного протеза в соответствии с рекомендациями лечащего врача-стоматолога.
  • Получение полной и достоверной информации о состоянии зубов, прикусе и всех необходимых данных для изготовления зубной конструкции. Этот этап является одним из наиболее важных в процессе зубного протезирования, поэтому в сети клиник "ЛидерСтом" для получения полной информации используются самые современные компьютерные технологии. Прежде чем сделать гипсовый снимок для протезного устройства, данные ротовой полости снимаются на видеокамеру. Вся информация проходит обработку с помощью специальной компьютерной программы, где анализируются такие факторы, как состояние опорных зубов, особенности прикуса, строение челюстно-лицевого аппарата. Преимущество такого подхода в абсолютной точности расчетов и высоком качестве и функциональности изготовления модели силиконового протеза.
  • На основании полученных данных к работе приступают специалисты технической лаборатории. Они занимаются отливкой, корректировкой и окончательной доработкой силиконового протеза. Работа с нейлоновым  материалом заключается в запрессовывании его в металлические или пластмассовые элементы протеза. На этом этапе ортодонтическое устройство обрабатывается специальными инструментами, фрезами и щетками, чтобы результат полировки сохранялся на протяжении длительного времени.
  • Установка и подгонка протеза под индивидуальные особенности десны. Многие пациенты находятся в неведении по поводу этого последнего этапа. Однако процесс привыкания и адаптации к инородному телу в ротовой полости может проходить в течение более 2 месяцев и потребовать от пациента нескольких дополнительных визитов к протезисту.

Правила гигиены и ухода за силиконовыми протезами

Как уже говорилось, никаких особых требований в уходе не предусматривается. Однако отсутствие ежедневной гигиены силиконового устройства может привести к таким последствиям, как появление неприятного запаха изо рта. Это объясняется тем, что патогенные бактерии, воздействуя на силиконовый материал, могут вызывать специфические реакции. Поэтому рекомендуется как можно чаще ополаскивать протезное устройство под струей проточной воды.

Несколько простых правил по очищению протеза от зубного налета

  1. Наилучшим средством, которое на сегодня предлагает стоматология, являются специальные таблетки. Это кислородосодержащие вещества, которые активно воздействуют на зубной налет и остатки пищи. Они очень просты в использовании: достаточно просто положить таблетку в ёмкость с водой, опустить туда на ночь протез и оставить для кислородного воздействия. Утром вы получите полностью очищенное и приятно пахнущее протезное устройство.
  2. При традиционной чистке зубной щеткой рекомендуется не использовать зубные пасты с абразивными веществами. Это обусловлено тем, что мягкие ткани силиконового протеза могут быть поцарапаны или повреждены. Зубную щетку желательно выбирать с мягкой щетиной. В качестве чистящего средства отлично подходят детские зубные пасты или жидкое мыло для посуды.
  3. Силиконовые протезы, так же как и здоровые зубы, нуждается в очистке труднодоступных мест. Для этого вы можете использовать зубную нитку либо специальные ирригаторы для зубов. Если в протезе есть места, до которых вы не можете добраться, в этом случае вам помогут стоматологи-гигиенисты. Ежедневное использование силиконового протеза предусматривает регулярное посещение стоматолога в целях эффективной гигиены и необходимой корректировки.

Стоматологическая клиника "ЛидерСтом" предлагает воспользоваться нашими услугами и услугами наших  врачей. Высокий уровень квалификации специалистов позволяет рекомендовать пациентам наиболее оптимальные и приемлемые по цене виды зубных конструкций. Мы используем только качественные препараты и материалы известных мировых производителей. Проверенная и сертифицированная продукция дает гарантию того, что вы сможете пользоваться силиконовым протезом достаточно длительный срок. Записывайтесь на прием, и на первой же консультации мы определимся, какой вариант протеза для вас будет наилучшим.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём