Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Какой протез следует ставить для замещения одного или нескольких зубов во рту.

Установка зубного протезаПотеря естественных зубов – безусловная трагедия для каждого человека. Случиться это может в любом возрасте, поскольку причины разрушения могут быть различными: перелом или потеря зуба в следствии травмы, разрушение в результате кариеса, образование кисты в ходе неправильного лечения.

Опытные врачи стоматологической клиники «ЛидерСтом» помогут вам устранить и заместить дефекты зубного ряда во рту при помощи протезирования. В зависимости от степени поражения и количества утраченных зубов выделяются несколько вариантов установки съемных и несъемных зубозамещающих конструкций.

Виды протезирования

По типу конструкции и характеру использования зубные протезы разделяются на три группы: съемные, несъемный и условно-съемные зубозамещающие конструкции. Выбор вида протезирования зависит от ситуации, количества утраченных зубов, состояния зубочелюстной системы и соматического здоровья человека.

Протезирование может быть полным и частичным. Первый тип конструкций применяется тогда, когда у человека отсутствуют зубы на одной или двух челюстях. В этом случае врач ставит пациенту съемные (пластиковые или нейлоновые) конструкции или условно-съемные протезы на имплантах. Если у человека во рту еще остались зубы, то, в зависимости от их состояния, расположения и количества, возможны варианты протезирования всех трех типов.

Расскажем подробнее о видах протезирующих конструкций:

Виды зубных протезов

  • Съемные зубные протезы. Изготавливаются из нейлона или акриловой пластмассы. Замещают один или несколько зубов во рту пациента. Такое протезирование возможно и на полностью беззубых челюстях. По способу фиксации различаются: вакуумное крепление зубного протезирующего элемента к десне, крепление на крючках (кламмерах) или замках (аттачментах). Последний вид крепления характерен для бюгельных протезирующих конструкции, основу которых составляет металлическая дуга, на которой фиксируется пластмассовый протез. Вакуумный принцип используется в пластиночных и нейлоновых съемных конструкциях. Съемные иммедиатпротезы – это временные элементы, установленные во рту, направленные на создание эстетики в период изготовления основного протеза
  • Несъемные зубные протезы. Используются для замещения одного-трех зубов во рту пациента. Если зуб разрушен до основания, но на его месте остался здоровый корень, то применяется метод восстановления на штифте или устанавливается культовая вкладка. Когда у человека во рту отсутствуют 1 или 3 зуба — применяют мостовидные конструкции (из металла или керамики). Щадящим способом установки мостовидных элементов считается адгезивное протезирование. При его использовании опорные зубы не подвергаются обточке, в отличие от классического метода протезирования на мостах. Несъемное протезирование на имплантах применяется у пациентов с потерей одного зуба или с более обширными дефектами зубного ряда во рту.
  • Условно-съемные зубные протезы. Они представляют собой протезирующие конструкции на миниимплантах. На искусственные титановые стержни устанавливаются абатменты, на которые в дальнейшем фиксируется протез. Этот метод применяется в случае полного отсутствия зубов у пациента, поскольку помогает надежно зафиксировать зубозамещающий элемент во рту. Конструкции называются условно-съемными, так как извлечь их изо рта без помощи зубного врача пациент не сможет. 

Если вы решитесь ставить тот или иной зубной протез, то вам пригодится данная информация. А обратившись в стоматологическую клинику «ЛидерСтом», вы получите подробную консультацию по теме установки зубных протезов во рту и узнаете обо всех возможных вариантах протезирования в вашем случае.

Подготовка к протезированию

Этапы протезирования зубовПротезирование зубов проходит в несколько этапов. Они включают в себя как подготовительные процедуры, так и сам процесс установки зубных протезов во рту пациента.

Решившись на проведение процедуры протезирования, приготовьтесь к тому, что:

Сначала потребуется проведение обследования, которое позволит оценить состояние зубочелюстной системы и оставшихся зубов во рту человека. Пациенту назначаются снимки: ортопантомограмма или компьютерная томография (КТ) одной или двух челюстей. Данные исследования показывают характер расположения зубов в полости рта, помогают выявить заболевания зуба, оценить и измерить величину костной ткани.

Врач-имплантолог по этим снимкам спланирует ход проведения операции по имплантации. А ортопед определит возможность установки культовой вкладки в корень зуба, оценит состояние опорных зубов для проведения мостовидного протезирования.
Для проведения протезирования на имплантах важна оценка соматического состояния пациента. Поскольку ставить такой протез нельзя людям, страдающим заболеваниями сердца и крови, туберкулезом или сахарным диабетом.

Перед протезированием обязательно проводится исследование состояния полости рта пациента. Если у человека присутствуют воспалительные процессы в области слизистой рта, то установку протезов следует отложить до момента их устранения.

Если врач не нашел в анамнезе пациента противопоказаний к протезированию, а исследование полости рта и оценка состояния зубочелюстной системы не выявило серьезных отклонений, то можно преступать к протезированию.

Как происходит протезирование?

Изготовление зубного протезаПрежде, чем провести процедуру протезирования недостающих зубов во рту пациента, на основании сделанных слепков врач изготавливает протез. Из воска отливается модель, которая в следующее посещение подгоняется под индивидуальные параметры строения тканей полости рта пациента. Позже восковая часть заменяется на постоянную из пластмассы, которая корректируется при последнем посещении.
Процесс установки протезов на имплантах включает еще один этап – вживление полноценных искусственных корней или миниимплантов, на которые фиксируют абатменты, а уже потом ставят сам протез. При установке бюгельных протезов на замках необходим дополнительный визит к врачу для фиксации аттачментов, одна часть механизма которых закрепляется на протезирующей конструкции, а другая — на опорных зубах.

Протезирование несъемными мостовидными конструкциями также включает в себя несколько этапов. При классическом способе фиксации моста во рту пациента проводится процедура по обточке опорных зубов. Если используется адгезивный протез, то при инвазивном методе фиксации в зубах создаются маленькие борозды, в которые вставляются стекловолокновые опоры. Неинвазиный способ предполагает использование клеящего состава и накладок из металла (Мэрилендский мост).

На период изготовления постоянной протезирующей конструкции пациенту для восстановления эстетики предлагается использовать временный иммедиатпротез. Его ношение может занять от нескольких месяцев до полугода. Все зависит от характера протезирования и сложности процесса.

В данном разделе представлена краткая информация о том, что представляет собой процесс протезирования. При обращении в клинику «ЛидерСтом» вы получите полное детальное описание всех этапов выбранного способа установки зубных протезирующих конструкций. Это поможет вам составить представление о том, что вас ждет и к чему следует готовится, если вы решитесь ставить тот или иной зубной протез.

Советы по уходу за зубными протезами

Гигиена зубных протезовУстановив протезирующую конструкцию во рту,  не следует забывать, что за ней важно правильно ухаживать. Рекомендации по уходу за зубным протезом вам даст лечащий врач. Следование его советам поможет не только продлить срок службы протезирующего элемента, но и позволит уберечь от разрушения остальные зубы во рту.

Уход за несъемными и условно-съемными протезами. 

Несъемные протезы чистят также, как и остальные зубы, но при этом обязательно соблюдают гигиену полости рта. Иначе произойдет ускоренное разрушение опорных зубов под мостовидными конструкциями. Пациентам с имплантами следует быть особенно внимательными к чистоте и антисептической обработке полости рта в период приживления искусственных корней, чтобы избежать риска возникновения воспаления.

Уход за съемными протезами. 

Съемные протезы требуют тщательного ухода. После еды зубозамещающие конструкции данного плана промываются под струей воды, затем удаляются остатки крошек с десневой части под протезом. Съемные элементы нужно ежедневно обрабатывать специальными антисептическими жидкостями.

Жизнь людей, которые приняли решение ставить зубной протез, сложнее, по сравнению с бытом счастливых обладателей естественной здоровой улыбки, но это не повод для расстройства. Неудобства, связанные с ношением зубозамещающих конструкций, не так велики, а эффект от их установки во рту оправдывает дискомфорт.

Съемные и несъемные зубные протезы дают превосходный эстетический результат и восстанавливают функции утраченных зубов во рту человека. Ношение таких протезов замедляет процесс атрофии костной ткани, препятствует возникновению видимых изменения строения зубочелюстной системы.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём