Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Покрывной протез ― решение проблемы при большом количестве выпавших зубов

Покрывной протез Технологии современного протезирования за последние десятилетия шагнули далеко вперед. Это касается как протезирования коронок одиночных зубов, так и сложных конструкций, заменяющих функцию всего зубного ряда. В этой категории особое место занимает покрывной протез. Сегодня это устройство изготавливается с применением точных технологий, высококачественных биологически совместимых материалов, надежных  фиксирующих конструкций.

Покрывной протез получил именно такое название в силу характера устройства, закрывающего все зубы в ряду. Принцип его действия остается таким же, как и у других протезных конструкций. Фиксация происходит на 3-4 опорах, которыми могут быть оставшиеся коренные зубы, либо такую функцию могут выполнять вкрученные в челюсть имплантаты.

Почему покрывной протез предпочтительнее единичных имплантатов?

Основным показанием к этому виду протезирования является утеря пациентом большого количества коренных зубов в ряду. Чаще всего это происходит в зрелом возрасте, вследствие ненадлежащего ухода за ротовой полостью. Однако такие ситуации могут быть и в результате серьезных травм в районе челюстного аппарата.

К сожалению, не все пациенты соглашаются на такой вид протезирования. Некоторые предпочитают справляться с жеванием оставшимися здоровыми зубами, что в корне является неверным подходом и вот почему.

Длительное отсутствие зубов в лунках приводит к морфологическим изменениям в тканях. Альвеолярные отростки челюстей не получают должной нагрузки.  Это, свою очередь, приводит к уменьшению кровообращения и ссыханию костных тканей.

В почтенном возрасте отсутствие зубов нижней челюсти приводит к деформации челюстной системы. Положение кости меняется, что влияет на изменение овала лица. Появляются дефекты дикции, трудности с жеванием и глотанием пищи.

Атрофия челюстной кости сильно затрудняет установку какого-либо протеза. Даже многолетнее отсутствие одного зуба в ряду уже приводит к уменьшению костных тканей в этом районе. Что уж говорить о выпавших 2-3-4 зубах. Даже установка имплантатов в таком месте часто становится проблематичной.

Изготовление и ношение покрывного протеза позволяет сохранить нагрузку на челюстной аппарат. Равномерное давление на десны зубного ряда является более благоприятным, чем оказание чрезмерного давления на единичные зубы.

dentist 4 DA.jpg

Что из себя представляет покрывной протез?

Конструкция состоит из трех основных элементов.

  1. Искусственный зубной ряд из высококачественных материалов. Сегодня наиболее востребованными являются зубы из керамики и полимерной пластмассы. Они обладают достаточно высокой прочностью и биологической совместимостью с тканями ротовой полости. Изготавливается зубной ряд индивидуально, с учетом прикуса пациента и особенностей оставшихся коренных зубов.
  2. Прилегающий к десне базис. Это пластмассовая пластина, которая равномерно распределяет нагрузку на альвеолярные отростки челюстей. Изготавливается из гипоаллергенных материалов и обладает свойством удерживать искусственные зубы в ряду.
  3. Крепежные системы. Покрывные протезы могут иметь разные виды крепления. Это могут быть проволочные кламмеры, которые фиксируют протез за коренные зубы. Или роль фиксаторов могут выполнять магнитные либо механические замки, которые крепятся к вживленным в костную ткань имплантатам.

Виды крепежных систем  

  1. Магнитные аттачмены. Одна часть замка находится в корне зуба, а другая —  в основе протеза.
  2. Фиксаторы, установленные на специальных колпачках, насаженных на обточенный зуб.
  3. Телескопические коронки. Металлическая часть колпачка является элементом покрывного протеза и крепится с помощью цементирующих веществ.
  4. Фиксаторы, расположенные в корневых каналах, достаточно прочно выполняют функцию сцепления протеза с опорными зубами.

visi-dantys.jpg

Покрывной протез и его преимущества

Как уже говорилось, конструкция покрывного протеза позволяет не только сохранить утерянную функцию жевания, но и обладает целым рядом преимуществ.

  • Предотвращается атрофия кости.
  • Равномерно распределяется давление на ткани десны.
  • С помощью современных средств достигается прочная фиксация на нескольких опорных зубах.
  • Удобная возможность устанавливать как съемные, так и несъемные покрывные протезы.
  • Легкая и комфортная адаптация конструкции. Наблюдается заметное снижение случаев возникновения рвотного эффекта.

Следует отметить, что единственным недостатком такой конструкции является цена покрывного протеза. Особенно, если для его установки требуется вживление нескольких имплантатов. Фарфоровое протезирование даже на один зуб считается затратным методом. Так что весь зубной ряд из керамики обойдется пациенту недешево. Альтернативой этому стоматологи могут предложить пластмассовый покрывной протез.

full-arch-dental-implant-removable4.png

Специалисты клиники “ЛидерСтом” могут предложить своим посетителям самые качественные материалы для установки покрывного протеза. Если вы следите за акционными предложениями нашего заведения, то установить такую конструкцию сможете с хорошей, временами доходящей до 50 процентов, скидкой. При этом нашим пациентам гарантируется обслуживание у высококвалифицированных специалистов, которые имеют огромный опыт работы и регулярно проходят курсы повышения квалификации.

Для того что бы не столкнуться с проблемами, нужно выбрать надежную клинику. Мы устанавливаем покрывные протезы более трех лет, хотя широкую известность и признание они получают только сейчас.

За время нашей трехлетней работы с покрывными протезами коллегия наших врачей разработала уникальный и эффективный протокол, исходя из сроков изготовления, результатов клинических исследований и отзывов наших пациентов.

Консультация наших специалистов бесплатная. Если вы уже консультировались у других специалистов и они не предложили вам подобное решение, то мы предлагаем записаться на консультацию к нашим врачам и услышать альтернативное мнение.

  • Уникальное предложение - 5 лет гарантии.
  • В зачет фиксированный цены протеза идет ваш старый протез.
  • Пожизненная бесплатная гигиена будет вам приятным подарком.
  • Практика установки и изготовления покрывных протезов более 3-х лет.

Обращайтесь в нашу клинику и вы снова почувствуете молодость вашей улыбки.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём