Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Все, что нужно знать о литье зубных протезов

Отсутсвие зубов лечениеОтсутствие зубов во рту приводит не только к психологическому дискомфорту, но и к нарушению зубного ряда и затруднениям при пережёвывании пищи. Поэтому часто прибегают к протезированию зубов, и литьё зубных протезов получило активное развитие в этом вопросе.

На сегодняшний день данная технология изготовления протезирующих изделий зубов совершенствуется в соответствии с современными достижениями медицинской техники. Многие врачи-стоматологи отдают предпочтение такой методики изготовления зубных протезов, благодаря её надёжности, индивидуальности и возможности применять различные материалы.

Преимущества литых зубных протезов

Литые зубные протезы могут быть одиночными и мостовидными, покрывающими несколько зубов. В зависимости от того, какой участок зубного ряда нужно заменить, выделяют коронки, используемые для полной замены зуба, конструкции, восстанавливающие разрушенный зуб при наличии культи, коронки, восстанавливающие высоту зуба, полукоронки, необходимые для опоры зубных протезов во рту. Для того, чтобы определиться, какой вид протезирующей конструкции зубов необходим в конкретном случае, нужна подробная консультация стоматолога.

Металлические литые протезы зубов пользуются в стоматологии многие десятилетия, за эти годы они неоднократно совершенствовались, сохраняя и преумножая положительные качества. При помощи такой методики изготавливаются несъёмные протезирующие конструкции для зубов.

Среди главных преимуществ зубных протезов, выполненных методом литья, выделяют следующие:

  • Методика изготовления таких протезов зубов обеспечивает их плотное прилегание, при этом не травмируется слизистая оболочка полости рта. Это не только увеличивает эстетичность и комфорт при использовании протезов, но и снижает вероятность заболеваний полости рта.
  • Благодаря используемым материалам и методикам изготовления, протезирующие конструкции, изготовленные посредством литья, характеризуются долгим сроком службы. Зубной протез требует замены или корректирования не чаще, чем 1 раз в 10 лет.
  • Материалы, из которых изготавливают такие протезы препятствуют накапливанию болезнетворных микробов во рту.
  • Безопасность для зубов обеспечивается прочностью материалов, из которых делают такие протезы. Они позволяют избежать стачивания и деформации зубов, что актуально при установке литых мостовидных протезов, под которые попадают здоровые зубы по обе стороны от отсутствующих, подлежащих протезированию зубов.
  • Доступная стоимость подобных протезов зубов является важным фактором для многих клиентов стоматологических клиник, поскольку среди них часто встречаются пенсионеры и другие социально незащищённые слои населения.
  • Точность в изготовлении зубных протезов обеспечивается технологией литья. Благодаря тому, что литой протез зубов изготавливается цельным и не требует спайки мелких деталей, он плотно устанавливается во рту и занимает то пространство во рту, которое предназначалось для натуральных зубов.
  • Удобство при ношении и быстрое привыкание пациента к новому зубному протезу является одним из главных преимуществ с точки зрения тех, кому его предстоит носить.

Эти отличительные черты литых зубных протезов для полости рта делают их популярными и широко применимыми в ортопедической стоматологии.

Показания и противопоказания к установке литых зубных протезов

Зубные протезы на металлокерамикеНесмотря на то, что современная медицинская техника шагнула довольно далеко, применение литых зубных протезов в виде мостовидных конструкций или отдельных коронок часто применяется в связи со многими показаниями. Протезирование маляров, которые важны при пережёвывании пищи, часто заменяют именно такими протезирующими конструкциями для зубов, потому что они заменяют сразу несколько зубов. При этом происходит экономия финансов.


Такой вид протезов применяется для реставрации зубов с короткой коронковой частью. Дело в том, что такая патология делает невозможным установку конструкций с применением более современных методик и протезов из других материалов. Кроме того, такой вид конструкций используется для замены уже отслуживших своё зубных протезов.

Однако подобный вид зубных протезов не применяется у людей с плохой свёртываемостью крови, наличие опухолевых заболеваний, поражения костной ткани, аллергии на обезболивающие препараты и острых воспалительных процессов. Часто стоматологи не рекомендуют установку литых зубных протезов людям с неправильным прикусом, плохой гигиеной полости рта, и тем, кто страдает от высокой стачиваемости жевательных зубов.

Техника литья протезирующих конструкций

Литые мостовидные зубные протезы, металлические коронки на один зуб и частичные протезы выполняются посредством литья по выплавляемым моделям. Поскольку литые зубные протезы применяются уже длительное время, разработано множество приёмов и правил, позволяющих наиболее качественно выполнять такие конструкции. Важную роль в этом процессе играет несколько факторов. Одним из первоочередных из них – выбор паковочной массы. На сегодняшний день они могут быть фосфатными, силиконовыми и выполнить на основе гипса. Независимо от того, какой тип поковочной массы зубной техник выбрал для лечения полости рта, они имеют ряд общих характеристик:

  • Стабильная густая консистенция;
  • Длительное рабочее время;
  • Хорошая смешиваемость;

Стабильные показатели расширения при температурной обработке.
Все паковочные массы смешиваются только в вакуумных смесителях. Это делается для того, чтобы исключить образование пузырьков воздуха, которые при нагревании расширяются и приводят к получению неточных протезов зубов. Поэтому важно выбирать качественный прибор для замешивания материала под вакуумом.

Кроме того, важную роль в изготовлении зубного протеза играет интенсивность замешивания материала. Современные материалы позволяют применять вибрацию только до введения восковой поверхности. Затем вибрация отключается. Это позволяет избежать образования пустот и растрескивания протезирующей конструкции для зубов.

Выбор материала, из которого будут изготовлены литые несъемные зубные протезы, имеет значение, по той причине, что от него зависит долговечность изделий и их удобство при ношении и антисептические свойства. Прежде, чем установить протезы зубов во рту, нужно обсудить эти нюансы с лечащим врачом-стоматологом и с зубным техником. После этого производится литьё мостовидной или другой протезирующей конструкции для зубов. По желанию пациента литой зубной протез может быть облицован керамическим или пластмассовым материалом.

Таким образом, работа зубных техников по изготовления подобных протезирующих конструкций для зубов требует применения большого количества медицинской техники и различных высокотехнологичных материалов.

Этапы литья зубных протезов

Изготовление зубных протезовПроцесс изготовления протезов посредством литья длительный и трудоёмкий - в ходе работы зубные техники и врачи-стоматологи проводят мероприятия по отливу и корректированию протезирующих конструкций для конкретной полости рта. Работа состоит из нескольких этапов.


В первую очередь для корректного определения параметров зубных протезов снимаются оттиски нижней и верхней челюсти. Чтобы получить двухслойные оттиски зубов, слепки делаются в два этапа: сначала базисным материалом, а после этого – коррегирующим. Снятие слепков зубов производится двумя способами:

  • Без дополнительных ортопедических средств – применяется в случае препарирования головок зубов;
  • С применением ортопедических средств в виде винтов или других компонентов. После этого двухслойный оттиск снимается коррегирующим материалом. Такие оттиски получаются более точными.

Процесс снятие слепков для изготовления зубных протезов занимает всего несколько минут и не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому анестезия не требуется.
После того, как этот этап завершён, приступают к изготовлению рабочей модели. Это заготовка производится из сплава с использованием никеля, золота, кобальта или титана. Поскольку данный этап довольно продолжителен и занимает от 5 до 30 дней, пациенту на это время возможно установить временный протез из более дешёвых материалов

Перед тем, как приступить к моделированию, штамп обрабатывается лаком, чтобы избежать неровностей. Для получения коронок используется набор восков и ряд медицинских технических средств для растапливания материала и придания модели протеза желаемых очертаний.

Моделирование коронки зуба начинается с получения колпачка обмакиванием штампа для моделирования в массу из расплавленного погружного воска, который поддерживается воскотопкой в той консистенции, которая позволяет получать требуемую толщину стенки колпачка. Толщина стенки восковой модели колпачка, применяемая под облицовку металлокерамикой очень мала – менее половины миллиметра. Это оптимальная толщина для того, чтобы материал качественно отливался.

Затем с помощью электрошпателя техник добавляет другие воска: пришеечный, моделировочный, фрезеровальный. Формируется литниковая система из восковой проволоки нужного диаметра. Количество и размер элементов литниковой системы выбирают так, чтобы обеспечить не только заполнение формы, но и компенсацию уменьшающегося объёма материала из-за усадочных процессов, иначе возможны поры и раковины в литье.

Следующим этапом производится литейная форма из воска. При этом важно, чтобы материал был обработан жидкостью, снижающей натяжение воска и заполняющей мелкие полости. Ещё одним значимым моментом является одинаковая температура материала для всех частей зубного протеза. От этого зависит формирование структуры сплава и качество отливки изделия.

К изготовлению литейной формы относится процедура получения дубликата гипсовой модели. Такая заготовка производится из огнеупорного сплава, и её внутренние очертания должны соответствовать очертаниям модели. В ходе этого процесса выжигается воск, форма нагревается до высоких температур, необходимых для плавления используемого металла. После этого происходит расплавление и литьё сплава. Чтобы не получить бракованного изделия, нужно исключить перегрев материала. В противном случае изделие получится шероховатым из-за разрушения формы и проникновения металла в её стенки. Такой трудоёмкий процесс требует высокого профессионализма и наличия определённых знаний и навыков у зубного техника.

Когда заготовка конструкции отшлифована и приведена в соответствие с оттисками зубов пациента, устанавливаются декоративные покрытия из пластмассы или керамики. Однако этот этап необязателен, он зависит от желания пациента. При этому нужно учитывать, что керамика – более долговечный и прочный материал для установки на зубные коронки, кроме того, он очень эстетично смотрится после установки протеза в полости рта.

Процесс изготовления рабочей модели конструкции предполагает шлифовку пескоструйным методом и примерку в 2 этапа:

  • На модели;
  • В полости рта пациента.

Если протез соответствует необходимым требованиям, то на этом этапе его можно установить. В остальных случаях конструкция возвращается на доработку зубному технику.

Материалы для литья зубных протезов

Зубные протезы фотоЗубной врач и техник должен знать свойства материалов, которые используются для изготовления протезирующих конструкций, чтобы дать необходимые рекомендации пациентам. В данном вопросе необходимо, чтобы стоматолог находился в тесной связи с зубными техниками, и они могли объединить знания и навыки для выбора наиболее удачного материала для изготовления протеза.

Важное значение в выборе материала имеет та часть зубного ряда, на которую протез будет установлен. Кроме того, учитывается, какой именно зубной протез изготавливается: мостовидная конструкция, заменяющая несколько зубов, коронка для одного зуба или кламмер для фиксации конструкции. От этого зависит нагрузка, которую будет испытывать зубной протез в ходе эксплуатации в полости рта, поскольку он не должен деформироваться и мяться при жевании.

Важной характеристикой является эластичность материала, которая должна оптимально сочетаться с его прочностью. Это особенно важно для материалов, из которых делают мелкие конструкции для протезирования зубов: кламмеры и вкладки. Они должны оставаться достаточно эластичными, чтобы выдержать эксплуатацию в полости рта.

Лёгкость плавления и литья материала играет важную роль для техников, изготавливающих подобные зубные протезы. Чем меньше условий требуется для качественного отлива конструкции, тем лучше. Кроме того, внимание уделяется такой характеристике, как усадка материала после плавления. Часто из-за чрезмерной усадки материала в процессе литья зубных протезов получается брак. Поэтому специалистам важно знать свойства тех материалов, с которыми они работают. При чём это касается не только металлов и сплавов, но и восков, применяемых для подготовки модели конструкции для протезирования.

Зубные техники работают и с драгоценными металлами (золото, платина), и с недрагоценными металлами и сплавами (титановые и кобальт-хромовые). Как правило, срок службы зубных протезов из благородных материалов на 5-6 лет дольше, чем у более простых аналогов. Однако все эти материалы отвечают требованиям плотности, прочности и лёгкости при плавлении и литье.

Процесс установки литых зубных протезов

Установка металлических или металлокерамических литых зубных протезов – затяжной процесс, и это связано не только с продолжительностью изготовления конструкции. Дело в том, что прежде, чем установить зубной протез, необходимо привести полость рта к стандартам здоровья и гигиены. Если есть зубы, пораженные кариесом, то сначала занимаются их лечением и пломбированием. Те зубы, которые не подлежат лечению, удаляют. Важно вылечить все воспаления полости рта, если они есть.

Только после того, как зубы и дёсны вылечены, и полость рта санирована, приступают к мероприятиям по протезированию зубов. На начальных этапах опорные зубы обтачивают под протез. Часто под эту процедуру попадают здоровые зубы, поэтому особую роль играет то, что литые зубные протезы позволяют сохранить их и уберечь от разрушения.

Далее снимают слепки верхнего и нижнего зубного ряда. Это необходимо даже, если зубной протез будет заменять только какой-то участок зубов, потому что изделие должно естественно и комфортно расположиться в полости рта.

После этого для пациента наступает период ожидания. В это время зубные техники изготавливают протезирующую конструкцию, обтачивают её, облицовывают керамикой или пластиковым материалом. После того, как конструкция готова, происходит первая примерка в полости рта. В ряде случаев она является единственной. Если зубной протез изготовлен качественно и точно подогнан по размеру, то врач закрепит его в полости рта с помощью стоматологического цемента. Если же конструкция не соответствует требованиям комфорта и качества, её вернут на доработку зубному технику. После всех исправлений конструкция устанавливается во рту.


Уход за литыми зубными протезирующими конструкциями

Гигиена зубных протезовНезависимо от того, какой процент зубов заменен мостовидным протезом или скрыт литыми зубными коронками, гигиена полости рта должна обязательно соблюдаться. Для чистки зубов и литых протезов используют и привычные зубные щётки и пасты, и зубная нить. Кроме того, хорошие результаты в уходе за полостью рта показали ополаскивающие жидкости для зубов. Они помогают эффективно удалять загрязнения с зубов, языка и из труднодоступных участков полости рта. Если вы не доверяете магазинным и аптечным гигиеническим средствам для зубов, можно использовать для полоскания полости рта водный раствор соли и соды или настои лечебных трав. Чистка зубов производится не реже, чем 2 раза в сутки, а полоскание рта – после каждого приёма пищи.

Кроме того, после установки литых протезов для зубов, появляются некоторые ограничения, которые нужно учитывать. Нужно отказаться от вредных привычек, связанных с полостью рта: грызть ногти, скрипеть зубами и открывать зубами упаковки нельзя.

С осторожностью нужно относиться к твёрдой пище: карамель, кости и хрящики при разгрызании могут повредить материал и деформировать протезирующую конструкцию зубов. Лечащий врач после установки литой протезирующей конструкции для зубов в полость рта даст более подробные рекомендации по уходу за ней.
Литьё зубных протезирующих конструкций из благородных и недрагоценных материалов не зря пользуется такой популярностью среди стоматологов и их пациентов. Установка таких конструкций для протезирования зубов улучшает внешний вид полости рта, повышает качество жизни, при этом не требует чрезмерных финансовых затрат.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём