Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Безметалловая керамика

Безметалловая керамика, новый материал для восстановления поврежденных и утраченных зубов, стала настоящей революцией в ортопедической стоматологии. Этот материал обладает великолепными эстетическими характеристиками, что обусловлено его цветом и оптическими свойствами (степень преломления света такая же, как и у зубной эмали), максимально приближенными к «внешности» здорового зуба.

В силу того, что керамический материал сам по себе относительно хрупкий, для изготовления коронок использовался металлический каркас, обеспечивающий прочность конструкции, который облицовывался керамикой. Догадались, о чем идет речь? Совершенно верно, это – металлокерамика.

Она позволяет изготавливать достаточно прочные конструкции, однако обладает рядом недостатков – непрозрачность металлической основы не позволяет добиться естественного светопреломления (т.е. искусственный зуб хоть и немного, но отличается от живого, это особенно заметно по краю десны), может вызывать аллергические реакции, ее приходится погружать глубоко под десну (что может вызвать воспалительную реакцию), установка металлокерамической коронки требует значительной обточки зуба. Всех этих недостатков лишены протезы из безметалловой керамики, т.к. при восстановлении зубов металлический каркас не используется.

Достоинства и особенности безметалловой керамики

Безметалловая керамика В отличие от металлической, безметалловая керамика идеально имитирует ткани здорового зуба и прозрачность эмали, идеально прилегает к краю десны, биоинертна и не вызывает аллергических реакций. Эти конструкции со временем не подвергаются усадке, не изменяют цвет и оптические свойства, безопасны, т.к. не оказывают никакого воздействия на соседние зубы, на них не скапливаются бактерии, а за счет плотного прилегания к десне препятствуют проникновению различных микроорганизмов и развитию кариеса.

Легкость и высокие амортизационные показатели данного материала позволяют значительно снизить нагрузку на пародонт, что особенно важно при протезировании на имплантах. К достоинствам данного типа керамики относится также минимальное обтачивание зубов при установке изготовленных с ее применением конструкций.

До недавнего времени ее применение было ограничено восстановлением передних зубов, нагрузка на которые относительно невелика, что объяснялось меньшей прочностью не имеющих каркаса цельнолитых керамических коронок в сравнении с металлокерамическими. Однако эта проблема была решена после появления литьевой технологии, позволившей изготавливать значительно более прочные конструкции из безметалловой керамики и использовать их в протезировании в т.ч. и жевательных зубов.

Применение безметалловой керамики

В ортопедической стоматологии применяются различные конструкции с использованием безметалловой керамики, как при разрушении зуба, так и утрате одного или нескольких зубов и даже при полной адентии. Так, она может быть использована как при традиционных методах протезирования с помощью коронок и мостовидных протезов, так и при протезирования на имплантах (для изготовления коронковой части зуба или мостовидной конструкции).

В настоящее время широкое распространение получили методы восстановления зубов с помощью керамики в виде накладок и вкладок. Накладка (винир) представляет собой тонкую керамическую пластинку, с помощью которой можно скрыть различные дефекты передней части зуба – сколы, трещины, изменения формы, цвета, положения зуба в зубном ряду. Вкладка – своего рода керамическая пломба, изготовленная по заранее сделанному слепку и точно воссоздающая утраченные ткани зуба.

Как видим, возможности использования данного материала очень велики, предлагаем Вам воспользоваться всеми преимуществами этой технологии для восстановления и протезирования зубов в стоматологической клинике «Лидерстом», специалисты которой имеют значительный практический опыт использования в такой сфере как безметалловая керамика, а также все необходимые для этого материалы и оборудование.  

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём