Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Эффективное лечение стоматита у детей

Стоматит - неприятное заболевание, при котором у ребенка во рту возникает воспаление слизистой оболочки. Это болезненное состояние для ребенка. Но стоматит у детей легко поддается лечению. Главное - обратится к эксперту, который сможет правильно определить форму заболевания и назначить эффективное лечение. Ведь возбудителем стоматита у детей бывает вирус, грибок или бактерии. И если причину не определить правильно, то лечение не принесет результата.

От чего у ребенка стоматит? 

Виды стоматита

Вид стоматита напрямую зависит от причины возникновения коварного заболевания: 

  • Герпетический. Возбудителем данного заболевания служит вирус герпеса, когда слизистая покрывается мелкими пузырьками, они позже перерастают в язвочки. Острый герпетический стоматит у ребенка (первичный герпетический гингивостоматит) обусловлен первичным контактом с вирусом герпеса. Лечение данного заболевания у ребенка во рту проводят противовирусными препаратами. Распространен данный вид у детей от года до пяти лет. 
  • Афтозный. Носит хронический и рецидивный характер заболевания, он вызывает образование болезненных язвочек на детской слизистой ротовой полости. Причиной данного стоматита у детей будут бактерии, лечится он соответственно антибиотиками с параллельной антисептической обработкой язв. 
  • Кандидозный. Такой стоматит у ребенка провоцирует грибок Candida и соответственно для его лечения применяются противогрибковые препараты. 
  • Аллергический. Возникает от реакции организма на пищевые продукты, а также лекарственные препараты (например, антибиотики) и другие аллергены. 

Заболевание возникает внезапно. Тогда врачи говорят об острой форме стоматита. А если заболевание повторяется неоднократно – рецидивирующая форма.
По степени поражения слизистой ребенка выделяют легкий, средний или тяжелый стоматит.

Основные причины детского стоматита во рту

Стоматиты у детей могут появиться только после контакта с носителем заболевания через вещи больного и воздушно-капельным путем. Данное заболевание - естественная реакция иммунитета ребенка на появление в его организме незнакомых объектов, которая требует незамедлительного лечения.

Детский стоматитПричинами появления данного заболевания во рту могут быть разные факторы - Вирусы, грибки, бактерии. Они успешно размножаются, но только при наличии дополнительных провокаторов, например, ран и ожогов полости рта. Некачественное питание, а также нехватка необходимых витаминов, повышает в несколько раз риск появления заболевания. Слишком острая, горячая еда может травмировать нежную слизистую рта и также стать провокатором данного заболевание.

Стоматит у детей во рту легко возникает после укуса щеки, ее царапин об зуб или же твердую пищу, а также ожоги кислотой, щелочью провоцируют стоматит.
Несоблюдение элементарных правил гигиены - главная причина болезни. Постоянный прием пищи грязными руками, а также немытых овощей, фруктов – самая распространенная причина появления стоматита у детей во рту.

Некачественная паста для зубов, что не предназначена для ребенка и с лаурил сульфат натрия. Она резко снижает образование слюны, что приводит к большой сухости во рту, а это легко может спровоцировать раздражения и инфекции.

Основные признаки данного заболевания

Обнаружив у ребенка признаки стоматита, следует обратится к врачу, который определит вид заболевания, назначит правильное и действенное лечение. Ведь заболевание слизистой полости рта может возникнуть при воздействии вирусов, грибков или бактерий.

Стоматиты у детей во рту имеют общие признаки:

  1. воспаление десен; 
  2. белый или желтый налет; 
  3. множество язвочек; 
  4. резкое повышение температуры тела; 
  5. красные яркие очаги на слизистой рта; 
  6. увеличение, болезненность лимфоузлов. 

Кандидозное заболевание характеризуется образованием сильного белого налета на слизистой рта, имеет характерное жжение и сухость слизистой ротовой полости. Афтозный отличается язвочками, которые имеют овальную форму и белый налет, после его удаления образуются раны.

Признаками герпесного вида заболевания есть резкое повышение температуры у ребенка до 39 градусов, образование множественных пузырьков на месте которых возникают красные язвочки.

Лечение детского стоматита

Лечение стоматита у детей носит комплексный характер, назначается сразу несколько действенных лекарств. Поскольку причина воспалительного процесса слизистой может быть разная, то и универсального лекарственного средства в природе не существует.

Лечение детского стоматитаВыделяют основные направления при лечении заболевания:

  • Местное обезболивающее, антисептическое лечение. 
  • Пероральное лечение, что помогает устранить главную причину болезни. 
  • Лазерная методика, с ее помощью также можно быстро вылечить стоматит. 

Для лечения применяются терапевтические комплексы, которые помогут быстро нейтрализовать воспаление на слизистой оболочке во рту у ребенка и избежать рецидивов. Лекарственные средства от стоматита у детей, которые помогают быстро устранить воспаления, имеют различные формы выпуска – таблетки и спрей, мазь и раствор, гель. После установления причины появления заболевания назначают соответствующее лечение.

Герпетический стоматит у детей лечится с помощью противовирусных средств. После исчезновения красных язвочек на слизистой, рекомендуется продолжить лечение и обрабатывать больные места и рот средствами, что помогают быстрому заживлению - это сок каланхоэ, шиповника или же облепихи. Также хорошо обрабатывать слизистую растворами местных антисептиков через каждые три часа.

При грибковом заболевании проводится местное лечение. Хороший результат принесет полоскание или протирание больных мест раствором соды питьевой. Можно обработать язвочки раствором метиленового синего, а также буры в глицерине. При средней тяжести подключают для лечения противогрибковую мазь, а при тяжелом течении и противогрибковый препарат.

Если заболевание стоматитом имеет травматический характер, то следует при лечении дезинфицировать больные участки рта антисептиками - фурацилин, раствор перекись водорода, чай из ромашки.

Для облегчения общего состояния ребенка применяют обезболивающий гель или мазь. При рецидивирующих стоматитах подключают к лечению иммуностимулирующие препараты.

Но есть и препараты, которыми нельзя обрабатывать больные места. Это раствор йода, фукорцин, раствор бриллианта зеленого, которые усиливают боль, способствуют развитию болезни. Мед, известный как хорошее народное средство для лечения, врачи тоже не рекомендуют, чтобы обрабатывать стоматит во рту, ведь он создает хорошую среду для размножения вредных бактерий.

Хороший результат лечения стоматита у детей оказывает корректировка питания. Следует напрочь исключить из рациона малыша соленую, кислую и сладкую, а также горячую и холодную пищу. А вот теплое питье окажет благоприятный эффект. При грибковом заболевании нужно полностью исключить углеводы, а кушать овощи, кисломолочные продукты и пить фруктовые соки. При герпетическом заболевании пища должна носить кашицеобразный характер. Полезны при заболевании в рационе молочные продукты, морковный сок.

Только квалификационный специалист может назначить подходящий режим, препарат и правильную его дозировку. Ведь от этого лечения зависит безопасность и здоровье малыша. Ошибка родителей – самолечение, а также сомнительные народные рецепты в качестве лечения, которые могут еще больше травмируют слизистую рта и вызвать ожог. А правильно назначенное лечение поможет устранить заболевание за неделю.

Профилактика заболевания

Стоматит после травмы слизистойЧтобы предотвратить стоматит у детей необходимо всегда придерживаться элементарных правил. Это соблюдение личной гигиены ребенком, избегание травм, любых повреждений полости рта, а также общее укрепление организма малыша, прием витаминов и, конечно же, правильный рацион питания.

Нужно регулярно проходить осмотр у врача-стоматолога, следить за общим состоянием зубов и рта в целом. Зубная щетка обязательно должна быть мягкой, чтобы не поранить полость рта. Паста для чистки зубов должна подходит по возрасту, она не должны раздражать нежную слизистую рта, чтобы не спровоцировать заболевание стоматитом у ребенка.

Температурный режим пищи также важен для профилактики стоматита у детей. Очень горячая или холодная пища, слишком острые продукты могут легко спровоцировать стоматит во рту. Температура принимаемой еды должна быть приятно теплой. После приема цитрусовых, кислых или соленых продуктов нужно тщательно полоскать рот, чтобы предотвратить раздражение слизистой рта и не образовались язвочки.

Рацион питания малыша должен содержать много витаминов. Следует приложить максимум усилий для повышения иммунной защиты организма ребенка.

Для профилактики бутылочки для кормления, а также столовые приборы малыша мыть горячей, мыльной водой и обдавать кипятком. Следует быть внимательным, чтобы малыш не брал в рот грязные, посторонние предметы, тщательно мыл руки перед приемом еды и после посещения туалета, улицы.

Если малыш все же заболел, то следует сразу же обратиться к врачу, не запускать заболевание. Ведь если на начальном этапе начать лечение, то стоматит у ребенка исчезнет уже за пять дней. Надо выполнять рекомендации лечащего врача, придерживаться правила гигиены и заболевание не доставит большого дискомфорта.

Задача для мамы больного стоматитом ребенка – регулярная санация ротовой полости, чтобы ликвидировать очаги воспаления слизистой оболочки рта. А укрепление иммунной системы и специальная диета помогут избежать рецидивов и повторного заражения.

Стоматит – временное поражение слизистой оболочки полости рта, которое имеет различную природу появления. При выявлении данного заболевания во рту в обязательном определяется провоцирующий фактор. От него зависит успешность тактики последующего лечения. Выбрать препарат, подходящую для ребенка форму, режим приема и количество полосканий, продолжительность курса лечения данного заболевания, сможет только врач. Самолечение стоматита у детей недопустимо, так как данное заболевание лечится сложно и склонно к рецидивам.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём