Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Создана уникальная методика регенерации зубов с помощью 3D-технологии.

Создана уникальная методика регенерации зубов с помощью 3D-технологии.
20 июн

Американская команда научных сотрудников из Орегона, работающая при научно-медицинском университете подготовила для демонстрации новаторский способ лечения. Корневые каналы будут излечиваться посредством кровеносных сосудов, которые напечатают при помощи 3D-технологии на принтере. Эта методика сводит к минимуму опасность разрушить зубы при оказании помощи. Также в ходе операции функции зубов будут восстановлены в полном объёме. Такой метод терапии может стать революционным и многое изменить в стоматологии.

Исследования, которыми руководил профессор Луис Бертассони, дадут новую технологию для лечения каналов. Биопечать в 3D создаст сеть сосудов, искусственных по сути, но неотличимых по своим функциям от настоящих.

Работа с корневым каналом будет проводиться так:

  1. зуб, нуждающийся в лечении, в первую очередь будет обработан так, как это делалось и ранее;
  2. затем в канал будет вставлено волокно из полимера (диаметр 0,5 мм) - оно будет изготовлено из агарозы, линейного полисахарида, получаемого из агара. Тонкое волокно напечатают в 3D посредством новой технологии;
  3. в свободные полости поместят гидрогель с клетками пульпы в составе;
  4. после этого волокно удалят, что создаст мельчайшие каналы по всей длине зуба: туда нужно будет ввести важные компоненты: клетки, специализирующиеся на внутреннем покрытии кровеносных сосудов;
  5. пройдёт неделя, и в зубе начнётся регенерация, пойдёт процесс формирования искусственных сосудов.


Учёные утверждают, что полученные им результаты ведут к давно ожидаемым переменам в лечении зубов и станут прорывом в стоматологии, начав регенерацию органов, которые ранее считались неспособными к этому.

Параллельно в Британии исследователи проводят эксперименты, целью которых является нахождение возможности восстановить эстетику полости рта без пломбирования. Изучаемая методика связана со стимуляцией стволовых клеток в соединительной ткани зуба. Ожидаемый результат - пульпа начнёт производить больше дентина, который и приведёт к восстановлению зуба и улучшению его защиты от последующих повреждений. 


×

Записаться на приём