Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Лечение пульпита

Лечение пульпита

Клиника ЛидерСтом предлагает вниманию пациентов различные услуги в области стоматологии в Москве. К сожалению, 99,9 % населения земли страдают от зубного кариеса в той или иной форме. Дело в том, что часто болезнь протекает бессимптомно. Поначалу ни один зуб не болит, однако в какой-то момент человек чувствует, что внезапно возникла острая пульсирующая боль, отдающая в висок, ухо или гортань, хотя до этого все было нормально. Так происходит, когда микробная инфекция уже подошла вплотную к пульпе зубов и проникла в нее, вызвав пульпит. Специалисты выделяют несколько видов пульпита:

  1. Начальный.
  2. Острый.
  3. Гнойный.
  4. Хронический.
  5. Хронический гиперпластический.

Если слишком долго отказываться от лечения пульпита, то постепенно в больном зубе произойдут необратимые изменения, которые приведут к гибели пульпы и нагноению корневых каналов. Выйдя за пределы корня зуба, гной образует флюс на десне. Острая стадия болезни – это гнойное воспаление, флегмона. В этой стадии пульпит угрожает не только здоровью, но и жизни человека. В числе осложнений при пульпите можно также назвать потерю зуба, поражение костных тканей челюсти, заражение крови и т. д. Именно поэтому врачи не рекомендуют отказываться в лечении пульпита, несмотря на незначительность симптомов и стоимость услуг. 

Основные методы лечения:

  1. Биологический метод, который заключается в лечении с сохранением "живой" пульпы.
  2. Хирургический метод, подразумевающий лечение с частичным или полным удалением пульпы.

Прежде чем выбрать тот или иной метод лечения, врач проводит обследование больного зуба, изучает, в каком состоянии находится пульпа. При необходимости будет выполнен снимок на современном рентгенографическом оборудовании.

Особенности лечение пульпита зубов

При биологическом методе врач убирает только воспаление, сохраняя пульпу. Однако метод эффективен лишь при раннем обращении в клинику. При лечении зубов этим методом вскрытую пульпу обрабатывают антисептиком, накладывают на зуб повязку с гидроксидом кальция и ставят временную пломбу, которую затем меняют на постоянную. Чтобы избежать развития болезни, пациенту придется периодически делать рентген, контролируя состояние зубов и пульпы.

Пульпит зуба

Этапы:

Лечение пульпита одноканального и трехканального зуба

Зачастую количество зубных каналов, в которых возник пульпит, играет большую роль в том, насколько долгим и сложным будет лечение. Однако алгоритм, при котором происходит лечение пульпита 3 канального зуба и лечение пульпита 1 канального зуба, одинаковый и включает следующие этапы:

  1. Местную анестезию.
  2. Устранение области, пораженной кариесом.
  3. Удаление пульпы. В большинстве случаев для этого используют специальный инструмент – пульпоэкстрактор.
  4. Измерение каналов с помощью рентгена и апекслокатора. Так как длина у каналов разная, то каждый из них измеряется отдельно.
  5. Обработку, которой подвергаются как каналы, так и зубы в целом. Медикаментозная обработка антисептиками позволяет не только сделать канал стерильным, но и удалить остатки нервов в труднодоступных зонах.
  6. Установку пломбы на зуб. Образовавшуюся после удаления нерва полость обрабатывают специальными медикаментозными препаратами и выполняют пломбирование. Для пломбирования корневых каналов зуба используются материалы, разработанные специально для этих целей.

Как просчитать стоимость процедуры?

Поскольку пульпит представляет собой сложное заболевание, протекающее у каждого по-своему, цены на лечение также устанавливаются с индивидуальным подходом к каждым зубам.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

врач-ортодонт.

Врач-ортодонт, Кандидат медицинских наук

Награды

  • Пройдено курсов больше 10
  • Получено международных сертификатов больше 10
  • Ответов на сайте меньше 10
  • Кандидат мед. наук Кандидат мед. наук
Кокнаева Валерия Геннадьевна

Награды

  • Пройдено курсов больше 10
  • Получено международных сертификатов больше 10
  • Ответов на сайте меньше 10
  • Кандидат мед. наук Кандидат мед. наук

врач-ортодонт.

Врач-ортодонт, Кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Арута
Развернуть

Ответ:

На моей практике пульпит – довольно распространенное заболевание. Причиной воспаления нерва зуба (пульпит) может стать:

  1. Поражение зуба глубоким кариесом. В данном случае в кариозной полости твердых тканей зуба находится большое количество инфекции, которая впоследствии проникает внутрь полости зуба, и вызывает воспаление пульпы.

  2. Наличие трещины в зубе.

  3. Выпавшая пломба.

  4. Болезни десен. Воспаленные мягкие ткани через кровь передают бактерии в пульпу.

  5. Результат недостаточно аккуратной работы стоматолога при лечении или проведении хирургического вмешательства. Воспаление нерва может возникнуть, если врач при лечении неправильно обточит зуб, перегреет его или случайно вскроет камеру пульпы.

Если у вас возникла зубная боль, ваша задача – немедленно обратиться к нам клинику, а наша задача – быстро и качественно оказать вам стоматологическую помощь.

Развернуть
Женя
Развернуть

Ответ:

Если у вас обнаружили хроническую или острую форму пульпита, то вам необходимо хирургическое его лечение (депульпирование зуба). В этом случае очень важно выбрать надежную стоматологическую клинику с грамотными специалистами. Также нужно отметить, что кроме удаления или восстановления пульпы вам необходимо будет поставить качественную постоянную пломбу. Если корневые каналы будут запломбированы некачественно, такая пломба быстро выпадет, что приведет к повторному лечению зуба.

В зависимости от клиники заболевания, можно проводить лечение с сохранением живой пульпы. Но в хронической форме в 90% случаев приходится удалять нерв.

В своей практике лечения острого пульпита я использую несколько современных способов:

  1. Метод витальной ампутации: удаление нерва, промывка каналов зуба, их очищение и пломбировка.

  2. Девитальный метод лечения пульпита, при котором я применяю лечебные пасты. Зуб очищаю от кариозного поражения, после чего вскрывается пульпа, куда и вкладывается девитализирующая паста. Далее зуб пломбируется на период от 3 до 7 суток. После этого я чищу зубные каналы, и пломбирую зуб.

У нас в клинике работают опытные врачи высокой квалификации, которые с радостью займутся вашим лечением.

Развернуть
×

Записаться на приём