Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Зачем удалять зуб мудрости

Врачами-стоматологами такая крайняя мера, как удаление зубов производится только по весомой причине, когда спасти зуб уже невозможно, он может нанести вред всему зубному ряду и здоровью человека. Но это правило не касается зубов мудрости, которые зачастую приносят существенные неудобства начиная уже с момента прорезания.

Есть научные обоснования того, что в ходе эволюции значительно уменьшились кости черепа и челюсти человека, поэтому нет необходимости в 32 зубах. Это раньше наши предки активно задействовали все зубы для пережевывания жесткого дикого мяса, современному человеку вполне хватает 28 зубов.

Проблемы от зубов мудрости

Современный человек может столкнуться с целым рядом проблем, которые вызывают зубы мудрости:


  • Удаление зуба мудростизатрудненность качественной чистки из-за удаленного расположения;
  • осложнения при прорезывании восьмерок – воспаления, боли в голове и ушах, слабость, повышение температуры тела;
  • бывает, что восьмерки провоцируют смещение остальных зубов;
  • всех больше страдают соседние семерки – заражаются кариесом и другими заболеваниями от зубов мудрости, смещаются;
  • осмотр стоматолога не всегда выявляет проблему у зубов мудрости, поэтому зачастую отсутствует своевременное лечение

Когда возникает необходимость удаления

Избавляться от зубов мудрости рекомендуется, если вред от них существенно больше, чем польза. К примеру, наличие болевого синдрома, чувства онемения, воспалительного процесса или зуда могут быть следствием нарушений в жевательном аппарате. В таком случае своевременное посещение стоматолога может исправить ситуацию. Только специалист может определить причину появления этих симптомов, поставить диагноз и назначить адекватное лечение. 

Как правило для определения проблемы и угрозы для соседних зубов назначается рентген челюсти или отдельного зуба. В основном из-за своего отдаленного расположения именно восьмерки более подвержены таким заболеваниям, как кариес, киста, периодонтит. Для того, чтобы инфекция не распространялась на соседние зубы, необходимо часто и тщательно производить чистку ротовой полости. Но не у всех есть возможность делать это по несколько раз в день, да и на эмали это скажется не самым лучшим образом. 

Весомые причины удаления зубов мудрости заключаются в следующем:


  • зуб расположен под наклоном;
  • частое воспаление и кровоточивость десен;
  • развитие гнойных абсцессов десны;
  • травмирование зубом мягких тканей, расположенных вокруг.

Бывает, ситуация настолько запущена, что уже произошло смещение резцов и клыков. Тогда нужно не только удаление зуба мудрости, но и исправление прикуса у ортодонта. Лечение в таком случае будет проходить дольше и сложнее, ведь необходимо, чтобы все специалисты согласовывали друг с другом свои действия.

Также важно помнить, что лучше всего удалять восьмерки до достижения двадцатилетнего возраста, когда кость еще не успела затвердеть. Это даст более быстрое заживление и восстановление, а также меньший риск возникновения различных осложнений. Если зуб мудрости вас не беспокоит и не способен выполнять своей жевательной функции, вмешательство стоматолога будет бессмысленным.

Удаление при неправильном положении

Удаление зуба мудрости без болиКак правило зубы мудрости режутся вертикально, но бывают случаи, когда они растут неправильно. Такими они часто формируются еще в десне и при прорастании они отклоняются от заданной вертикали. Есть три варианта аномального роста зубов мудрости:

  • щелочно-угловой;
  • горизонтальный;
  • язычно-угловой.

Когда восьмерки расположены правильно, они не доставляют никаких неудобств. При неправильном же положении тянется целый ряд проблем. Самое неприятное – горизонтальное прорезание. В такой ситуации зуб не имеет возможности прорезаться, ему приходится врастать в корни соседа, разрушая его и вызывая сильную боль. Если зуб вырос в щелочно-угловом положении, то деформируется щека, а если в язычно-угловом, то деформируется язык. При этом появляются ранки, которые не успевают зажить. В таких случаях требуется немедленное удаление зуба мудрости. 

Смещение зубного ряда 

Если своевременно не удалить мешающий зуб мудрости, то может произойти деформация зубного ряда. Такая ситуация особенно опасна для узких челюстей. Из-за нехватки пространства восьмерки начинают искать свободное место для того, чтобы прорасти. В результате может появиться боль и испорченная улыбка.

При оказываемом давлении может возникнуть скученность передних зубов. Зубы оказывают давление друг на друга, что приводит к смещению передних резцов. Это объясняется тем, что на передние зубы давление идет с обеих сторон. Оно может также стать причиной возникновения кариеса.

Негативное влияние на соседние зубы

Соседство с третьими молярами часто бывает опасным. Зачастую из-за них страдают здоровые зубы. Причинами являются неправильный рост зуба мудрости и развитие кариеса. В первом случае происходит травмирование корня здорового соседнего зуба, что в дальнейшем может привести у его полной потере. Во втором – происходит заражение, что может привести к осложнениям и разрушению зуба. Чтобы не возникли такие ситуации важно вовремя посещать стоматолога. Это позволит своевременно заметить проблему и устранить ее, не дожидаясь серьезных последствий.

Развитие перикоронарита 

К еще одной неприятности, которая может возникнуть с зубами мудрости, можно отнести перикоронарит — воспалительный процесс, возникший в тканях десны. Часто он бывает вызван тем, что третий моляр не смог прорезаться и вырасти до конца. Возникает своеобразный капюшон на десне, в который попадают остатки еды. Вычищать ее оттуда затруднительно, пища начинает гнить и происходит возникновение отечности, боли, зловонного запаха, дискомфорта во время употребления пищи. Иногда может подниматься температура тела. В наиболее сложных и запущенных случаях воспаляется надкостница и травмируется челюстная кость. Заболевание повреждает и десну, в которой начинает скапливаться гной. Если при осмотре обнаружили гнойную капсулу, то зуб подлежит безотлагательному удалению. К дальнейшей терапии необходимо добавление антибиотиков.

Кариозный процесс 

Кариес зуба мудростиОсобенно часто кариес возникает у любителей углеводов. Причиной развития кариеса является недостаточная гигиена ротовой полости и скапливание налета в труднодоступных местах. Это как раз касается восьмерок, которые очень сложно вычищать. Другой причиной становится плохая наследственность и здесь мало что зависит от самого пациента.  Обоих случаях важно не запустить заболевание, ведь при наличии открытых кариозных полостей инфекция распространяется по всему рту и даже попадает в органы пищеварения.

Сам процесс развития кариеса протекает практически незаметно. Первым признаком может быть появление реакции на холодное, сладкое и горячее. Нарушается целостность дентина и в местах поражения он становится коричневатого оттенка. Важно вовремя обратиться за консультацией врача. Только квалифицированный специалист может назначить правильное лечение. В зависимости от сложности заболевания врач принимает решение о лечении или удалении зуба мудрости.

Образование фолликулярной кисты

В непрорезанном полноценно зубе мудрости его коронка закрыта мешочком из соединительной ткани, прилегающем к эмали зуба. Если имеется зазор и свободная полость, там начинает скапливаться жидкость, что со временем может привести к формированию кисты. Она растет и начинает разрушать окружающие кости. Развивается воспалительный процесс и разрушение твердых тканей. При этом на десне или на коже появляются свищи. Воспалителение может перейти на гайморовы пазухи и вызвать развитие гнойного гайморита. Также это может коснуться и нерва на нижней челюсти, что приводит к возникновению периневрита  имеющего симптомы, схожие с невралгическими заболеваниями. 

Невралгия

Невралгический болевой синдром можно чувствовать в результате обыкновенного надавливания зуба на зуб. В итоге происходит повреждение костной ткани соседнего зуба. Неправильно расположенный зуб мудрости может также повреждать слизистую оболочку ротовой полости из-за ее частых укусов. В таком случае эти травмы могут быть хроническими и вызывать не только боль и дискомфорт, но и приводить к осложнениям и развитию различных патологий. Например, в совокупности с недостаточной гигиеной полости рта и вредными привычками такие травмы могут перерождаться в злокачественные опухоли. 

Из всего перечисленного вывод следующий: зубы мудрости могут привести к возникновению большого количества заболеваний и осложнений. Также они могут влиять на ухудшение внешнего вида человека, испортить его улыбку, привив тем самым комплексы и неуверенность в себе. Поэтому при возникновении сложных ситуаций в результате прорезывания зубов мудрости самым лучшим решением становится их удаление во благо здоровья. Благодаря современным стоматологическим методам процесс становится максимально безболезненным и не вызывающим осложнений.

Услуги нашей клиники по удалению зубов мудрости

В нашей стоматологической клинике «Лидерстом» работают первоклассные специалисты, используется современное оборудование, анестезия и лекарственные препараты. Поэтому вы можете доверить удаление проблемного зуба мудрости нам. Процесс длится недолго, это зависит от конкретных зубов и места их положения, с использованием местной анестезии и доставляет минимум дискомфорта. Например, удаление верхних зубов практически всегда проще, чем удаление нижних, которые гораздо менее охотно прорезаются. 

Специалисты нашей клиники окажут вам максимальное внимание, применят все свои знания и опыт для того, чтобы процедура прошла для вас менее травматично. Мы сможем сделать вашу улыбку голливудской!




Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём